Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
339 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2079

Römische Kaiserzeit - Kaiser Hadrian, zwei Denare,

Ergebnis: 50 EUR

FORTVNA und P.M.T.R.P-COS III, alte Bestimmungen, ss.


Positions-Nr.: 3152

Münzen und Medaillen mit Fundgrubencharakter,

Ergebnis: 130 EUR

Schweiz, USA, etwas Kursgeld, auch Kleinmünzen Schweiz, Handvoll BRD Gedenkmünzen in Silber, Tragbare Medaille 800/1000 Silber zum 40. Arbeitsjubiläum Baden-Württemberg und Weiteres. Erhaltungen versc...


Positions-Nr.: 3153

Vatikan - 2 x Euro-Kursmünzensatz 2009 sowie 2 x Prestige

Ergebnis: 240 EUR

Kursmünzensatz + Medaille 2010. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 2080

GOLDbarren - 10g GOLD fein, gegossener Quadratbarren, Hersteller Heimerle + Meule,

Ergebnis: 350 EUR

originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.


Positions-Nr.: 1447

BRD - Sammlung ab 1949 gestempelt komplett bis ca. 1961,

Ergebnis: 70 EUR

dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 im Vordruckalbum.



Positions-Nr.: 1005

Schweiz - Stickereibogen postfrisch,

Ergebnis: 54 EUR

+ Sonderheft mit Einzelmarke


Positions-Nr.: 1442

Konvolut von 94 Karten und Belegen,

Ergebnis: 55 EUR

Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 703

Banknoten Deutschland, Alliierte Militärbehörde - Ausgaben der UdSSR 1944,

Ergebnis: 90 EUR

1 x 20 Mark,1 x 50 Mark, 1 x 100 Mark, 1 x 1000 Mark 1944, AMB 5d, AMB 6c, AMB 7d, AMB 8c, jeweils in druckfrischer Erhaltung. Dazu 1 x 100 Mark und 1 x 20 Mark Erhalt IV.


Positions-Nr.: 1446

Berlin - fast komplette postfrische Sammlung von 1948-1990,

Ergebnis: 270 EUR

es fehlen Rotaufdruck, Stephan, Block 1, Schwarzaufdrucke und Marken Währungsgeschädigte sign. Schlegel bzw. Lippschütz. Bauten und Grünaufdruck gestempelt. Ab 1950 komplett. Bitte besichtigen.



Positions-Nr.: 1443

DDR – Komplette postfrische Sammlung ab 1950-1961,

Ergebnis: 170 EUR

einige Marken gestempelt oder mit Falz. Dabei Marx-Blöcke postfrisch. Block 7 I mit Falz. Eine sehr günstig angebotene Sammlung.


Positions-Nr.: 21

Großformatige Bibel, Mitte 18.Jh. - "Katholische Bibel. Das ist die ganze Heilige Schrift

Ergebnis: 170 EUR

alten und neuen Testaments, Nach der uralten gemeinen Lateinischen, und von der heil. katholischen Kirch bewährten (...) Uebersetzung (...)", Nürnberg 1763. Mit diversen Kupfertstichen. Gewidmet "Dem ...


Positions-Nr.: 1007

Deutsches Reich - Michel Nr. 378/84, Gummimängel,

Ergebnis: 90 EUR

Mi. Nr. 378 Zahnfehler. Ein selten angebotener Satz.


Positions-Nr.: 1438

USA - schöne Sammlung in postfrischer u. gestempelter Erhaltung,

Ergebnis: 110 EUR

ab ca. 1893- ca. 1970. Im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 1006

Deutsches Reich - Michel Nr. 338-43,

Ergebnis: 55 EUR

342 kleiner Gummimangel. Michel Nr. 355/61 dabei 361 mit Zahnfehler. Alle Marken sonst postfrisch mit leichten Einschränkungen. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1440

DDR/SBZ - Einsteckbuch mit Marken und Blöcken,

Ergebnis: 50 EUR

dabei gute Anfangswerte DDR. Es wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch gesammelt. Bitte besichtigen.



Positions-Nr.: 1435

Russland, Argentinien, Polen - dickes Einsteckbuch,

Ergebnis: 50 EUR

meist mit postfrischen Marken, wenig gestempelt. Dabei auch Blöcke und Kleinbogen.


Positions-Nr.: 1436

Ungarn - Einsteckbuch mit postfrischen Marken ab 1948,

Ergebnis: 50 EUR

bis ca. 1969. Dabei auch schöner Blockteil.


Positions-Nr.: 1437

CSSR - Steckbuch meist gestempelte Marken und mit Falz,

Ergebnis: 55 EUR

dabei gute Anfangswerte.


Positions-Nr.: 3154

Konvolut - Diverse Silbermünzen, darunter auch einige Unzen,

Ergebnis: 170 EUR

Medaillen, Kursgeld, Exoten. Fundgrubencharakter. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 2081

Römische Soldatenkaiser - Galerius Maximian, 305-311 n. Chr.,

Ergebnis: 40 EUR

3 x Folli, Genio Populi Romni (Lyon und Siscia) und Virtuti Exercitus (SMTS), teils gutes ss


Positions-Nr.: 2082

Römische Soldatenkaiser - Galerius Maximian, 292-311 n. Chr.,

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut von 25 Follis, Teilfollis, Antoninian, jeweils mit alter Bestimmung, Erhaltungen sind sehr verschieden.