Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
339 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3133

Größeres Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - z.B. mit

Ergebnis: 108 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Mitte 3.Jh.n.Chr., Claudius II. Gothicus, Av: Büste mit Strahlenkrone, Rv: Trophäe zwischen zwei sitzenden Gefangenen, VICTORIAE GOTHIC, s+, Patina, korrodiert, Schrö...


Positions-Nr.: 3134

Umfangreichere Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 450 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 2.H. 3.Jh.n.Chr. Probus,, Av: Büste mit Helm, Rv: Sol frontal in Quadriga, s., berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3135

Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 100 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 2.H. 3.Jh.n.Chr., Aurelianus, Av: Bekränzte Büste des Aurelianus, Rv: Sol zwischen 2 Gefangenen stehend, ORIENS AVG, s-ss., Patina, korrodiert. Dazu mehr. Erhalt unter...


Positions-Nr.: 3136

Schöne Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit unter dem Diokletian -

Ergebnis: 108 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Follis Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr., Av: Büste Diokletians mit Lorbeerkranz, IMP DIOCLETIANVS AVG, Rv: Genius n.l. opfernd, GENIO POPVLI ROMANI, ss, leicht berieben,...


Positions-Nr.: 3137

Gemischte Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Ergebnis: 120 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian Ende 3.Jh.n.Chr./Anfang 4.Jh.n. Chr., Maximianus, Av: Büste des Maximianus mit Strahlenkrone, Rv: Jupiter n.l. stehend, s., Belag, korrodiert.


Positions-Nr.: 3138

Ansbach-Euro, streng limitierte Auflage, selten.

Ergebnis: 35 EUR

1 x 25 Euro, 1 x 12,50 Euro, 1 x 5 Euro und 1 x 2,50 Euro. Im Blister. Dazu zusätzlich als loser Satz 25 Euro, 12,50 Euro, 5 Euro und 2,50 Euro. PP/st


Positions-Nr.: 3139

Zusammenstellung Antiken der Röm. Spätantike - dabei z.B.

Ergebnis: 850 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Follis Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr., Constantius I. Chlorus, Av: Büste des Constantius mit Lorbeerkranz, Rv: Genius n.l. opfernd, GENIVS POPVLI ROMANI, s+, berieben, korrodiert.


Positions-Nr.: 3140

Spannende Mischung Antiken der Röm. Kaiserzeit -

Ergebnis: 600 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh. n.Chr., Gallienus, Av: Gepanzerte Büste des Gallienus n.l. mit Speer über der Schulter, Rv: (...) MARTI, Stehender Mars im Tempel, s., berieben, Schrö...


Positions-Nr.: 3141

Russland - Olympiade Moskau 1980, Set 14 x 10 Rubel

Ergebnis: 350 EUR

und 14 x 5 Rubel. St.


Positions-Nr.: 3142

GOLDMÜNZEN-KOLLEKTION Die Deutschen Päpste,

Ergebnis: 140 EUR

8 Goldmünzen je 0,5 g fein. In hochexklusiver Edelholzschatulle mit gediegener Präsentationsmöglichkeit. Cookinseln 1 Dollar. Prägefrisch


Positions-Nr.: 3143

Kleines Konvolut Münzen der Dt. Kaiserzeit - wie z.B.

Ergebnis: 75 EUR

1 x Württemberg - 3 Mark 1908/F, Wilhelm II., ss., berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3144

Ansprechendes Konvolut mit 7,16 g GOLD und einigem SILBER,

Ergebnis: 700 EUR

bestehend aus: Preussen 20 Mark 1911 A Wilhelm II., BRD 5 Deutsche Mark 1955 G Schiller, Teilserie Kanada Montreal 1976 mit 6 x 10 Dollars und 6 x 5 Dollars, 34 x 10 DM, 6 x 5 DM und Weiterem. Bitte a...


Positions-Nr.: 3145

Mini-Konvolut , etwas silberhaltig, Kursmünzen,

Ergebnis: 140 EUR

dazu GOLD Medaille .986 Birkenau im Odenwald ca. 3,9 g fein. 13 Münzen, 2 Medaillen. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 3146

BRD / SILBER - 1000 x 10 DM 1972-1997,

Ergebnis: 5.600 EUR

insg. ca. 9.680 g Silber fein, Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 3147

Kanada - Box mit 33 Münzen, darunter Can Dollars

Ergebnis: 240 EUR

1935, 1939 und spätere Jg. Auch enthalten 1 Unze Maple Leaf. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 3148

Buntes Konvolut Münzen und Medaillen, mit SILBER -

Ergebnis: 105 EUR

dabei u.a. BRD mit 5 x 10 DM und 5 x 5 DM. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, ss-vz., mit Patina, 1 Unze Ag fein, im Etui mit Zertifikat sowie 1 x USA - 1 Dollar 1987, Stehende Liberty, stgl-, s...


Positions-Nr.: 3149

Münzen und Medaillen, größerer Anteil PORSCHE Medaillen

Ergebnis: 240 EUR

gut 50 Stück, teilweise doppelt. Dazu weiteres Silber, 2 x 1 Unzen Barren, US Dollars, Theresientaler NP, Silbermedaillen und Weiteres, bspw. Kursmünzen Welt


Positions-Nr.: 3150

Interessantes Konvolut mit u.a. Hannover Georg V.

Ergebnis: 280 EUR

Ausbeutetaler 1855 B. Sachsen Johann Georg I. Taler 1639. Medaille Volksabstimmung Saargebiet 13.1.1935 und Weiteres, etwa Porzellangeld und Papiergeld. Bitte ansehen. Erhaltungen höchst unterschiedli...


Positions-Nr.: 3151

Schweizer Silbermünzen, 2300g Silber fein, Umlaufmünzen

Ergebnis: 1.200 EUR

bestehend aus 42 x 5 Franken, 72 x 2 Franken, 163 x 1 Franken, 373 x 1/2 Franken, 10 x 20 Rappen, 20 x 10 Rappen, 13 x 5 Rappen, ca. 2,7kg rau, Holzschachtel anbei. Erhaltungen sehr unterschiedlich.


Positions-Nr.: 3152

Münzen und Medaillen mit Fundgrubencharakter,

Ergebnis: 130 EUR

Schweiz, USA, etwas Kursgeld, auch Kleinmünzen Schweiz, Handvoll BRD Gedenkmünzen in Silber, Tragbare Medaille 800/1000 Silber zum 40. Arbeitsjubiläum Baden-Württemberg und Weiteres. Erhaltungen versc...


Positions-Nr.: 3153

Vatikan - 2 x Euro-Kursmünzensatz 2009 sowie 2 x Prestige

Ergebnis: 240 EUR

Kursmünzensatz + Medaille 2010. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3154

Konvolut - Diverse Silbermünzen, darunter auch einige Unzen,

Ergebnis: 170 EUR

Medaillen, Kursgeld, Exoten. Fundgrubencharakter. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 4000

Nachlass - unberührt, meist moderne Weltmünzen,

Ergebnis: 2.275 EUR

anbei etwas GOLD, DEM Nominale, bitte mit etwas Zeit besichtigen.


Positions-Nr.: 4001

Konvolut mit Österreich Silbergedenkmünzen mit 24 x 100 Schilling,

Ergebnis: 1.500 EUR

20 x 50 Schilling und 19 x 25 Schilling. Weiterhin Österreich 12 x 10 Euro 9 x 20 Euro und 5 x 5 Euro. Kanada KMS 1995/96/97. 14 x 10 DM. KMS Russland 10 Kopeken, 15 Kopeken, 20 Kopeken und 50 Pennia....