Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2456 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 27. Juli 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
593 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2818

BODENSEE-SCHRANK

zurückgezogen

19. Jh., Nadelholz, Zweitüriger mittig leicht hervortretender Korpus mit abgeschrägten Lisenen und profiliertem, geschwungenen Gesims. HxBxT: 178/160/50. Alters- und Gebrauchsspuren, Standfüße fehlen.


Positions-Nr.: 2821

BODENSEESCHRANK

zurückgezogen

Nadelholz, Zweitüriger mittig leicht hervortretender Korpus mit abgeschrägten Lisenen und profiliertem, geschwungenen Gesims. Stehend auf fünf gedrückten Kugelfüßen. Frontseitig durch im Relief geschn...


Positions-Nr.: 2824

BAROCKER VITRINENAUFSATZ

ohne Limit

Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, verglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel und schräg gestellten Ecken, HxB: Altersspuren, Rückwand besch., Fehlteile am Furnier.


Positions-Nr.: 3042

ECKENER, ALEXANDER (Flensburg 1870.1944 Aalen)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

"Paar eingeschirrte Pferde am Futtertrog", Mischtechnik auf Papier, ca. 22x23 cm (35x39 cm mit Rahmen). Papier gebräunt. Verso handschriftlich bez.: "Prof. Alexander Eckener". Altersspuren.


Positions-Nr.: 631

CARL TIELSCH/SCHLESIEN Teller, ab 1845-1848.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Prunkvoller Speiseteller, im Spiegel polychromer Blumendekor mit reicher Goldstaffage, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, blaue Adlermarke "TPM", D 26,5 cm.


Positions-Nr.: 3029

GLASKONVOLUT 3tlg., 19, Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

bestehend aus zwei Flakons und kl. Vase. H. bis 18,5 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1813

DAXHELET, PAUL (1905-1993), "L'arrivée avec Pavillon d'Ore",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Begrüßung des Schiffes 'ALOHA' mit dem Pavillon mit Statue im Hafen, flankiert von weiteren Schiffen, Radierung/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. betitelt u. num. 12/400 (?), Pla...


Positions-Nr.: 1814

DONNAY, JEAN (1897-1992), "Arbeiter beim Aufstellen eines Gerüstes oder Kranes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Radierung/Papier, in der Platte bez. u. dat. 1939, darunter u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 12/400, Plattenmaße ca. 44x33 cm, Blattmaße ca. 66x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 68x53 cm...


Positions-Nr.: 1804

Sammlung von gerahmten Herrscherdarstellungen, 7tlg., 17./18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kupferstiche/Papier, mit Darstellungen von Herrschern und Herrscherinnen in zeitgenössischen Kostümen, je in der Platte bez., jeweils in Passepartouts und Leistenrahmen, HxB: 22x16 cm. Die Blätter tlw...


Positions-Nr.: 1807

KARTE "Saxonia Inferior et Meklenborg DVC"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kupferstich Landkarte von Norddeutschland von G. Mercator bei J. Janssonius, zeigt die Region zwischen der Elbmündung und Rostock, altkoloriert, gerahmt, HxB:47/56 cm.


Positions-Nr.: 1815

MARÈCHAL, FRANCOIS (1861-1945), "La Vallée de la Meuse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Aquatintaradierung/Papier, in der Platte bez. u. dat. 'Avril 1914', am unteren Blattrand mit Blst. sign., betitelt u. num. 12/400, Plattenmaße ca. 34x48 cm, Blattmaße ca. 50x66 cm, Außenmaße Rahmen ca...


Positions-Nr.: 1602

Tiermaler des 20. Jhs.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

"Hühnerstall mit drei Hühnern und einem Hahn", Öl auf Holzplatte, 14x19cm (ca. 23x28,5 cm mit Rahmen). Altersspuren.


Positions-Nr.: 2868

BEISTELLTISCH IM CHIPPENDALE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mitte 20.Jh., Buche dunkel gebeizt mit Wiener Geflecht, H: 60 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2869

FLÄMISCHE KRONE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mitte 20.Jh., Gelbguss, Balusterschaft mit geschwungenen, eingesteckten Leuchterarmen mit Kerzentüllen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3031

KONVOLUT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Konvolut bestehend aus: kl. Ewigeslicht aus Messing, grosses Kreuz aus Messing und kl. Kreuz sog."Patriarchat Kreuz".


Positions-Nr.: 3065

3 KLOSTERARBEITEN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1x Stoffbild "Ma Purisima Concercion", Madonna auf Wolken, verschiedene Stoffe bestickt u. collagiert, auf Kt. aufgez., HxB: ca. 69x51 cm (79x62 cm mit Rahmen), mit Rahmen; 1x Votivbild "Papst", Metal...


Positions-Nr.: 284

Konvolut aus 2 Anhängern "Kleeblatt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

Silber mit grünem Email, 1x quadratisch (Öse offen), 1x rund, um 1900.


Positions-Nr.: 834

CHARPENTIER, ALEXANDRE LOUIS (Paris 1856-1909 Neuilly)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

zwei Schälchen von oktogonaler Form aus Goldbronze, jeweils im Zentrum mit dem Relief eines Gesichtes verziert: der eine Teller zeigt ein Mädchen im Halbportrait, das Panflöte spielt, der andere Telle...


Positions-Nr.: 1812

NEUJEANNE, JEANNE (1885-1970), 4 Portraits historischer Persönlichkeiten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1x "Xanier Neujeanne, Bourgmestre de Liége", In Uniform mit Orden; 1x "Gaston Bodemarc"; 1x "Albert Dewandre"; 1x "Jules Mathieu, Gouverneur de la Province de Liége"; Radierungen/Papier, je in der Pla...


Positions-Nr.: 1185

Schwarzlack-Topf. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

mit figürlichen Szenen in Rot, Grün und Gelb verziert, H 26 cm, besch.


Positions-Nr.: 1190

Lackdose. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Rot- und Schwarzlack, mit Figuren und Ornamenten verziert, H 22 cm, besch.


Positions-Nr.: 634

MEISSEN großer Sahnegießer, wohl 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Dekor: "Indisches Astmuster", Henkel und Ausguss restauriert, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, H 14 cm.


Positions-Nr.: 709

Büste eines Kriegers, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Grau-brauner Scherben, Darstellung eines jungen Mannes mit Helm und Rüstung, polychrome Staffage, Innenseite mit Pinselmarke in Form eines Hahnes, H 16, 5 cm


Positions-Nr.: 831

MARESCH, JOHANN ( atrib.) "Büste"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Keramik bemalt, auf einem quadratischen, reliefierten Postamentsockel äußerst fein modellierte, ausdrucksvolle Büste, Monogr. mit Modell-Nr. 464 H: 39 cm. Normale Altersspuren, teilw. best.