Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2453 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
180 Ergebnisse
Positions-Nr.: 215

1 loser Brillant 1,11 ct

Ergebnis: 4.100 EUR

HFW (E) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 474 (4/2018) anbei.


Positions-Nr.: 3315

Feiner Orientteppich aus Seide. TÄBRIZ/PERSIEN, ca. 406x294 cm

Ergebnis: 2.700 EUR

eine zentrale Rosette ziert den mintfarbenen Fond des Innenfeldes, der mit Spiralrankwerk und dazwischen eingestellten Tieren gemustert ist. Die gelben Eckzwickel sind ebenfalls fein verziert, u.a. je...


Positions-Nr.: 1601

STRÖHER, WALTER (Stuttgart 1937-2000 Taarstedt), „Ohne Titel“,

Ergebnis: 2.600 EUR

informelle Komposition mit Textstücken, u.re. sign., dat. u. bez. ‚W. Stöhrer Juni 78 Firenze‘, Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier, ca. 69,5x99,5 cm (71x101 cm mit Rahmen). Leicht gewellt u. gebr...


Positions-Nr.: 213

1 loser Brillant 0,98 ct

Ergebnis: 2.400 EUR

FW (F) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 470 (4/2018) anbei.


Positions-Nr.: 258

Konvolut, Bernsteinschmuck: 1 Kette Butterscotch,

Ergebnis: 1.900 EUR

im Verlauf, olivenförmig,mit Ergänzungselementen, Durchm. von 10,5mm- 23 mm und 1 Anhänger m. kl. Insekteninklusen, Fassung Silber (kl. Absplitterung).


Positions-Nr.: 2511

Paar Leuchter, wohl 19.Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR

passiggeschweifter Stand, balusterförmiger Stand, Gravur 'P' gekrönt, H. ca. 20cm, Marken: BZ. für Augsburg, MZ 'HM'. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

Paar Leuchter, wohl 19.Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

passiggeschweifter Stand, balusterförmiger Stand, Gravur 'P' gekrönt, H. ca. 20cm, Marken: BZ. für Augsburg, MZ 'IBH' . Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 704

HEYMANN-LOEBENSTEIN, MARGARETE (Köln 1899-1990 London) "Teeservice"

Ergebnis: 1.500 EUR

Entwurf: Margarete Heymann-Loebenstein um 1930, Gründerin ihrer eigenen Manufaktur: "Hael - Werkstätten" in Marwitz. Steingut, gegossen, heller Scherben. Cremefarbene Mattglasur dekoriert mit grünen u...


Positions-Nr.: 201

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Ergebnis: 1.312 EUR

Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Armband, GG / WG 18K, zus. 53,5 g, bes. mit Zuchtperlen und 1 Diam., Collier bestehend aus Omegareif mit Bajonettwechselschließe, auch als Brosche tragbar. M...


Positions-Nr.: 2535

SILBERMEDAILLEN "Der Genius Michelangelos"

Ergebnis: 1.150 EUR

die Werke von Michelangelo Buonarotti geprägt in Silbermedaillen, eine Sammlung von 60 Medaillen in einer Ledermappe, 999, je ca. 41g, fast 2,5kg Silber fein, Broschüren anbei. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, Mitte 20. Jh., ca. 395x310 cm

Ergebnis: 1.100 EUR

der himmbeerrote Spiegel zeigt eine große, zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen sowie ein ausgesprochen schönes Muster von Blütenzweigen, -dolden und Vasenmotiven, die elegant um die mit B...


Positions-Nr.: 207

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 1.050 EUR

Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen und 1 Brosche, GG 18K, zus. 41,9 g, z.T. mit Diamanten, Brillanten und 1 Zuchtperle, mit Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 208

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 1.017 EUR

Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 2 Anhängern, 1 Paar Manschettenknöpfe, 1 Ring, GG 14K, zus. 56,3 g, z.T. mit Brillanten, Smaragd, Muschelkamée und Lagenachat, mit Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 404

Jaeger LeCoultre Tischuhr ATMOS

Ergebnis: 1.000 EUR

Schweiz um 1970, Aufzug durch Nutzung von Temperaturunterschieden, Ankerhemmung, Torsionspendel, weißer Zifferring mit arabischen Ziffern, Dauphinezeiger, eintüriges fünfseitig verglastes Messinggehäu...


Positions-Nr.: 2300

ANDERSEN, JOHANNES "Esstisch und sechs Stühle"

Ergebnis: 1.000 EUR

Um 1960, sechs Stühle aus Teakholz, Sitz aus patiniertem schwarzen Leder, Ausziehtisch
aus Teakholz, Tisch, HxBxT: 72/143/84 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2507

MOSKAU Teeglas mit Silbermontur, 1898-1914

Ergebnis: 1.000 EUR

Henkelbecher mit Niello-Technik, Ansicht des Kreml, Glaseinsatz wohl nicht original, Marken: Kokoshnik, MZ, Ivan Sergeyevich Lebedkin, H. ca. 10cm. Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2515

POSEN zierliche Jardinière mit Messingeinsatz, Frankfurt, dat. '1910'

Ergebnis: 1.000 EUR

vier Bockbeine, Wandung dekoriert mit Festons und Schleifen, Jardinière über passig geschweiftem Grundriss, Gewicht ohne Einsatz: 1120g, Marken: 800, Halbmond, Krone, HxL 17x46cm. Altersspuren, zwei S...


Positions-Nr.: 1604

REUMANN, ARMIN (Sonneberg 1889-1952, Stud. an der Akad. München), "Sandiger Hang mit Kiefern",

Ergebnis: 960 EUR

u.re. sign. u. dat. (19)19, Öl auf Leinwand, HxB: ca. 90x78 cm (110x98 cm mit Rahmen). Altersspuren u. leichter Firnisgilb, wenige min. Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen (Kanten min. besch.). LIT.: ...


Positions-Nr.: 203

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Ergebnis: 950 EUR

Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Brosche, 1 Paar Creolen, GG 18K, zus. 39,3 g, z.T. mit Diamanten, Saphiren, Smaragden, Zuchtperlen, Citrin, mit Gebrauchsspuren, 2 Smaragde fehlend.


Positions-Nr.: 205

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Ergebnis: 900 EUR

Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Anhänger, 1 Perlkettenverkürzer, 1 Brosche, 1 Paar Ohrhänger, 1 Bettelarmband, GG / RG 14K, zus. 50 g, z. T. mit Zuchtperlen, Muschelkamée, Diamanten, mit Geb...


Positions-Nr.: 1802

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011 ebd.) 3-D Objekt "Girls Out Shopping", 1998.

Ergebnis: 900 EUR

3-D Objekt (Farbseriegraphie), 3 Frauen beim Shopping in New York, u. re. m. Blst. von Hand sig. u. num. 50/350, darüber m. Blst. gewidmet "For Rose...", L 20,5 x H 30 cm, Rahmen L 43 x H 52,5 cm.


Positions-Nr.: 2536

Konrad Adenauer / Gold - Dreierset von Medaillen in verschiedenen Größen,

Ergebnis: 900 EUR

Spezialetui, ca. 26,3 Gramm rau, 999/1000. Sp mit Fingerabdrücken.


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., ca. 209x133 cm

Ergebnis: 900 EUR

der beigefarbene Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem rotgrundigen Sternmedaillon, das mit Schwänen und Blüten fein gemustert ist sowie mit zartem Astwerk, mit Blüten und mit Vögeln. Die ebenf...


Positions-Nr.: 1819

MARINI, MARINO (Pistoia 1901-1980 Viareggio, italienischer Bildhauer, Zeichner u. Grafiker), "Cavaliere I",

Ergebnis: 850 EUR

Farbradierung auf Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. XIX/XXV, Plattenmaße: ca. 48,5x41,5 cm, Blattmaße lt. Rg.: 70,5x50 cm. Äu. min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gera...