Nr. 2453 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 22. Juni 2018

180 Ergebnisse
Positions-Nr.: 215

1 loser Brillant 1,11 ct

Ergebnis: 4.100 EUR

HFW (E) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 474 (4/2018) anbei.

Positions-Nr.: 3315

Feiner Orientteppich aus Seide. TÄBRIZ/PERSIEN, ca. 406x294 cm

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 1601

STRÖHER, WALTER (Stuttgart 1937-2000 Taarstedt), „Ohne Titel“,

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 213

1 loser Brillant 0,98 ct

Ergebnis: 2.400 EUR

FW (F) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 470 (4/2018) anbei.

Positions-Nr.: 258

Konvolut, Bernsteinschmuck: 1 Kette Butterscotch,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 2511

Paar Leuchter, wohl 19.Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2510

Paar Leuchter, wohl 19.Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 704

HEYMANN-LOEBENSTEIN, MARGARETE (Köln 1899-1990 London) "Teeservice"

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 201

Schmuckkonvolut 2-teilig,

Ergebnis: 1.312 EUR

Positions-Nr.: 2535

SILBERMEDAILLEN "Der Genius Michelangelos"

Ergebnis: 1.150 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, Mitte 20. Jh., ca. 395x310 cm

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 207

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 208

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 1.017 EUR

Positions-Nr.: 404

Jaeger LeCoultre Tischuhr ATMOS

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2300

ANDERSEN, JOHANNES "Esstisch und sechs Stühle"

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2507

MOSKAU Teeglas mit Silbermontur, 1898-1914

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2515

POSEN zierliche Jardinière mit Messingeinsatz, Frankfurt, dat. '1910'

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1604

REUMANN, ARMIN (Sonneberg 1889-1952, Stud. an der Akad. München), "Sandiger Hang mit Kiefern",

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 203

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 205

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1802

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011 ebd.) 3-D Objekt "Girls Out Shopping", 1998.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2536

Konrad Adenauer / Gold - Dreierset von Medaillen in verschiedenen Größen,

Ergebnis: 900 EUR

Spezialetui, ca. 26,3 Gramm rau, 999/1000. Sp mit Fingerabdrücken.

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., ca. 209x133 cm

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1819

MARINI, MARINO (Pistoia 1901-1980 Viareggio, italienischer Bildhauer, Zeichner u. Grafiker), "Cavaliere I",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 261

Damenring mit 1 Diamant und Smaragden

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1602

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 200

Schmuckkonvolut 7-teilig,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1153

Zwei röhrenförmige Väschen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., ca. 152x88 cm

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1635

WOLFGANG, ALEXANDER (1894-1970), "Wehr im Elstertal", Anfang der 30er Jahre,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 2358

WAGNER, OTTO (atrib.) "Lehnstuhl"

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 204

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 713 EUR

Positions-Nr.: 210

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 211

Damenring mit Saphir und Diamanten,

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 1655

KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "Segelboote vor der Küste",

Ergebnis: 660 EUR

u.re. sign. 'E. Kolbe', Öl auf Karton, ca. 50x60 cm (60x70 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer u. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 249

LAPPONIA Schmuckset mit 4 Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2327

JALK, GRETE " Sitzgruppe-Easy Chair"

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2519

WILHELM BINDER 3 Rundplatten, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1160

Elfenbeinrelief. CHINA, um 1900

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN "Gärtnerin mit Blumenkorb neben Balustervase" 1870-1924.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Gärtnerfigur "Gärtner mit Kanne und Spaten", 1870-1924.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 260

Damenring mit Diamantbesatz

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 1637

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Camping am See",

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., ca. 161x109 cm

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3327

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 240x149 cm

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 1611

HURM, KARL (geb. 1930 in Haigerloch), "Melkstand im Freien",

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 266

Konvolut aus losen Brillanten

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1621

MALER/IN 1. Hälfte 20. Jh, wohl der Münchner Scholle, "Bauernpaar mit Kind auf dem Feld",

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1630

STAVROVSKIJ, ARKADIJ SERGEJ (auch Stavrowsky, 1903-1980, russischer Künstler), "Heuernte",

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 613

JAMES RIZZI für ROSENTHAL Vasenobjekt "Love Vase", 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 209

Schmuckkonvolut 10-teilig,

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 1155

Zwei feine Koppchen. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 30

KÄTHE KRUSE Friedebald und Ilsebill, 1986,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 750

GROßE GLASVASE IN FORM EINES BLÜTENKELCHES

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1148

Elfenbeinschnitzerei. AFRIKA. 1960er/70er Jahre

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1813

MEIER-CASTEL, THOMAS (1949-2008), "Ohne Titel",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1814

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2362

PAAR AUßERGEWÖHNLICHE TISCHE

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2367

VIER FREISCHWINGER IN DER ART VON MART STAMS S33

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2301

ASNAGO, UMBERTO " zwei Sessel und Hocker"

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 835

BRONZESKULPTUR „Aphrodite von Melos“ (Venus von Milo)

Ergebnis: 325,28 EUR

Positions-Nr.: 2522

DEUTSCH Konvolut 7tlg. 'Stauffenberg', 835 und 925 Silber, 20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN/KIBRI/KARL BUB u.a. Zubehör für die Eisenbahnanlage, Spur 0,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 31

KÄTHE KRUSE Jockerle und Margretchen, 1990,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 283

Damenring mit Brillantbesatz

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 832

ART DECÒ-FIGUR

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1629

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Paar mit Hund",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2311

USM HALLER "ARBEITSTISCH KYTOS"

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 245

Ohrringe mit Topasen,

Ergebnis: 290 EUR

je 1 Triangel facettiert, WG 18K, 5,2 g.

Positions-Nr.: 224

Ring mit Aquamarin

Ergebnis: 288 EUR

Positions-Nr.: 617

JAMES RIZZI für ROSENTHAL große Vase "Millennium Gallery-Be here now", 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1609

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1610

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2514

WEISHAUPT Historismuspokal, 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2501

RUSSLAND feiner Brieföffner, um 1900

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 628

FÜRSTENBERG für MERCEDES-BENZ Mokka-Set mit Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2320

HERGÈ/MOULINSART "Tim ind Struppi Rakete"

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2502

DEUTSCH ovale Durchbruchschale, um 1900

Ergebnis: 240 EUR

Wandung durchbrochen, Blumenkorb-Dekor mit Girlanden, Relief-Dekor im Spiegel 'drei Putti mit Girlanden spielend', Marken: 800, Halbmond, Krone, L. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH Konvolut 6 Glasobjekte mit Silbermontur, 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus Stöpselkaraffe, H. ca. 30cm, Paar Henkelkaraffen, H. ca. 22cm, zwei Deckelgefäße, H. ca. 14cm, Vase, H. ca. 13cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ. Tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

KÖNIGSBERG Konvolut Besteck, 1818

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 22

HANSA/SEXTANT/MERCATOR u.a. Konvolut von 52 Fracht- und Spezialschiffen, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 610

JAMES RIZZI für ROSENTHAL Krugobjekt "Something Fishy", 20. Jh.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 262

BIEDERMEIER Ohrhänger mit 2 Amethysten

Ergebnis: 225 EUR

Positions-Nr.: 612

JAMES RIZZI für ROSENTHAL "Vasenobjekt", 20. Jh.

Ergebnis: 221 EUR

Positions-Nr.: 21

HANSA/SEXTANT/CM u.a. Konvolut von 50 Fracht-, Spezial- und Kriegsschiffen, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 29

MÄRKLIN Dampflok R 66/12910, Spur 0, 1938-1955,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 611

JAMES RIZZI für ROSENTHAL Dosenobjekt "Big Apple", 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 645

HUTSCHENREUTHER "Mädchen mit Windhund", 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1803

LANG, FRITZ (Stuttgart 1877-1961, Stud. an der Akad. Stuttgart), "Zwei Pelikane",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2508

KOCH & BERGFELD 6 Gewürzschälchen, um 1900

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2518

ARTHUR MÖHRLE Schwäb. Gmünd, Paar Kerzenleuchter, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

Paar 1-flammige Leuchter auf rundem Stand, säulenartiger Schaft, beschwert, H. ca. 16-19,5cm, tlw. unebender Stand. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 23

ALBATROS/HANSA/MERCATOR u.a. Konvolut von 38 Passagierschiffen und Fähren, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 24

ALBATROS/MERCATOR/CM Konvolut von 44 Fracht- und Spezialschiffen, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1167

Konvolut Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1628

KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Musikalische Collage" nach Picasso,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1815

RIZZI, JAMES (1950-2011), Plakat "A Village for the World",

Ergebnis: 200 EUR