Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2453 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Elfenbeinschnitzerei eines Bauern. JAPAN, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

stehende Darstellung, H ca. 10,5 cm. Altersspuren, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1151

2 Beinschnitzereien. INDONESIEN, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

jeweils im Relief und durchbrochen beschnitzt mit mythologischen Motiven, H 20/25 cm, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1152

Vase. CHINA, um 1860/70

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

bemalt mit Drachen und Floralem in unterglasurblau, eisenrot, grün und wenig gelb. Seitlich mit zwei aufgesetzten Tierköpfen, H ca. 22 cm, besch., mit dazugehörendem Holzsockel. Zertifikat und KB aus ...


Positions-Nr.: 1153

Zwei röhrenförmige Väschen. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

jeweils schauseitig bemalt mit einer felsigen Landschaft, H ca. 14 cm, unterseitige Marken.


Positions-Nr.: 1154

Specksteinfigur eines Fischers. CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

H ca. 27,5 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1155

Zwei feine Koppchen. CHINA, 19. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

jeweils bemalt mit eisenroter Ornamentik und innen mit zarten Goldfischen. Verso Sechszeichenmarke im Doppelring, H ca. 4,5 cm


Positions-Nr.: 1156

Deckeldose aus Elfenbein. CHINA, um 1930

Ergebnis: 140 EUR

röhrenförmig, verziert mit geschwärztem Gravurdekor, H ca. 12 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1157

Konvolut: 3Teile Porzellan. CHINA, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Paar Teller mit roter Malerei von Blüten (einer stark berieben), D jeweils ca. 16,5 cm UND 1 runde Deckeldose mit Inneneinteilung, ebenfalls verziert mit eisenroter Malerei von Fledermäusen und andere...


Positions-Nr.: 1158

Seitenwender aus Elfenbein. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Ergebnis: 100 EUR

fein beschnitzt mit Schildkröten: vorne drei im Relief, hinten eine, in Gravur, signiert, L 24,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1160

Elfenbeinrelief. CHINA, um 1900

Ergebnis: 550 EUR

schauseitig fein beschnitzt mit Figuren in einem kaiselichen Garten. Rückseitig verziert mit der Gravur einer Landschaft, L ca. 23 cm. Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1161

Cloisonné Vase. CHINA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

umlaufend in bunten Farben u.a. verziert mit zwei Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle auf weissem Wolkenfond, H ca. 23 cm, min. besch.


Positions-Nr.: 1162

Aussergewöhnlicher Cloisonné Teller. CHINA, wohl um 1800

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

der Spiegel zeigt einen gelben, kaiserlichen Drachen mit Flammenperle auf blauem Wolkenfond. Die Fahne ist sowohl innen als auch aussen verziert mit blauen Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle a...


Positions-Nr.: 1163

Sammlung von 9 Krisheften

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

bzw. von 9 malaiischen Dolchgriffen aus Holz und Elfenbein (1900-1945). EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1164

Fünf Miniaturportraits auf Elfenbein im Moghul-Stil. INDIEN/PERSIEN, um 1920/30

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

3 Moghul-Fürsten und 2 Moghul-Prinzessinnen. Polychrome Gouache-Malerei auf Elfenbein im ovalen oder rechteckigen Ausschnitt. Jeweils auf Samt und im quadratischen Goldrähmchen (besch.). Altersspuren....


Positions-Nr.: 1165

Vase. CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

schauseitig polychrome Malerei, eisenrot gemarkt, H ca. 33 cm, besch.: rückseitig ca. 23 cm langer Riss


Positions-Nr.: 1167

Konvolut Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 200 EUR

4 Figuren und 12 Tiere. Dazu: 2 Figuren aus Bakelit und 1 Elefant (insgesamt 19 Teile). EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1168

Deckeldose aus Elfenbein. Um 1880/1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

runde Form, fein verziert mit der Reliefschnitzerei von Rosenblüten, D ca. 7 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1169

Konvolut von acht Musterbüchern. JAPAN, 1900-1938

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

u.a. zwei Bände SHIN-BIJUTSUKAI: Mustersammlungen als Vorlagen für Stoffe und für Papierdruck, tlw. gemalt mit leichten, wasserlöslichen Farben oder mit Holzschnitten, tlw. koloriert. Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 1170

Konvolut CHINA, 20. Jh., 11tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Cloisonné Väschen mit dazugehörendem Hozpodest UND 5 Paar Cloisonné Esstäbchen mit 3 Etuis


Positions-Nr.: 1171

Konvolut ASIEN/INDIEN, 3tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Petschaft aus Speckstein, H 8,5 cm, mit Etui/1Budai aus Bakelit, H ca. 3 cm/1 Ochsengespann aus Elfenbein, L ca. 11 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1172

Blau-weisses Service für 12 Personen. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

unterglasurblauer Kirschblütendekor. Betehend aus 12 kleinen Tassen mit Untertassen, 12 Tellern, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, tlw. besch.


Positions-Nr.: 1173

Teedose. CHINA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Metall, an den vier Seiten verziert mit purpurrotem Figurendekor, unterseitige Marke, H ca. 18 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1174

Deckeldose aus Metall. WESTAFRIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

H ca. 14,5 cm. Altersspuren, besch.