Nr. 2453 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 22. Juni 2018

37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2501

RUSSLAND feiner Brieföffner, um 1900

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2502

DEUTSCH ovale Durchbruchschale, um 1900

Ergebnis: 240 EUR

Wandung durchbrochen, Blumenkorb-Dekor mit Girlanden, Relief-Dekor im Spiegel 'drei Putti mit Girlanden spielend', Marken: 800, Halbmond, Krone, L. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

HERMANN BAUER Schwäb. Gmünd Zigarettendose, 835 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

rechteckige Dose mit scharniertem Deckel und Holzeinlage (beschädigt), ca. 4x12x10,5x, leicht gedellt. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

DEUTSCH Kaffeekern mit Tablett und Zuckerzange, 3tlg., 800 und 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH Glasflakon mit Silberdeckel, 20.Jh.

Ergebnis: 100 EUR

quaderförmiger Korpus mit Glasdeckel, sowie Silberdeckel, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ verschlagen, Gw. ca. 30g, Gravur: Stauffenberg Wappen. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH Konvolut 6 Glasobjekte mit Silbermontur, 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

bestehend aus Stöpselkaraffe, H. ca. 30cm, Paar Henkelkaraffen, H. ca. 22cm, zwei Deckelgefäße, H. ca. 14cm, Vase, H. ca. 13cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ. Tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

MOSKAU Teeglas mit Silbermontur, 1898-1914

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2508

KOCH & BERGFELD 6 Gewürzschälchen, um 1900

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2509

KÖNIGSBERG Konvolut Besteck, 1818

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2510

Paar Leuchter, wohl 19.Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 2511

Paar Leuchter, wohl 19.Jh.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2512

BREMEN Speisebesteck für 18 Personen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Positions-Nr.: 2513

SCHWEIZ Silberpokal, 19.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 2514

WEISHAUPT Historismuspokal, 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2515

POSEN zierliche Jardinière mit Messingeinsatz, Frankfurt, dat. '1910'

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2516

LONDON Silberbecher, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2517

JOHNSON DURBAN & CO. Birmingham, Paar versilberte Kerzenleuchter, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

vasenförmig auf quadratischem, profiliertem Stand, mit Perlranddekor, H. ca. 11,5cm. Leicht gedellt, berieben.

Positions-Nr.: 2518

ARTHUR MÖHRLE Schwäb. Gmünd, Paar Kerzenleuchter, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

Paar 1-flammige Leuchter auf rundem Stand, säulenartiger Schaft, beschwert, H. ca. 16-19,5cm, tlw. unebender Stand. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

WILHELM BINDER 3 Rundplatten, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH Teller, 800 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Rundteller mit geschweifter vegetabil gestalteter Fahne, 2x monogramm. 'BCC' (?), Juwelier Goldschmidt, D. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH Konvolut 4 Teller/Schälchen, Silber, tlw. vergoldet, 20. Jhd.:

Positions-Nr.: 2522

DEUTSCH Konvolut 7tlg. 'Stauffenberg', 835 und 925 Silber, 20. Jh.:

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2523

Wohl DEUTSCH Sahnekännchen, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Bauchige Form auf profiliertem Rundstand, mit vegetabilem Dekor und hochgezogenem Rocaillenhenkel, H. ca. 14cm, gedellt. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2524

J.D. SCHLEISSNER & SÖHNE Hanau Deckeldöschen, Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR