Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2453 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 750

GROßE GLASVASE IN FORM EINES BLÜTENKELCHES

Ergebnis: 360 EUR

Klarglas, mit polychromem Unterfang in Regenbogenfarben, teilweise verziert durch Einschmelzungen in Millefioritechnik. Am unteren Teil des Vasenkörpers (Blütenkelch) sind durch eingeschmolzene Silber...


Positions-Nr.: 751

KONVOLUT (3) TIERFIGUREN AUS GLAS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Paar Enten, blaugefärbtes Buntglas mit eingearbeiteten Luftblasen, überfangen mit Klarglas, aufgeschmolzener Schnabel und Füße aus Schwarzglas. H: ca. 27 cm. Min. Altersspuren
Eule. Klarglas mit Poly...


Positions-Nr.: 752

GLASVASE 70-ER JAHRE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Klarglas mit feinen Lufteinschlüssen und aufgeschmolzener Verzierung aus Buntglas. HxD: 25 / 11,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 753

DALI, SALVADOR; “Rosenthal Jahresteller in Glas ‘79“

Ergebnis: 120 EUR

Salvador Dali (1904-1989), Entwurf für Rosenthal, Klarglas mit Milchglasunterfang, mittig mit reliefierter, surrealistisch gestalteter Schnecke. Rückseitig mit Wandhalterung. Limitierte Auflage (1269/...


Positions-Nr.: 754

DAUM Tischlampe, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

konvexer Lampenfuß aus Glas, gelbgesprenkelt, auf runder Plinthe, Klarglas, mit Ätzsignatur 'Daum France', beigefarbener Lampenschirm, innen goldfarbend, Elektrifizierung, H. ca. 56cm. Flecken, Alter...


Positions-Nr.: 755

DAUM Schale, Pâte de Verre, 1970

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

blasige sog. Glaspaste, formgepresst, Schale in Jugendstilform mit vollplastischen Beeren am seitlichen Rand, Spiegel matt geätzt, Ätzsignatur 'Daum France', L. ca. 43cm, in Originalverpackung, mit He...


Positions-Nr.: 756

HILTON McCONNICO Modell 'Cactus' für DAUM NANCY Karaffe, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

quadratischer Flaschen-Korpus aus farblosem Glas, Stöpsel in Kaktus-Form aus matter, türkisfarbener Glaspaste (Pâte-de-verre), Modell 'Cactus', Entwurf von Hilton McConnico 1987 für Daum, Nancy, H. ca...


Positions-Nr.: 757

DAUM Tischlampe, 1970er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

konvexer Schaft mit geblasenem Klarglas auf quadratischer Basis mit Lederoptik, karminroter Schirm, dünnes und schlankes Design, Aufkleber, ein Original-Etikette 'Daum Cristal France', Ätzsignatur 'Da...


Positions-Nr.: 758

DAUM Quartz-Uhr, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

quadratischer Glaskorpus mit eingesetzter Uhr, batteriebetrieben, silberfarbenes Zifferblatt und Zeiger, schwarze Ziffern, abstraktes Design, LxH ca. 25,5x19cm. Ziffernring des Zifferblattes lose, Alt...


Positions-Nr.: 759

DAUM Konvolut 2tlg. Uhr und Vase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

bestehend aus einer Quartz Uhr, gewellter Rand, sowie Wellendekor,


Positions-Nr.: 760

DAUM Tulpenvase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

mit leicht godronierter Wandung, H. ca. 16cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 761

DAUM Vase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

godronierte Wandung zu einer viereckigen Grundform eingezogen, in 'Zapfen' endend, H. ca. 24cm, Ätzsignatur 'Daum France'. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 762

DAUM 3tlg. Konvolut bestehend aus Vase, Flakon und Schälchen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

prismenartige Formen, Vase, viereckige Grundform, H. ca. 25cm, Flakon mit Glaspfropfen (Chip), sechseckige Grundform, H. ca. 16,5cm, Schale, sternförmige Grundform, D. ca. 11cm, Ätzsignatur 'Daum Fran...


Positions-Nr.: 763

DAUM Konvolut 5tlg. Design der 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

bestehend aus zwei Feuerzeuge, H. ca. 8cm, Aschenbecher, D. ca. 13cm, Kerzenhalter, H. ca. 8,5cm, Design: Eiskristall, rund, Ätzsignatur 'Daum' bzw. 'Daum France', tlw. mit Original-Etikett. Kratzer, ...


Positions-Nr.: 764

DAUM Raucherset 2tlg., 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus Zigarettenhalter, H. ca. 7cm, Feuerzeug, herausnehmbar, goldfarben, H. ca. 7,5cm, Design: Eiskristall, Ätzsignatur 'Daum France'. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 765

DAUM Konvolut 4tlg., 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

bestehend aus großer, quadratischer Schale, L. ca. 20cm, Aschenbecher, L. ca. 14cm, Standbild 'Delphine', L. ca. 13cm, Flaschenuntersetzer, D. ca. 13cm, Ätzsignatur 'Daum France', tlw. Original-Etiket...


Positions-Nr.: 766

DAUM Aschenbecher 3tlg., 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

jeweils in Blattform, L. ca. 14,5cm, Ätzsignatur 'Daum France'. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 767

DAUM Konvolut 3tlg., 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

bestehend aus zwei Schalen und einem Kerzenhalter, Ätzsignatur 'Daum France'. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 768

DAUM Konvolut 2tlg. Mörser und Paperweight, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

bestehend aus einem Briefbeschwerer in Form einer Schildkröte, L. ca. 9cm, Original-Karton/-Etikett, Mörser aus Klarglas, D. ca. 11cm, Ätzsignatur 'Daum France'. Bestoßungen, Kratzer, Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 769

DAUM Schale, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR


Positions-Nr.: 770

DAUM 24 Biertulpen aus der Serie Bolero, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

im Original-Karton, H. ca. 16cm, Nodus in amorpher Kugelform, Ätzsignatur 'Daum France'. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 771

DAUM umfangreiches Konvolut 15tlg, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

bestehend aus 7 Wassergläsern, 2 kl. Wassergläsern, 3 Schnapsgläsern, einem Eiskübel mit Henkel, 2 Windlichtern, H. ca. 12cm, Ätzsignatur 'Daum France'. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 772

DAUM hohe Kristallvase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Kristallglas, konkaver Korpus, quadratischer Stand, unterseitig 'cracked ice', quadratischer Vasenhals, Sig. 'Daum France', H. ca. 37cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 773

DAUM große Kristallvase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Kristallglas, konkaver Korpus, quadratischer Stand, unterseitig 'cracked ice', runder Vasenhals, Sig. 'Daum France', H. ca. 33cm. Alters- und Gebrauchsspuren.