Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2453 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
15 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

DALÌ, SALVADOR "Kubistischer Engel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Herausgegeben von Edition Rom y Rom, Heidelberg 1987, Bronze, poliert, mit schwarzem Stahlsockel, Namenszug, Nummerierung und dem Gießerstempel "Kunstguss Strehle", Exemplar 932/990. Höhe: 37,5 cm. So...


Positions-Nr.: 831

BRUNI, BRUNO "La Divina"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Bronze, partiell braun patiniert und poliert, schwarzer Marmorsockel, seitlich an den Fußseite mit dem Künstlersignet sowie mit der Nummerierung und dem Editionsstempel "Venturi Arte", Exemplar 827/10...


Positions-Nr.: 832

ART DECÒ-FIGUR

Ergebnis: 300 EUR

20. Jh., anmutige Darstellung einer Tänzerin aus Bronze, undeutlich signiert, H: 37 cm.


Positions-Nr.: 833

BRONZEFIGUR

Ergebnis: 180 EUR

Bronze und Marmor, Weiblicher Akt, auf Sockel stehende, weibliche Figur, den Kopf in den Nacken gelegt, die Arme tänzerisch ausgestreckt, H: 32 cm.


Positions-Nr.: 834

ART DECÒ-STATUE "Windhund"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Frankreich, 20.Jh., bez. "L.CARVIN", Zinnguss naturalistisch ausgeformt, Marmorsockel, HxB: 30/39 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 835

BRONZESKULPTUR „Aphrodite von Melos“ (Venus von Milo)

Ergebnis: 325,28 EUR

19. Jh., Bronze, Patiniert, Gießereistempel: „R. Bellair & Co. Berlin Friedrichstraße 182“. H: ca. 44 cm, Normale Altersspuren, kein Sockel Vorhanden.
Diese Bronzefigur ist eine Nachbildung der berüh...


Positions-Nr.: 836

LAM, WIFREDO (1902-1982) "L` Oiseau du feu"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

"L'Oiseau du Feu", Skulptur aus vergoldetem und poliertem Messing, signiert und nummeriert (315/500 A) H: 26 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 837

KÜNSTLER des 20. Jh., abstrakte Skulptur.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Eckige Alabasterskulptur auf Stahlsockel, milchig-weiße Naturfarbe, geschliffene Oberfläche, min. best., Sockel mit Altersspuren, H 19 cm.


Positions-Nr.: 838

FÖRSTER, IRMTRAUD (geb. 1925 Chemnitz, Bildhauerin u. Malerin in Esslingen), "Mops".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Bronzeplastik, stehender Mops, abstrahierende, vollplastische Darstellung, unsign., PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten, H 7,5 cm.


Positions-Nr.: 839

KOLAR, JIRI (Protivin 1925-2002 Prag) Kunstobjekt "Birne", wohl 1969.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Collagierte Kunststoffbirne, unsign., insgesamt leicht gebräunt, Altersspuren, H ca. 10 cm.


Positions-Nr.: 840

WAIBEL, HERMANN (geb. 1925, Vertreter der Konkreten Kunst), "Ohne Titel", Wellenrelief,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Gipsrelief, verso von Hand sign. u. num. 140/200, HxB: 32,5x31,5 cm. Min. Staub- u. Altersspuren. wenige min. Chips.


Positions-Nr.: 841

MAHRINGER, BERTHOLD (geb. 1950 Bergisch Gladbach), Bronze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

dunkel patiniert, vollplastische Figur einer stehenden, mit Hosen und Schuhen bekleideten Frau, auf Holzplatte montiert, an der rechten Hüfte und auf der Platte Ritzmonogr. "BM", H: ca. 88/92 cm. Auf ...


Positions-Nr.: 842

FÖRSTER, IRMTRAUD (geb. 1925 Chemnitz, Bildhauerin u. Malerin in Esslingen), "Insektenpaar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 33 cm. Altersspuren, leicht fleckig. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.


Positions-Nr.: 843

FÖRSTER, IRMTRAUD (geb. 1925 Chemnitz, Bildhauerin u. Malerin in Esslingen), "Paar mit Schirm im offenen Automobil",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 34 cm. Altersspuren, leicht fleckig, min. Klebestelle am Lenkrad. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.


Positions-Nr.: 844

FÖRSTER, IRMTRAUD (geb. 1925 Chemnitz, Bildhauerin u. Malerin in Esslingen), "Dame mit Hochrad",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Metall, abstrahierte Ausführung, unsign., H: ca. 29,5 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.