Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2453 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
29 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Bildeppich aus Seide. CHINA, 20. Jh., 123x47 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Darstellung von zwei Kranichen auf einem Felsen stehend, bekrönt von einer knorrigen Kiefer, vor dunkelrotem Hintergrund. Hellbraune, ornamental verzierte Umrahmung. Reine Seide


Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. MESCHKIN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 182x50 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Galerie. Drei aneinandergereihte Vasenmotive auf blauem Fond. Schmaler, geometrisch verzierter Bordürenrahmen, signiert. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3302

Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 78x55 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

aufsteigend dekoriert mit zwei Enten, einem Pfauen mit aufgeschlagenem Rad sowie einem weiteren, auf einem Ast sitzenden Paradiesvogel. Die unteren beiden Eckzwickel zeigen Blütenrankwerk auf rotem Fo...


Positions-Nr.: 3303

Konvolut: 3 kleine Teppiche

Ergebnis: 150 EUR

1 Sarough, 72x58 cm UND 1 Keshan alt, 60x53 cm UND 1 Keshan alt, 62x54 cm. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. MESHED/PERSIEN, Mitte 20. Jh., ca. 395x310 cm

Ergebnis: 1.100 EUR

der himmbeerrote Spiegel zeigt eine große, zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen sowie ein ausgesprochen schönes Muster von Blütenzweigen, -dolden und Vasenmotiven, die elegant um die mit B...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca.66x51 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Bildteppich: das Innenfeld zeigt in Grautönen geknüpft das Motiv "Die Melonen- und Traubenesser" nach dem gleichnamigen Ölgemälde von Bartolomé Estéban Murillo. Die beigefarbene Umrahmung zeigt sich i...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. FARAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 278x114 cm

Ergebnis: 50 EUR

netzartig überspannt ein endloses Gittermuster den dunkelblaugrundigen Fond des Innenfeldes. Altersspuren


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. IRAN, 20. Jh., 225x128 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon auf getrepptem, dunkelblaugrundigem Spiegel. Große rotgrundige Eckfüllungen, gemustert mit Löwen, Elefanten, Sternen und stilisierten Blüten. Dunkelblaugrundige Hauptb...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 177x112 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

zentrale Rosette auf cremefarbenem, mit Spiralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit in Wolle auf Seide.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Seide. TÜRKEI, 20. Jh.,174x118 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Mihrab mit Lebensbaummotiv auf beigefarbenem Fond. Braune Hauptbordüre. Knüpfarbeit in monochromen Erdfarben, Seide auf Baumwolle


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. 20. Jh., 160x99 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem, mit einem Heratimuster überzogenem Innenfeld. Orangerote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. 20. Jh., 197x120 cm

Ergebnis: 50 EUR

NAIN-Musterung mit Seide: zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf blauem, mit Floralrankwerk belegtem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. 20. Jh., 276x175 cm

Ergebnis: 90 EUR

zentrale Rosette und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Beigefarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. PERSIEN/IRAN, 20. Jh., 218x147

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

zwei stangenartig verbundene Rauten dominieren den blauen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre u.a. mit Sägezahnmotiven verziert. Geometrisch gemusterte, dörfliche Knüpfarbeit in schönen Naturfar...


Positions-Nr.: 3315

Feiner Orientteppich aus Seide. TÄBRIZ/PERSIEN, ca. 406x294 cm

Ergebnis: 2.700 EUR

eine zentrale Rosette ziert den mintfarbenen Fond des Innenfeldes, der mit Spiralrankwerk und dazwischen eingestellten Tieren gemustert ist. Die gelben Eckzwickel sind ebenfalls fein verziert, u.a. je...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich.NAIN/PERSIEN, 20. Jh., 100x78 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Muster von Floralrankwerk. Beigefarbene Hauptbordüre, besch.: u.a. kleine Stellen alter Mottenschäden


Positions-Nr.: 3317

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., ca. 161x109 cm

Ergebnis: 450 EUR

das Innenfeld und die Hauptbordüre sind aufsteigend gemustert mit blühenden Zweigen und dazwischen eingestellten Vögeln auf dunkelblaugrundigem Fond. Knüpfarbeit aus reiner Seide in der Farbpalette vo...


Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., ca. 152x88 cm

Ergebnis: 750 EUR

der beigefarbene Spiegel zeigt ein dezentes Ton in Ton Muster von einem lachsfarbenen, langgestreckten Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckzwickeln sowie von zarten Blütenranken. Die grüne Hauptbor...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., ca. 209x133 cm

Ergebnis: 900 EUR

der beigefarbene Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem rotgrundigen Sternmedaillon, das mit Schwänen und Blüten fein gemustert ist sowie mit zartem Astwerk, mit Blüten und mit Vögeln. Die ebenf...


Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 165x107 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

der nachtblaue Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem zentralen Oval, um das herum Blumenbuketts arrangiert sind. Beigefarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit aus reiner Seide


Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. 20. Jh., ca. 300x200 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

ein Muster von Blüten und Lanzettblättern überspannt den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: Kantenschäden und part. fleckig.


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. 20. Jh., ca. 157x93 cm

Ergebnis: 100 EUR

der dunkelblaugrundige Spiegel ist gemustert mit einem langgestreckten Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit Rankwerk. Cremeweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und ...


Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. 20. Jh., ca. 208x137 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

der hellblaue Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem zentralen Kreuzmotiv, um das verschiedene Jagdmotive, wie z.B.: Tiere und Lanzettblätter angeordnet sind. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 3324

Orientteppich aus Seide. SRINAGAR/KANCHIPUR, 20. Jh., 123x76 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Zentralmedaillon sowie mit Blütendolden und -zweigen. Hellbraune Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.