Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2453 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
7 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1601

STRÖHER, WALTER (Stuttgart 1937-2000 Taarstedt), „Ohne Titel“,

Ergebnis: 2.600 EUR

informelle Komposition mit Textstücken, u.re. sign., dat. u. bez. ‚W. Stöhrer Juni 78 Firenze‘, Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier, ca. 69,5x99,5 cm (71x101 cm mit Rahmen). Leicht gewellt u. gebr...


Positions-Nr.: 1602

SCHREINER, HANS (geb. 1930, Künstler in Stuttgart), "Im Tal der kleinen Emotion",

Ergebnis: 800 EUR

abstrakte Landschaft, o.li. sign. u. dat. 'Schreiner 75', Öl auf Lw., ca. 48,5x58 cm (53x62 cm mit Rahmen). Im Galerierahmen montiert. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett.


Positions-Nr.: 1635

WOLFGANG, ALEXANDER (1894-1970), "Wehr im Elstertal", Anfang der 30er Jahre,

Ergebnis: 720 EUR

am Flussufer ein Paar und ein Boot, u.re. sign., verso betitelt u. dat., Öl auf Karton, HxB: ca. 33x40,5 cm. Min. Farbabplatzer, Ränder min. beschnitten.


Positions-Nr.: 1637

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Camping am See",

Ergebnis: 450 EUR

junge Frau mit Ruder auf Boot, linksseitig ein am Bootsmast vertäutes Segel, rechts eine Maske, im Hintergrund Zelte, unsign., Öl auf Hartfaser, ca. 79x91,5 cm (83x95 cm mit Rahmen). Part. min. Farbab...


Positions-Nr.: 1611

HURM, KARL (geb. 1930 in Haigerloch), "Melkstand im Freien",

Ergebnis: 430 EUR

naive Landschaft mit weidenden Kühen, u.re. der Mitte sign. u. dat. 1973, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x50 cm (48x59 cm mit Rahmen). Farbabplatzer. Verso Künstleretikett mit Bez.. Mit Rahmen. Alterssp...


Positions-Nr.: 1629

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Paar mit Hund",

Ergebnis: 300 EUR

weiblicher Akt vor einem männlichen, schlafenden Akt kniend, neben ihm der schlafende Hund, u.li. monogr. u. dat. 'A.L.S. 19' (?, erste Ziffer der Dat. undeutl.), Mischtechnik auf grautonigem Karton, ...


Positions-Nr.: 1628

KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Musikalische Collage" nach Picasso,

Ergebnis: 200 EUR

Mischtechnik collagiert, u.li. sign. 'Kujau', u.re. bez. "Picassó', Passepartoutausschnitt ca. 40x30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74x64 cm. Min. gewellt zum Rand hin (wohl prozessbedingt). Im Passepartout...