Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2453 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

RUPERTI, M., wohl MADJA (1903-1981, Schweizer Künstlerin), "Abstrahiertes Stillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zu Farbflächen stilisierte Gefäße vor hellgrünem Hintergrund, u.re. dat. u. sign. "58 M. Ruperti", Mischtechnik auf Malplatte, ca. 70x95 cm (73x98 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen...


Positions-Nr.: 1601

STRÖHER, WALTER (Stuttgart 1937-2000 Taarstedt), „Ohne Titel“,

Ergebnis: 2.600 EUR

informelle Komposition mit Textstücken, u.re. sign., dat. u. bez. ‚W. Stöhrer Juni 78 Firenze‘, Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier, ca. 69,5x99,5 cm (71x101 cm mit Rahmen). Leicht gewellt u. gebr...


Positions-Nr.: 1602

SCHREINER, HANS (geb. 1930, Künstler in Stuttgart), "Im Tal der kleinen Emotion",

Ergebnis: 800 EUR

abstrakte Landschaft, o.li. sign. u. dat. 'Schreiner 75', Öl auf Lw., ca. 48,5x58 cm (53x62 cm mit Rahmen). Im Galerierahmen montiert. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett.


Positions-Nr.: 1603

RAEDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970), „Paris, Notre Dame“, 1955,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

u.re. sign. u. dat. ‚Anton 55‘, Gouache auf chamoisfarbenem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 62x49 cm (93x73 cm mit Rahmen). Äu. min. gebräunt u. gewellt, wenige min. Flecken am Rand. Im Passepartou...


Positions-Nr.: 1605

STROHHÄCKER, REINHOLD (Nürtingen 1900-1975 Stuttgart), "Dampf- und Segelboote vor mediterraner Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

junge Frau und Paar an der Mole wartend, u.re. sign. Pastell auf Bütten, Passepartoutausschnitt ca. 39x54 cm (51x67 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1607

DMITRIEV, M. L. & Dmitrieva, L. L. (russ. Künstler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Flasche und Kirschen vor Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

die Weinflasche und die Kirschen auf Spitzentuch draperiert, vor einem Spiegel, in dem sich der gedeckte Tisch des Interieurs spiegelt, u.re. monogr. "MLD", auf der Leinwandrückseite in Kyrill. Künstl...


Positions-Nr.: 1608

KUBISTISCHE/R MALER/IN 20. Jh., "Hochhäuser und Kräne in der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

unsign., Öl auf Papier auf Harffaser aufgezogen, HxB: ca. 80x50 cm. Farbabplatzer u. Randschäden.


Positions-Nr.: 1611

HURM, KARL (geb. 1930 in Haigerloch), "Melkstand im Freien",

Ergebnis: 430 EUR

naive Landschaft mit weidenden Kühen, u.re. der Mitte sign. u. dat. 1973, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x50 cm (48x59 cm mit Rahmen). Farbabplatzer. Verso Künstleretikett mit Bez.. Mit Rahmen. Alterssp...


Positions-Nr.: 1612

WAHL, WOLFGANG (Künstler des 20./21. Jh.), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Stadtlandschaft aus Farbflächen, u.li. sign. u. dat. (19)74, Acryl auf Lw., ca. 120,5x120,5 cm (122x122 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurierungsbedürftig (v.a. Craquelé, Farbabplatzer u. Einrisse)...


Positions-Nr.: 1613

HENRICHS, PAUL, attr. (geb. 1919 Stuttgart, Hinterglaskünstler), Hinterglasbild "Abstrakte Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

unsign., Mischtechnik mit Goldfolie auf Glas, oval, HxB: ca. 47x40 cm (57x50 cm mit Rahmen). Beriebspuren am äußeren Rand. Mit ovalem Rahmen (Biedermeierstil, Messing profilgetrieben über Holz). Alter...


Positions-Nr.: 1614

SCHOPPE, MARTIN (Leimbach 1936-1998 Zwickau), "Ausstellungseröffnung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Blick in einen Ausstellungssaal mit zahlreichen Besuchern, u.re. sign. u. dat. (19)76, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x47 cm (52x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1615

HETZ, ALFRED (1913-1974), "Im Atelier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Interieur mit Bildern und Gefäßen, u.re. sign., verso am Keilrahmen bez. u. dat. ca. 1962, Öl auf Leinwand, ca. 96x81 cm (107x92 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Verso ebenfalls "Atelier"-In...


Positions-Nr.: 1616

HÖLL, WERNER (Freiburg/Br. 1898-1984 Reutlingen), "Im Atelier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Stillleben mit Palette, Pinseln und Gefäßen, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 1952, Öl auf Leinwand, ca. 65x85 cm, Part. Craquelé u. min. Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1617

SCHOBER, Peter Jakob (Gschwend 1897-1983 Bad Bleiberg), "Herbst",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Radierung/Papier, i.d. Pl. u.re. monogr. u. dat. 1936, darunter mit Blst. von Hand betitelt u. sign., Plattenmaße ca. 27x33 cm, Blattmaße ca. 42x47 cm, Außenmaße Rahmen ca. 45x51 cm. Min. gebräunt. Mi...


Positions-Nr.: 1619

KNIGHT, SOPHIE (geb. 1965 in London), Paravent "Interieur mit Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

vierteiliger Paravent mit sich spiegelnder Interieurszene, unsign., Öl auf Lw., die vier Bildteile je ca. 167x40 cm (ca. 169,5x168 cm mit Rahmen Außenmaße gesamt). Wenige min. Farbabplatzer. Vierteili...


Positions-Nr.: 1620

NGOM, ALEXIS (afrikan. Künstler 20. Jh.), 4 Hinterglasbilder: Jagd- und Ritualszenen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

je sign. u. bez. 'Dakar', HxB: je ca. 33x48 cm. Part. min. Alters- u. Beriebspuren.


Positions-Nr.: 1623

PIROTTE, NATHALIE (geb. 1965, arbeitet u. lehrt a.d. Kunstakad. Brüssel), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit Corsage bekleidete junge Frau mit Rehkopf, vor grünem Hintergrund mit Rehkitzen, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. '2011 Pirotte', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 180x130 cm. Part. Farbabplatzer u....


Positions-Nr.: 1624

THOMPSON, MARK (geb. 1972, britischer Künstler), "To Remain Unheard",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Architekturszene in Grautönen, verso bez. u. Künstleretikett mit Bez. u. Dat. 2013, Öl auf Leinwand, HxB: 100x140 cm. Prozessbedingte Frühschwundrisse.


Positions-Nr.: 1625

BRUNNER oder BRUNO ? (undeutl. sign., Maler/in 20./21. Jh.), "Ohne Titel", 1992,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

abstrakte Komposition mit blauen und weißen Farbflächen mit ocker-goldenem Streifen, u.re. sign. u. dat. (19)92, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 100x100 cm (101x101 cm mit Rahmen). mit Rahmen. Min...


Positions-Nr.: 1626

KÜNSTLER/IN 20./21 Jh., "Feuerwerk", abstrakte Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

unsign., Acryl auf Leinwand, ca. 80x40 cm (92x52 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Verso undeutl. bez., Etikett mit Titel, Dat. 2010 u. Kaufpreis € 4000 u. Etikett Kunsthandlung Hamm, Lampertsheim,


Positions-Nr.: 1627

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "In der Amtsstube",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

u.re. sign., Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, Blattmaße ca. 25x35 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41x55 cm. Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas ge...


Positions-Nr.: 1628

KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Musikalische Collage" nach Picasso,

Ergebnis: 200 EUR

Mischtechnik collagiert, u.li. sign. 'Kujau', u.re. bez. "Picassó', Passepartoutausschnitt ca. 40x30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74x64 cm. Min. gewellt zum Rand hin (wohl prozessbedingt). Im Passepartout...


Positions-Nr.: 1629

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Paar mit Hund",

Ergebnis: 300 EUR

weiblicher Akt vor einem männlichen, schlafenden Akt kniend, neben ihm der schlafende Hund, u.li. monogr. u. dat. 'A.L.S. 19' (?, erste Ziffer der Dat. undeutl.), Mischtechnik auf grautonigem Karton, ...


Positions-Nr.: 1631

MITTENZWEI, HOLGER (1943-2010, deutscher Künstler, tätig in Gera), "Müllgrabennixe - Klein Venedig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

blonde junge Frau mit Pelz vor der Stadt, u.li. sign. u. dat. 1980, Öl auf Stoff auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 61x45 cm (76x57 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé. Mit Rahmen mit Titelleiste (Rahmen m...