Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2433 | Auktion 23. Februar 2018

 

Freitag, 23. Februar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
630 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

MÄRKLIN Bahnhof "Friedrichshafen" 418, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

auf Unterseite gestempelt, polychrom lack. Blechausführung, rechteckige Grundplatte, längliche Flachdach-Halle mit 2 Angeltüren zum Öffnen, durchbrochene Fenster tlw. mit Cellonscheiben, beschildertes...


Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN Tunnel 2530/1, 1920-1930,

Ergebnis: 45 EUR

auf Innenseite gestempelt, Holzgestell m. Pappeüberzug, plastisch aufgetragene Masse, bunt. Alters- u. Gebrauchsspuren, EH 19,5 cm, L. 37 cm.


Positions-Nr.: 3

MÄRKLIN Bahnhof "Friedrichshafen" 2013 UB, 1936-1940,

Ergebnis: 170 EUR

auf Unterseite gestempelt, polychrom lack. Blechausführung, rechteckige Grundplatte, längliche Flachdach-Halle mit 2 Angeltüren zum Öffnen, durchbrochene Fenster tlw. mit Cellonscheiben, beschildertes...


Positions-Nr.: 4

BING Plattformwagen, Spur 1,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Blech, auf Unterseite gemarkt, 2-achsig, ergänzt mit Kran u. Fass, deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, nicht überprüft, L. ca. 21 cm.


Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Rungenwagen 1772 und Scheinwerferwagen 1959, Spur 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Blech, 2-achsig, auf Unterseite gemarkt, rotbraun bzw. mimikry, 1772: 1931-1954, 14 feststehende Rungen, Bremserhaus, bez. "17720", 1959: 1934-1937, Stirnseiten m. Geländer. Alters- u. Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Mitropa-Schlafwagen 1886 T/Sch, Spur 0, 1926-1928,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Blech, teakbraun, lithogr., beide Stirnseiten gemarkt, 4-achsig, 4 Angeltüren zum Öffnen. Tlw. deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, part. nachlack., nicht überprüft, L. 20 cm.


Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN Personenwagen 1886 T/P, Spur 0, 1926-1928,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Blech, grün, lithogr., 1 Stirnseite gemarkt, 4-achsig, 4 Angeltüren zum Öffnen. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. nachlack., Puffer ergänzt, nicht überprüft, L. 20 cm.


Positions-Nr.: 8

BING zwei Güterwagen, Spur 1,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Blech, braun/rot, auf Unterseite gemarkt, bestehend aus Planwagen und offenem Güterwagen, beladen mit Säckchen. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. korrodiert, Plane fehlt, nicht überprüft, L. ca. 15 cm...


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok 890, Spur 0, 1938-1955,

Ergebnis: 75 EUR

Blech, mattschwarz lack., 2-achsig, gr. Windleitbleche, vor-u. rückwärtsfahrend, Bremse, Trieb- u. Galeriestangen, Tender bez. "899". Alters- u. Gebrauchsspuren, part. nachlack., 1 Puffer ergänzt, Knä...


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 900, Spur 0, 1938-1940,

Ergebnis: 75 EUR

Blech, mattschwarz lack., auf Unterseite gestempelt, 2-achsig, gr. Windleitbleche, vor- u. rückwärtsfahrend, Bremse, Trieb- u. Galeriestangen, Tender bez. "R 909/0". Alters- u. Gebrauchsspuren, part. ...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 920, Spur 0, 1938-1940,

Ergebnis: 75 EUR

Blech, mattschwarz lack., auf Unterseite gestempelt, 2-achsig, gr. Windleitbleche, vor- u. rückwärtsfahrend, Bremse, Trieb- u. Galeriestangen, Kreuzkopfführung, 2 imit. Laternen, Fenster m. Cellonsche...


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 910, Spur 0, 1938-1955,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Blech, mattschwarz lack., auf Unterseite gestempelt, 2-achsig, gr. Windleitbleche, vor- u. rückwärtsfahrend, Bremse, Trieb- u. Galeriestangen, Kreuzkopfführung, Tender bez. "R 919/0". Deutliche Alters...


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 900 B, Spur 0, 1938-1940,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Blech, mattschwarz lack., auf Unterseite gestempelt, 2-achsig, gr. Windleitbleche, vor- u. rückwärtsfahrend, Bremse, Trieb- u. Galeriestangen, 1 elektr. bel. Stirnlampe für Taschenlampenbatterieanschl...


Positions-Nr.: 14

MÄRKLIN Uhrwerk-Triebwagen TWE 930, Spur 0, 1935-1940,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Blech, rot/creme lack., auf Unterseite gestempelt, 4-achsig, 1-teilig, 1 Drehgestell angetrieben, vor- u. rückwärtsfahrend durch Handschaltung, Fenster m. Cellonscheiben. Deutliche Alters- u. Gebrauch...


Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN Triebwagen TWE 12930, Spur 0, 1935-1940,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Blech, rot/creme lack., auf Unterseite gestempelt, 4-achsig, 1-teilig, 1 Drehgestell angetrieben, vor-u. rückwärtsfahrend durch Handschaltung, 2 elektr. bel. Stirnlampen, Fenster m. Cellonscheiben. De...


Positions-Nr.: 16

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 910, Spur 0, 1938-1955,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Blech, mattschwarz lack., auf Unterseite gestempelt, 2-achsig, gr. Windleitbleche, vor-u. rückwärtsfahrend, Bremse, Trieb- u. Galeriestangen, Kreuzkopfführung, Tender bez. "R 919/0". Alters- u. Gebrau...


Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 880, Spur 0, 1938-1955,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Blech, mattschwarz lack., 2-achsig, gr. Windleitbleche, vor- u. rückwärtsfahrend, Bremse, Trieb- u. Galeriestangen, Tender bez. "R 889". Alters- u. Gebrauchsspuren, part. nachlack., nicht überprüft, L...


Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN Uhrwerk-Dampflok R 920, Spur 0, 1930er Jahre,

Ergebnis: 75 EUR

Blech, grün/schwarz lack., auf Unterseite gestempelt, 2-achsig, kl. Windleitbleche, vor- u. rückwärtsfahrend, Bremse, Trieb- u. Galeriestangen, Kreuzkopfführung, 2 imit. Laternen, Fenster m. Cellonsch...


Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN Dampflok R 66/12920, Spur 0, 1930er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

Blech, grün/schwarz lack., gr. Windleitbleche, vor- und rückwärtsfahrend durch Hand- und Fernschaltung, Trieb- u. Galeriestangen, Kreuzkopfführung, 2 elektr. bel. Laternen, Fenster m. Cellonscheiben, ...


Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN Mitropa-Schlafwagen 1888 Sch/Br, Spur 1, 1929-1937,

Ergebnis: 95 EUR

Blech, teakbraun, lithogr., Stirnseiten gemarkt, 4-achsig, 4 Angeltüren zum Öffnen, ohne Inneneinrichtung. Deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, part. nachlack. u. ergänzt, Trittstufen fehlen, nicht ü...


Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN Personenwagen 1888 P, Spur 1, 1929-1930,

Ergebnis: 85 EUR

Blech, olivgrün, lithogr., Stirnseiten gemarkt, 4-achsig, 1./2.Kl., bez. "18881", 4 Angeltüren zum Öffnen, ohne Inneneinrichtung. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. nachlack. u. ergänzt, nicht überprüf...


Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN Post-/Gepäckwagen 1903, Spur 1, 1915-1924,

Ergebnis: 80 EUR

Blech, dunkelgrün, 1 Stirnseite gemarkt, 2-achsig, imit. Angel- u. Schiebetüren. Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Stirnseite min. beschriftet, part. nachlack., nicht überprüft, L. 23 cm.


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN Abteilwagen 1864, Spur 1, 1910-1924,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Blech, braun, lithogr., 1 Stirnseite gemarkt, auf Unterseite gestempelt, 2-achsig, lange Trittbretter. Deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, part. nachlack., nicht überprüft, L. 22 cm.


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN Mitropa-Speisewagen 1888 Sp/Br, Spur 1, 1929-1937,

Ergebnis: 95 EUR

Blech, teakbraun, lithogr., Stirnseiten gemarkt, 4-achsig, 4 Angeltüren zum Öffnen, ohne Inneneinrichtung. Deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, part. nachlack. u. ergänzt, 2 Trittstufen fehlen, nicht...