Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2347 | Auktion 28. Mai 2016

 

Samstag, 28. Mai 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
604 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Andenkenkrug - Res. Gefr. Stork Kehl a. Rh. 1897/99,

Ergebnis: 160 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2

Andenkenkrug - Reservist Senft, 10. Comp. 3. Bad. Nr. 111 Rastatt, 1907-09,

Ergebnis: 210 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3

Floral bemalter Andenkenkrug aus Glas, polychrom staffiert, für 1l Bier,

ohne Limit

Zinndeckelmontur, "Zum Andenken!". Mit Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 4

Andenkenkrug - Reservist Fiand, Comp. Durlach,

Ergebnis: 75 EUR

stark beschädigt, Spinnennetz-Lithophanie


Positions-Nr.: 5

Säbel mit Scheide, Hersteller WKC Solingen,

Ergebnis: 130 EUR

schwarz lackierte Scheide mit Abplatzungen, Fischhautgriff und Drahtwicklung recht intakt, bitte ansehen. Altersspuren




Positions-Nr.: 8

Russland Medaillen - 2 Etuis, Medaillen vergoldet 300 Jahre russ. Kriegsflotte

ohne Limit

sowie Medaillen wohl berühmter Persönlichkeiten in der russ. Geschichte. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 9

Säbel nach altem Vorbild im orientalischen Stil,

Ergebnis: 10 EUR

Klingenätzung 'Made in India', stark beschädigt.


Positions-Nr.: 10

Andenkenkrug - Reservist Stumpf, 6. Bad. Inft.-Rgt. Nr. 114, 11. Comp. Konstanz u. Burg-Hohenzollern 1906/1908,

Ergebnis: 280 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 11

III. Reich - Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze des Leutnants Josef Kapferer im Originaletui. Dazu Soldbuch mit u.a.

Ergebnis: 950 EUR

Eintragung über die Verleihung. Dazu Büchlein 'Das deutsche Volk muß ein Volk von Fliegern werden.', Bildmappe 'Warschau Paris London' und Weiteres. Altersspuren- u. Gebrauchsspuren. Bitte unbedingt ...



Positions-Nr.: 13

Plakette 1938 GROSSER BERGPREIS VON DEUTSCHLAND,

Ergebnis: 75 EUR

Semperit-Reifen alpenerbrobt. Mit Originaletui, oktogonale Form. Dazu: Emaillierte Plakette MSC. Altersspuren


Positions-Nr.: 14

III. Reich - Emailliertes Parteiabzeichen M1/15,

Ergebnis: 55 EUR

bitte ansehen.


Positions-Nr.: 15

Silbermedaille 1927 v. Goetz (Bayer. Hauptmünzamt) auf den 80. Geburtstag

Ergebnis: 24 EUR

des Reichspräsidenten von Hindenburg. 36 mm, 24,7 g. Kienast 286. Stempelglanz


Positions-Nr.: 16

Württemberg - Konvolut: Kronenordenmedaille vergoldet, Fahnenmedaille

Ergebnis: 150 EUR

Württ. Kriegerbund, stark beschädigt. Dazu: Weinflaschenverschluss Beuron. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 17

III. Reich - Konvolut: U-Boots-Kriegsabzeichen, 3 Miniatur-Abzeichen sowie

Ergebnis: 192 EUR

Urkunde 'Aequatortaufe' Maschinenmaat Willi Bühl, datiert 1942, in ansprechender Mappe. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte unbedingt vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 18

Dokumenten- und Urkundennachlass des Gärtners Paul Bubeck, bestehend aus: Verleihungsurkunde 1935 für das Ehrenkreuz für

Ergebnis: 20 EUR

Frontkämpfer, hinter Glas gerahmt, Urkunde als Ehrenmitglied Gartenbaugesellschaft Flora Stuttgart 1934, Ehrenurkunde Landesverband Württemberg im Reichsverband des Dt. Gartenbaus e.V. 1932, Ehren-Urk...


Positions-Nr.: 19

Alt-Stuttgart - 8 Fotodrucke von L. Schaller, 7 x Stuttgart, 1 x Esslingen,

Ergebnis: 20 EUR

dazu 1 Radierung. Zum Teil gerahmt und beschädigt.


Positions-Nr.: 20

DFB Fußball mit bedruckten Unterschriften 'ARD/ZDF',

Ergebnis: 18 EUR

Weltmeister/Europameister. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 21

Bisquitporzellanplakette Meißen - NATIONALES OLYMPISCHES KOMITEE DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

mit Originaletui. Leichte Altersspuren, Etui berieben, Klebespuren


Positions-Nr.: 22

Siegel-Sammlung, Raum Zittau/Weimar 1834, auf alten Notenblättern,

Ergebnis: 120 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt. Fragil, bitte vorsichtig besichtigen!


Positions-Nr.: 23

Nachlass aus Urkunden und sonstigen Dokumenten des Bäckers Samuel Grohmann

Ergebnis: 100 EUR

gebürtig von Löbau, mit Gesellenbrief von 1799 und Weiterem seine Familie und Nachkommen betreffend. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 24

Fassaden-Entwürfe für Bautzen. Das Ergebnis des Wettbewerbes der Stadt Bautzen. Bearbeitet von Richard Lande, Architekt.

Ergebnis: 20 EUR

Keine Gewähr für die Vollständigkeit der Tafeln. Bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 25

Konvolut Verlustlisten Königl. Sächs. Armee-Corps und einige

Ergebnis: 25 EUR

Ausgaben 'Der Deutsche Volkskrieg'. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 26

III. Reich - Beobachterabzeichen der Luftwaffe, inklusive Etui,

Ergebnis: 1.800 EUR

Hersteller Juncker Berlin, Nadel verbogen, Altersspuren


Positions-Nr.: 27

Kleines Kännchen - ehemals Bestandteil des Bordgeschirrs des DDR Urlaubsschiffes "MS Völkerfreundschaft", für Milch oder

Ergebnis: 10 EUR

Kaffee, aus silberfarbenem Metall, der 2. Hälfte des 20.Jhs. entstammend, stark bestoßen, mit deutlichen Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 28

Ca. 250 Ansichtskarten, ca. Anfang 20. Jh., meist Dresden und Weiteres.

Ergebnis: 30 EUR

Im Album, Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 29

Frankreich / Deutschland - Konvolut von 11 Medaillen,

Ergebnis: 54 EUR

Preismedaillen, dabei eine Preismedaille nach Olivier de Serres (Société Libre D`Agriculture L`Eure) ohne Widmung im originalen Etui, wohl Silber.


Positions-Nr.: 30

Ansichtenkarten im Album, ca. 400 Stück, überwiegend aus Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

wenige später. Gesamtdeutsche Gebiete, gemischt vom Schwarzwald bis Husum. Bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren, Album beschädigt


Positions-Nr.: 31

Album mit ca. 400 Ansichtenkarten, große Bandbreite vom Rheinland bis München und andere Gebiete,

Ergebnis: 50 EUR

bitte ansehen, Album beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 32

Kaiserzeit - Ansichtenkarten und zum Teil Fotos im Album,

Ergebnis: 110 EUR

bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren, Album beschädigt


Positions-Nr.: 33

Ca. 400 Ansichtenkarten Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

keine gehäuft spezifischen Motive, sehr große Streuung deutschlandweit. Album beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren. Am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 34

Album mit etwa 200 Ansichtenkarten, ab Anfang bis ca. Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Besichtigung empfohlen. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 35

Etwa 200 Ansichtenkarten 20. Jh., Inhalt reicht von München bis zum Rheinland,

Ergebnis: 10 EUR

bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren, Album beschädigt


Positions-Nr.: 36

Berchtesgaden, Königsee und andere Motive - Album mit Ansichtenkarten,

Ergebnis: 20 EUR

ca. 190 Stück, ab Anfang 20. Jh., am besten ansehen! Alters- und Gebrauchsspuren, Album beschädigt


Positions-Nr.: 37

Ca. 100 Ansichtenkarten im Album, Motive unterschiedlich, keine geografisches Spezifikum,

Ergebnis: 35 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 38

Ansichtenkarten WK 1 und zum Teil Zeppelinmotive, auch Fotos,

Ergebnis: 80 EUR

ca. 170 Stück, Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 39

3 Bündel diverse Ansichtenkarten, darunter u.a. Stadt Köln,

Ergebnis: 20 EUR

Jerusalem und moderne Karten. Besichtigung empfohlen, Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 40

Kriegsmarine - 3 Auszeichnungen des Bootsmannsmaats Walter Mielenz sowie Bootsmannspfeife, Auszeichnungen bestehen aus:

Ergebnis: 220 EUR

a) Minensucher-Kriegsabzeichen ' FEC. OTTO PLACZEK BERLIN / AUSF. SCHWERIN BERLIN', b) Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, Band, c) Verwundetenabzeichen. Altersspuren



Positions-Nr.: 42

Konvolut: Historische Postkarten/Ganzsachen und Banknoten,

Ergebnis: 25 EUR

zumeist 1930-er und 1940-er Jahre, 1 Ganzsache wohl Japan sowie Bündel Banknoten. Bitte besichtigen. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 43

Selten! Israel/GOLDMEDAILLE - Salvador Dali Gedenkmedaille, Friedensmedaille von 1978,

Ergebnis: 2.900 EUR

Nummer 55, 22 Karat, ca. 93,3 g fein. Prooflike, feine Kratzer, Originalholzetui, Zertifikat


Positions-Nr.: 44

Drittes Reich - Propaganda-Fotoband "Großdeutschland im Weltgeschehen - Tagesberichte 1941", Hg. von ,Oberregierungsrat im

Ergebnis: 300 EUR

Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda' Ernst Braeckow, Verlag Johann Kasper & Co. Berlin. Bilder alle komplett. Einband stark berieben. Innenliegend Propagandaheft "Dreissig Kriegsartik...


Positions-Nr.: 45

Drittes Reich - Propaganda-Buch mit Raumbrille "Der Kampf im Westen - Die Soldaten des Führers im Felde - II. Band", Hg. Von

Ergebnis: 150 EUR

Hasso von Wedel und Heinrich Hansen. Raumbild-Verlag Schönstein München 1940, gebundene Ausgabe, graugrüner Ganzleineneinband, Bilder nahezu komplett, mit Raumbrille und zugehöriger Gebrauchsanweisung...


Positions-Nr.: 46

Deutsches Reich - "Anleitung für den Beobachtungsoffizier im Flugzeug" vom 04.08.1916, Hg. vom Chef des Generalstabes des

Ergebnis: 120 EUR

Feldheeres, Berlin 1916. Innenliegend schreibmaschinengeschriebene Abschrift eines Protokolls von "Kämpfen südlich der Oise vom 6.-9. April 1918" verfasst von einem Rittmeister und Unteroffizier Fisch...


Positions-Nr.: 47

Deutsches Reich und Drittes Reich - Militärbuch "Die württembergischen Regimenter im Weltkrieg 1914-1918, hier Band 37 "Das

Ergebnis: 25 EUR

Württembergische Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 121", Hg. von General H. Flaischen. Verlag Chr. Belser Stuttgart 1925. Mit 44 Handzeichnungen von E. Winkler, 143 Abbildungen u. 23 Gefechts- u. Einze...


Positions-Nr.: 48

Plakette - Daimler 1834-1934, Stuttgart-Cannstatt Schorndorf,

Ergebnis: 100 EUR

DDAC. Ca. 8,5 x 6 cm. Altersspuren