Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2347 | Auktion 28. Mai 2016

 

Samstag, 28. Mai 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1000

Dt. Reich, Feldpost/Inselpost - Insel Leros, gezähnt, mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type IV,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 375 EUR

postfrisch mit winzigen Anhaftpunkten im Bereich der rechten oberen Ecke, Kabinett, sign. Dub und Pickenpack BPP, sowie aktuelles Fotoattest Petry BPPP ".....einwandfreier Erhaltung!". Michel Nr. 11Aa...


Positions-Nr.: 1001

Dt. Reich, Feldpost/Inselpost - Insel Rhodos, Päckchenzulassungsmarke, durchstochen,

Ergebnis: 170 EUR

mit tieferstehendem Aufdruck (Feld 44). postfrisch, Kabinett, sign. Pickenpack BPP und aktuelles Fotoattest Petry BPP, Michel Nr. 9, Michelwert: 600 Euro


Positions-Nr.: 1002

Dt. Reich, Feldpost/Inselpost - Insel Rhodos, Luftpost Zulassungsmarke,

Ergebnis: 750 EUR

gezähnt, mit Feldpost Normstempel "b 20.11.44 (Rodi)" entwertet, vs. winzige Papieraufrauhungen/Farbabhebungen sowie wenige nachgestochene Zahnlöcher, sign. Pickenpack BPP und aktuelles Fotoattest Pe...


Positions-Nr.: 1003

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Agram Päckchen-Zulassungsmarke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

gezähnt, mit blauem Aufdruck der Platte 2, postfrisch mit geringfügigen Anhaftpunkten rechts, Pracht, sign. Dub und aktueller Fotobefund Petry BPP: "...sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 10AbII, Mich...


Positions-Nr.: 1004

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Rhodos, Päckchenzulassungsmarke durchstochen, gestempelt mit Teilabdruck des

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Feldpost-Normalstempels "b", Durchstich nicht ganz perfekt und leichte Druck- und Bugspuren, noch feines Stück, Pracht, sign. Dub und Fotobefund Petry BPP. Michel Nr. 9, Michelwert: 400€.


Positions-Nr.: 1005

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Kreta, gezähnt, postfrisch, Kabinett,

Ergebnis: 140 EUR

sign. Dub und Fotobefund Petry BPP: "...in einwandfreier Erhaltung!", Michel Nr. 7A, Michelwert: 400€.


Positions-Nr.: 1006

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Leros, durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, gestempelt mit

Ergebnis: 160 EUR

Feldpost - Normstempel "h 13.3.45" (Porto Lago auf Leros), Aufdruckfarbe wie üblich verlaufen, sonst einwandfrei, Pracht, sign. A. Diena und Pickenpack BPP sowie Fotobefund Petry BPP, Michel Nr. 11BaI...


Positions-Nr.: 1007

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Kreta, gezähnt mit ital. Tagesstempel "RONCH DEL LEGIONARI**TRIESTE 2.4.45",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

bis auf kaum sichtbaren Bug einwandfrei, seltene Variante (Handbuch + 50%), sign. Dub und Rungas sowie Fotoattest Petry BPP: "...sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 7A, Michelwert: 350€.


Positions-Nr.: 1008

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Rhodos, Luftpostinselmarke gezähnt, ungebraucht mit kleinen Einschränkungen bei der

Ergebnis: 2.100 EUR

Gummierung, sonst farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke, Kabinett, sehr seltene Marke, sign. Dub und Fotoattest Petry BBP:"...in sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 8Axalpha sehr selten, Michelwer...


Positions-Nr.: 1009

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Kreta, durchstochen, postfrisch mit stellenweise geringfügig verlaufener Gummierung,

Ergebnis: 800 EUR

und bis auf kaum sichtbarer Knitter bei einem Durchstichloch in guter Gesamterhaltung, schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BBP:"...die farbfrische Zulassungsmark...


Positions-Nr.: 1010

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Vukovar-Aufdruck auf Päckchen-Zulassungsmarke durchstochen, Oberrand mit stärker verlaufener

Ergebnis: 520 EUR

Originalgummierung, im Rand mit Papieranhaftung, sonst einwandfreie Erhaltung, sign. Dub und Pickenpack BPP sowie Fotoattest Petry BPP:"...in sehr guter Erhaltung!", Michel Nr. 6xalpha, Michelwert 200...


Positions-Nr.: 1011

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Vukovar-Aufdruck auf Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit Gefälligkeits-Stempel vom

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Feldpostamt Rodi, bis auf leichte Knitterspuren und einer winzig kurzen Durchstichzunge in gute Gesamterhaltung, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP:"...in guter Erhaltung!", Michel Nr. 6. Miche...


Positions-Nr.: 1012

Dt. Reich, Feldpost/ Inselpost - Insel Leros, durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III mit typisch

Ergebnis: 220 EUR

unvollständigem Aufdruck, dafür mit der Aufdruckbesonderheit "horizontale Farbspur unterhalb des Aufdruckes" (Ränder des Messingstempels), postfrisch, Kabinett, sign. Dub und Fotoattest Petry BPP: ".....


Positions-Nr.: 1013

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Agramer Aufdruck auf Päckchen-Zulassungsmarke mit schwarzblauem Aufruck (Platte I/1),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 188 EUR

linkes Randstück mit stark verlaufenem Restgummi und leichte Papiertönungen im Bereich der Zähne rechts, noch schönes Stück dieser recht seltenen Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP, Mich...


Positions-Nr.: 1014

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Agramer Aufdruck auf Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit blauem Aufdruck (Platte II),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

gestempelt mit Teilabdruck des Feldpost-Normstempels "d" (Chania), Pracht, sign. Pickenpack und Fotoattest Petry BPP:"...in insgesamt guter Erhaltung!", Michel Nr 10AbII, Michelwert 650€.


Positions-Nr.: 1015

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Rhodos-Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype V, ungebraucht mit winzigen Einschränkungen bei der

Startpreis (inkl. Aufgeld): 112,5 EUR

Gummierung und Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Aufdrucktype, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP, Michel Nr 12V, Michelwert: 900€ bei postfrisch.


Positions-Nr.: 1016

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - Rhodos Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype IV, ungebraucht mit winzigen Einschränkungen bei der

Ergebnis: 280 EUR

Gummierung, dafür sehr gut gezähnt und in guter Gesamterhaltung, seltene Aufdrucktype, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP, Michel Nr. 12IV, Michelwert: 900€.


Positions-Nr.: 1017

Dt. Reich Feldpost/ Inselpost - 2 Rhodos Weihnachtsmarken, mit Aufdrucktype I, zwei Einzelwerte mit rechtem Rand rückseitig auf

Ergebnis: 230 EUR

Feldpostkarte (Adresse unkenntlich gemacht), mit Gefälligkeits-Entwertung mit Feldpost-Normstempel "b 31.12.44" (Rodi, in dieser Form selten), beide Marken noch mit Originalgummierung (nur im Rand bef...





Positions-Nr.: 1021

Deutsche Besetzung II WK. Kurland, Mi.Nr. 16. Halbierte Zulassungsmarke Mi.Nr. 4 für Luftpost in Kurland verwendet. Stempel

Ergebnis: 108 EUR

laut Prüfer Guido Gabisch zweifelhaft. Bitte bei Gebotsabgabe beachten.


Positions-Nr.: 1022

Deutsche Besetzung II WK, Inselpost und Kurland. Kleines Konvolut von Marken ungebraucht und gestempelt. Dabei Falschstempel,

Ergebnis: 110 EUR

Nachgummierungen. Vieles geprüft. Bitte unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 1023

Briefmarken - Holzkasten mit einer großen Menge an vorsortierten Tüten.

Ergebnis: 240 EUR

Beginnend mit Altdeutschland, BRD, Berlin, SBZ, Saarland usw. Eine Besichtigung wäre absolut von Vorteil, bestimmt Fundgrube bei dieser großen Menge.