Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2340 | Auktion 26. März 2016

 

Samstag, 26. März 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
474 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Konvolut - Posten aus ca. 67 Autographen und 4 Büchern. Dabei Autographen von Schauspielern, Moderatoren und Sängern wie

Ergebnis: 32 EUR

Mario Adorf, Sonja Ziemann, Lieselotte Pulver, Wieland Backes und Zarah Leander. Biografien von Johnny Cash + 3 x Cliff Richard. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2

Medaillen - Erich Ludendorff von Bleeker 1937, dazu

Ergebnis: 40 EUR

moderne Bismarckmedaille zur Kaiserproklamation. Erhaltungen verschieden.


Positions-Nr.: 3

Deckeldose mit Innengravur 'Juristenball Berlin 1937',

Ergebnis: 80 EUR

wohl versilbert, Maße ca. 8,5 x 12 cm, innen außer Deckel mit Holz ausgekleidet, Boden außen mit schwarzemm Lederimitat überzogen, dieser etwas lose. Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben


Positions-Nr.: 4

Medaille Graf Zeppelin und Dr. Hugo Eckener, Silber .900,

Ergebnis: 50 EUR

ca. 24,7 g, vz, Tönung


Positions-Nr.: 5

Frühes Original-Autograph auf Foto-Hoffmann Karte Adolf Hitlers,

Ergebnis: 460 EUR

ca. 16,5 x 12,7 cm. Altersspuren, etwas fleckig und berieben. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 6

Konvolut - Österr. Orden 'Signum Laudis' am Dreiecksband, dazu 6 weitere Münzen,

Ergebnis: 85 EUR

u.a. 5 Kronen 1900 und 1 Florin 1858 Österreich. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 7

Konvolut Postkarten, Feldpostkarten und -briefe in Tüte,

Ergebnis: 190 EUR

gelaufen und ungelaufen, überwiegend III. Reich, bitte mit etwas Zeit besichtigen! Erhaltungen verschieden.




Positions-Nr.: 10

GOLD - ADAC Anstecknadel in Gold, gepunzt .585, für 40 Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

an Nadel, Emaille. Ca. 3,18 g rau.


Positions-Nr.: 11

Konvolut 2 Bücher - Illustrierte Geschichte des Weltkrieges. Allgemeine Kriegszeitung, 1914 ; E. Hölzle (Hrsg.), Das Werden

Ergebnis: 15 EUR

unseres Volkes. Ein Bildersaal deutscher Geschichte. Einbände fleckig, Buchrücken stark verschmutzt, ings. deutliche Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 12

Eugen Henke - Büste einer jungen Frau, rückseitig monogrammiert und datiert 'E. H. 36',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

hohl gegossen, Bronze, rückseitig gestempelt 'GUSS S. REHDE' (?), H ca. 25 cm, B ca. 13 cm, Gesamthöhe mit Stift ca. 35,5 cm. Altersspuren. Der Bildhauer EUGEN HENKE wurde bekannt unter anderem für se...


Positions-Nr.: 13

Nürnberg - Silbermedaille 1976 (Veroi) Hans Sachs 1576-1976.

Ergebnis: 35 EUR

Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. Randpunze 1000. Ca. 80 g. Fast prägefrisch, getönt


Positions-Nr.: 14

Reservistenkrug - Gren. Regt. Königin Olga 1. Württ. No 119 Stuttgart 1903-05, Grenadier Tröster,

Ergebnis: 120 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie, Deckel beschädigt, sonst altergemäß ordentlicher Zustand mit Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 15

III. Reich - DDAC Plakette Ortsgruppe Stuttgart Ballonverfolgung 1935,

Ergebnis: 260 EUR

Flieger Ortsgruppe, rücks. bez. A.RETTENMAIER GMÜND. Maße ca. 8,5 x 6 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 16

Autographen - Cecilie Kronprinzessin von Preussen und Tochter Cecilie Harris Prinzessin von Preussen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

OU von Kronprinzessin und Prinzessin auf Papier. Laut Schilderung der Einliefererseite weilten die Damen 1951 zur Beerdigung des Kronprinzen Wilhelm auf Schloss Aschach bei Bad Bocklet. Sie kamen in T...


Positions-Nr.: 17

3 hinter Glas gerahmte Kupferstiche in Form von Landkarten wohl von TOBIAS CONRAD LOTTER (1717-1777),

Ergebnis: 10 EUR

Kupferstecher, Kartograph und Verleger in Augsburg.


Positions-Nr.: 18

1 Besteckset - komplett, WMF, von der Brauerei Dinkelacker Stuttgart, versilbert mit Stempel 90, mit deutlichen Gebrauchsspuren:

Ergebnis: 24 EUR

mit persönlicher Widmung der Inhaber der Brauerei vom 29.5.1939, Set bestehend aus 2 Messern, 2 Gabeln und 2 Löffeln.


Positions-Nr.: 19

Fotoalbum eines Fliegers aus dem 2. Weltkrieg, ca. 170 Fotos. Ca. 60 Fotos sind Kopien!!!

Ergebnis: 85 EUR

Arbeitsdienst, Luftwaffe, Vereidigung in Königsberg, Immelmann-Kaserne und Schießstand Altenberg Königsberg, Heiligenbeil, Frisches Haff, Elbing, Arado 76, W34, He45, He70, Masuren, He111, Ju88, Me109...


Positions-Nr.: 20

Wohl kleine Zunftschale aus messingfarbenem Metall einer Metzgerzunft - Inschrift OH LACERDA, ca. 19.Jh.

Ergebnis: 45 EUR

übereinanderliegende Abbildung von Fleischermesser, Knochensäge und Wetzstahl, 3 Rinder als Standfuß. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 21

Schatulle mit diversen Orden Deutsches Reich/III. Reich und Bayern, dazu 2 Urkunden

Ergebnis: 280 EUR

u.a. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Dienstauszeichnung III. Klasse 1914 und mehr. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 22

Württemberg - 3 teilige Ordensschnalle mit EK 2 1914, Silberner Militärverdienstmedaille und

Ergebnis: 100 EUR

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Dazu Zentenarmedaille. Altersspuren


Positions-Nr.: 23

III. Reich - Konvolut in Holzkistchen mit diversen Orden und Auszeichnungen,

Ergebnis: 320 EUR

6 Stück, u.a. Wiederholungsspange zum EK 2. Klasse 1939. Erhaltungen unterschiedlich, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!


Positions-Nr.: 24

Helmglocke 'Luftschutz',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Abnutzungsspuren, bitte vor Gebotsabgabe in Augenschein nehmen