Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2315 | Auktion 10. Oktober 2015

 

Samstag, 10. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
607 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Skulptur "Fische", 20. Jhd.

ohne Limit

Metall, patiniert, reliefiert und auf Holzsockel montiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 40 cm.


Positions-Nr.: 0

Glaskaraffe im Jugendstil mit versilberter Montur, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Mit verschlungenem vegetabilem Dekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

Stöpselkaraffe, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Geschliffenes, farbloses Glas. H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

TETTAU Vase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca, 13,5 cm


Positions-Nr.: 0

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Schalen, drei Deckeldöschen und Väschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 0

HOLLOHAZA vier Figuren, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 11,5/30 cm


Positions-Nr.: 0

GOEBEL Hummelfigur "Heimkehr vom Felde", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nr. 334, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 0

GOEBEL 2 Hummelfiguren "Eins und eins" und "Ich bringe Glück", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modell-Nrn. 556 und 12 2/0, bez. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm.


Positions-Nr.: 0

Reisebecherset für 2 Personen, 20. Jhd.

ohne Limit

Glatte, konische Form, silberfarben. H. ca. 7, im Etui, Altersspuren


Positions-Nr.: 0

Konvolut 34 versch. Messer und Vorlegeteile:

ohne Limit

18 Messer mit Horngriffen (1x mit Riss) und abgerundeten Klingen, dazu passend 6 Vorlegeteile, 4 gr. und 6 kl. Messer mit beinernen Griffen, tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

Große Aufsatzschale, wohl um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12 EUR

Metall/Glas mit ornamentalem Dekor. H. ca. 21, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

VOLKSTEDT 'Fasan', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Polychrom gefaßt, auf rundem Sockel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 11,5.


Positions-Nr.: 0

ROSENTHAL Putto mit Flöte, 1920er Jahre, 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

nach einem Entwurf von Edmund Otto. Zarte polychrome Staffage, Marke, Modell-Nr. 997, Künstlerbez. (geprägt). Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5.


Positions-Nr.: 0

BING & GRÖNDAHL "Der erste Kuss", 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnr. 2162, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm.


Positions-Nr.: 0

BING & GRÖNDAHL Blauer Wellensittich, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Polychrom staffiert. Marken, Modellnr. 2210, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13 cm.


Positions-Nr.: 0

KAISER Blaumeisengruppe, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

5 Blaumeisen auf einem Ast, naturalistisch gestaltet, L. ca. 20 cm, lose auf Sockel, Nr. 739/20000, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 0

GOEBEL Musikdose '''s stimmt net", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

polychrom staffiert. Auf dem Deckel kleine Hummelfigur, Melodie "Ein Freund ein guter Freund", Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11/H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 0

ROSENTHAL Vase, Bjorn Wijnblad, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Glas mit polychromem Schwanendekor. Gemarkt, H. ca. 20/ D.ca. 21 cm, kl. Materialfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1

Damenring m. einem rechteckigen Smaragd (Einschlüsse), entouriert von Diam.-Brillanten

Ergebnis: 680 EUR

zus. ca. 0,56ct LEICHT GET. WEISS/SI-PIQUE. Palladium-Silber-Gold-Legierung. Ringgröße ca. 53.


Positions-Nr.: 2

Damenring, leicht assymetrisch gearbeitet, mittig bes. mit einem fac. Saphir, entouriert mit acht Diam.-Brillanten

Ergebnis: 415 EUR

zus. ca. 1,4cts WEISS-LEICHT GET. WEISS/SI-PIQUE. WG 14K. Ringgröße ca. 56. Saphir leicht best.!




Positions-Nr.: 5

Anhänger/Brosche "Schmetterling", GG 14K, mit schwarzem Kordelband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Ösen GG 14K. Schöne, hochwertige Goldschmiedearbeit!