Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2309 | Auktion 26. September 2015

 

Samstag, 26. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
629 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2

Konvolut Naturbernstein: 1 Schatulle mit silberner Erinnerungsplakette von 1943 sowie 1 Aschenbecher.

Ergebnis: 580 EUR

Schatulle aus den Werkstätten der staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg, Holzkorpus üppig mit Bernstein verkleidet, im Deckel silberne (835) Plakette: 'Zur Erinnerung an den Besuch der Gauhauptst...


Positions-Nr.: 3

Interessanter Teilnachlass Württemberg/Baden aus diversen Ordensschnallen und weiterem,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.a. 4-er Schnalle mit Orden vom Zähringer Löwen Ritterkreuz 2. Klasse (Orden und Band etwas beschädigt). Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen! Altersspuren



Positions-Nr.: 5

Korbschwert, teils rostfleckig und beschädigt,

Ergebnis: 65 EUR

restaurierungsbedürftig


Positions-Nr.: 6

Pickelhaube Baden mit Schuppenkette und Kugel,

Ergebnis: 700 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 7

Pickelhaube Württemberg mit Devise 'Furchtlos und Trew', Schuppenkette,

Ergebnis: 950 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 8

Pickelhaube Preußen 'Mit Gott für Koenig und Vaterland', Schuppenkette,

Ergebnis: 740 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 9

Pickelhaube Sachsen,

Ergebnis: 400 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, am besten besichtigen


Positions-Nr.: 10

Bajonett mit Scheide,

Ergebnis: 65 EUR

Klinge stark gefettet, Altersspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 11

Reservistenkrug Württemberg, 2. Comp. 9. Württ. Inftr. Regt. No 127 Ulm 1911-13,

Ergebnis: 180 EUR

Hornist Gefreiter Denneler, Zinndeckelmontur mit 'Ulmer Spatz', Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 12

Reservistenkrug Württemberg, 11. Comp. Inft. Rgt. Kaiser Wilh. König v. Preussen 2. Württ. No 120 Ulm 1908-10,

Ergebnis: 200 EUR

Gefreiter Steinacker, Zinndeckelmontur mit 'Ulmer Spatz', Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 13

Reservistenkrug Württemberg, 96-98, 4. Batt. Feld Artill Regt König Karl 1. Württ No 13 Ulm,

Ergebnis: 170 EUR

Kanonier Stoll, Zinndeckelmontur mit Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren, sog. Spinnennetz am Boden


Positions-Nr.: 14

Reservistenkrug Württemberg, 5. Batt. 4. Würt. Feld Art Rgt. No 65 Ludwigsburg,

Ergebnis: 160 EUR

Kanonier Ostertag, Zinndeckelmontur mit Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 15

Reservistenkrug Württemberg, wohl nach altem Vorbild, 10. Comp. Inf. Regt. Kg. Wilh. I. 6. Württemb. No 124 Weingarten

Ergebnis: 160 EUR

1910-1912, Reservist Weils, Zinndeckelmontur mit Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 16

Reservistenkrug Württemberg, wohl nach altem Vorbild, Ges. gesch., Dragoner-Rgt. Königin Olga Nr. 25 (1. Württ.) 1. Esk.

Ergebnis: 170 EUR

1904-1907 Ludwigsburg, Gefreiter Brehm, Zinndeckelmontur mit Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 17

Neuzeitlicher Reservistenkrug, 1. Schw. Reiter-Regiment Prinz Carl v. Bayern 3. Esk. 1896-99,

Ergebnis: 18 EUR

Reiter Nußberger, Zinndeckelmontur, Lithophanie. Am Boden etwas beschädigt


Positions-Nr.: 18

AH / England, Zigarettenbilder - 5 originale Packs,

Ergebnis: 55 EUR

Erhalt etwas unterschiedlich.


Positions-Nr.: 19

Württemberg/Deutsches Reich - Ordensschnalle mit 3 Dekorationen aus EK 2. Klasse 1914, Silberner Militärverdienstmedaille und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Jahre, dazu: Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, 2 lose Bänder sowie Dienstauszeichnung 2. Stufe für 25 Jahre mit Etui. Altersspuren


Positions-Nr.: 20

6-teiliges Porzellanarrangement, versehen mit Monogramm des Zaren Alexander II.,

Ergebnis: 36 EUR

verschieden gemarkt, teils beschädigt, bestehend aus: 1 Kaffeetasse, 1 Unterteller, 2 Speisetellern, 1 Milchkännchen und 1 Teekanne. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 21

Wohl Zinnplakette mit Profildarstellung,

Ergebnis: 42 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 22

Großherzogtum Baden - Äußerst massive und schwergewichtige Eisenplatte mit Wappen und Bezeichnung 'Großherzogthum BADEN',

Ergebnis: 55 EUR

ca. 45 x 53 cm, Altersspuren, stark rostig, restaurierungsbedürftig


Positions-Nr.: 23

Skulptur - Darstellung wohl eines Freiheitskämpfers/Grenzwächters aus dem Balkangebiet an der Grenze zum Osmanischen Reich.

Ergebnis: 470 EUR

Mit folgenden Merkmalen: Fahne mit Halbmond und Stern, einer Pistole und einem Dolch in der Bauchbinde, einer typischen roten Fes-Kappe mit blauer Quaste, einem halben Wagenrad und einer Kanone samt K...


Positions-Nr.: 24

3-teiliges Konvolut unterschiedlicher Orden,

Ergebnis: 220 EUR

bitte vor Gebotsabgabe besichtigen! Altersspuren


Positions-Nr.: 25

Russland / Ungarn - I. Weltkrieg - ca. 140 Postkarten und ein Foto schwarzweiß. Korrespondenz wohl zwischen Sohn in

Ergebnis: 60 EUR

Kriegsgefangenschaft in Russland und den Eltern in Ungarn und anderen Familienmitgliedern u.a. in Wien. Besichtigung empfohlen! Altersspuren.