Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

632 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

GOEBEL Hummelfigur "Geborgen", 1980/90er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1

Seltene KÄTHE KRUSE Puppe VIII, wohl Ilsebill, 1920/30er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 2

STEIFF Konvolut Plüschtiere, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 3

Zwei Holzspielzeuge Hund und Elefant, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 4

ELASTOLIN Konvolut von 14 Militärfiguren,

Ergebnis: 130 EUR

bemalt. 13 x gemarkt "Elastolin", u.a. beritten mit Waffen, Trommler, marschierend, besch., H. ca. 9/11 cm

Positions-Nr.: 5

Meist F.B.F, Konvolut von 12 Militärfiguren,

Ergebnis: 36 EUR

bemalt, marschierend. 2x gemarkt "Elastolin, 10x gemarkt "FBF", besch., H. ca. 9 cm

Positions-Nr.: 6

ELASTOLIN/Blechspielzeug, Pferdefuhrwerk,

Ergebnis: 75 EUR

drei marschierende Figuren gemarkt "Elastolin". Fuhrwerk mit drei Mann ungemarkt, Anhänger für Kanone, besch., L. ca. 35 cm

Positions-Nr.: 7

Hochwertiges Konvolut Zinnfiguren, bemalt,

Ergebnis: 360 EUR

vollpastisch gestaltet. Tlw. in originaler Schachtel (Deckel fehlt). U.a. beritten, marschieren, Fahnenträger, Pferdefuhrwerk mit Kanonen, Planenwagen. Schöne Ausarbeitung, besch.

Positions-Nr.: 8

PLM/ Ernst Plank(?) Lokomobile, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

auf Gußsockel montiert, großes Schwungrad, gemarkt, min. besch., nicht überprüft, H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 9

DOLL & CO. Antriebsmodell liegende Dampfmaschine, wohl 1930er Jahre,

Ergebnis: 35 EUR

mit Kessel, Schwungrad, Schornstein, Mauerwerk imitierender Sockel. Auf Platte ehemals montiert. Gemarkt, besch., nicht überprüft, H. ca. 22 cm

Positions-Nr.: 10

Antriebsmodell stehende Dampfmaschine, 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

mit Kessel, Schwungrad (D. ca. 9 cm), Schornstein. Wohl Messing, brüniert. Ungemarkt, l. besch., rest., nicht überprüft, H. ca. 33 cm

Positions-Nr.: 11

FLEISCHMANN Antriebsmodell Wurstmacher, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Blech, lithographiert. Gemarkt, besch., L. ca. 13 cm, dazu Kessel einer Dampfmaschine mit Wasserstandsmesser und Ventil, besch., nicht überprüft, L. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 12

Wohl Zwei-Zylinder-Dampfmaschine, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

mit Holzsockel, Schwungrad, besch., nicht überprüft, H. ca. 14 cm

Positions-Nr.: 13

WILESCO Antriebsmodell Dampfmaschine,

Ergebnis: 50 EUR

Messingkessel wohl vernickelt. Kupferfarbenes Kesselhaus, Schwungrad, gemarkt, besch., nicht überprüft, L. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 14

Rarität: fahrbares Lokomobile "METAFOT WUPPERTAL", Fa. Hielscher,

Ergebnis: 240 EUR

Kessel, Schwungrad, Lenkung, lithographiert. Vorderseitig bezeichnet, l. besch., nicht überprüft, L. ca. 43 cm

Positions-Nr.: 15

Großes Antriebsmodell Dampfanlage mit Stehkessel, 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Einzylinder-Dampfmaschine. Auf Holzsockel montiert, l. besch., nicht überprüft, L. ca. 52 cm

Positions-Nr.: 16

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 17

BING/ Nürnberg Laterna Magica, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

mit Dias. In originaler Holzbox, vorderseitig gemarkt "GBN Trade Mark", besch.

Positions-Nr.: 18

KÄTHE KRUSE-Puppe "Annemarie"(?), gestempelt "1957",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 19

KÄTHE KRUSE Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weicher Körper, braune Perücke, Originalkleidung, min. bespielt, H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 20

RAILEX seltenes Zugset "Adler", Spur Z,

Ergebnis: 160 EUR

Messing, gemarkt und bezeichnet. In originaler Holzschatulle, min. besch., Fkt. nicht geprüft, nicht überprüft. Aus einer privaten Sammlungsauflösung.

Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN mini-club 8887 "750 Jahre Berlin" und 8133 "Rheingold-Zug", Spur Z,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN mini-club 8108 "Orient Express", 8135 "Dompfeil" und 8134 "500 Jahre Post", Spur Z,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 23

JOUEF Decauvielle Set und RAILEX "Tristan" sowie MÄRKLIN,

Ergebnis: 300 EUR