Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2160 | Auktion 20. Dezember 2014

 

Samstag, 20. Dezember 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
620 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Deutsches Reich - Interessantes Konvolut mit seltenem und gut erhaltenem Orden vom Freiheitskreuz 1941 4. Klasse

Ergebnis: 250 EUR

Kreuz mit Säbeln Finnland. Dazu Feldschnalle, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres. Altersspuren. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 26

Preußen - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870,

Ergebnis: 260 EUR

verliehenes Original, Eisen geschwärzt, Silberzarge, ca. 16 g, Altersspuren


Positions-Nr.: 27

III. Reich - BDM-Weste mit erhaltenem Innenetikett,

Ergebnis: 180 EUR

mit RZM Schutzzeichen und Nr. 158737, getragener Zustand, Innenfutter fleckig, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 28

Preußen - Roter Adler Orden Kreuz 4. Klasse, mit Band,

Ergebnis: 230 EUR

im Etui, Ritzmarke 'W', Altersspuren


Positions-Nr.: 29

Preußen - Braune Ledermappe mit silberfarbigen Applikationen und Monogramm, enthalten die Verleihungsurkunde zum Roten Adler

Ergebnis: 220 EUR

Orden 4. Klasse sowie Original-Autograph von Kaiser Wilhelm II. auf Pensionsurkunde für den Rechnungsrat Robert Manke in Frankfurt/Main, gegeben Kiel an Bord der 'Hohenzollern' den 19. Juni 1907. Dazu...


Positions-Nr.: 30

III. Reich - Buch zur Aufnahme in die NSDAP: Ich kämpfe - Die Pflichten des Parteigenossen.

Ergebnis: 26 EUR

Stockfleckig, Knicke, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 31

III. Reich - Illustrierter Beobachter: Adolf Hitler. Ein Mann und sein Volk.

Ergebnis: 10 EUR

Verlag Franz Eher Nachf., München, zahlreiche Abbildungen, Alters- u. Gebrauchsspuren, Risse, Knicke, beschädigt


Positions-Nr.: 32

3-teiliges Besteck mit HK-Gravur am Stilende,

Ergebnis: 34 EUR

versilbert, gemarkt '100', stark beschädigt, in Schatulle


Positions-Nr.: 33

Raupenhelm - Wohl Bayern, Löwenkopfbeschläge erhalten,

Ergebnis: 95 EUR

sonst stark beschädigt


Positions-Nr.: 34

III. Reich - Feldbluse eines Oberfeldwebels der Infanterie,

Ergebnis: 380 EUR

getragen, insgesamt guter Zustand, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 35

Württemberg - 3 Privatpostkarten mit Werteindruck,

Ergebnis: 95 EUR

dabei Klimberkasten Ball 1897, Sängerfest Stuttgart 1897, Jubiläumssängerfest Stuttgart 1901, alle Karten sind postalisch gelaufen.


Positions-Nr.: 36

Ansichtenkarten / Feldpost 1. WK - ca. 200 Karten aus

Ergebnis: 480 EUR

der Zeit des ersten Weltkrieges, sehr spannend, dabei auch Zeppelin, Kiautschu, U Boot, usw. Schöne Fundgrube, leider die Marken nachträglich entfernt oder beschädigt!


Positions-Nr.: 37

Stuttgart - Brauerei Wulle, Postkarte

Ergebnis: 22 EUR

mit Feldpost befördert 1914, Ecken leicht bestoßen.


Positions-Nr.: 38

Stuttgart und Umgebung - 12 Ansichtenkarten,

Ergebnis: 140 EUR

aus der Zeit des 1. WK., Briefmarken abgelöst.


Positions-Nr.: 39

Deutsches Reich - Konvolut von 5 Orden

Ergebnis: 90 EUR

und Auszeichungen, u.a. Eisernes Kreuz und Stoffteil. Altersspuren


Positions-Nr.: 40

Weimarer Republik / Silbermedaille - O. Glöckler o. J., auf Bismarck und Hindenburg, Köpfe nach rechts /

Ergebnis: 32 EUR

DEUTSCHLAND/HEIMATLAND/GEEINT VON STARKER HAND/IN TIEFSTER NOT/WUND IN DEN TOD/EIN RETTER DIR ERSTAND/DANK IHNEN/VATERLAND umgeben von 25 Wappenschildern, ca. 36 mm, ca. 24,8 g, vz


Positions-Nr.: 41

III. Reich - Konvolut diverser Orden und Auszeichnungen in Schatulle, dabei auch Abzeichen, Schulterstücke

Ergebnis: 640 EUR

und weiteres. Bitte besichtigen! Erhaltung verschieden


Positions-Nr.: 42

BIBLIA Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments...

Ergebnis: 320 EUR

Nürnberg 1736. Enthalten sind einige teils ganzseitige Stiche. Bitte besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 43

Seidenstickbild anlässlich der ersten Anglo-Japanischen Allianz, CHINA, 1902

Ergebnis: 240 EUR

Seltene Stickereiarbeit anlässlich des Vertrages zwischen dem Vereinigten Königreich und dem Kaiserreich Japan, welcher u.a. die Unabhängigkeit von China und Korea anerkennt. 'Gott Mit Uns'-Banner übe...


Positions-Nr.: 44

LEONIDAS Taschenuhr (Militär-Uhr), Silber 800,

Ergebnis: 440 EUR

rückseitig graviert 'Artl. 5758' und Reichsadler mit Hoheitszeichen, Etui anbei. Werk nicht funktionsfähig! Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 45

Preußen / Silbermedaille - 1888, Auf den Tod Friedrich III., in der Art eines 2-Mark-Stückes,

Ergebnis: 24 EUR

Sammlung Marienburg 6633, ca. 28 mm, ca. 9,2 g


Positions-Nr.: 46

Württemberg - Anerkennungsmedaille der König-Karl-Jubiläumsstiftung 1893,

Ergebnis: 10 EUR

s-ss, Rf., Öse abgefeilt, Tönung, ohne Band


Positions-Nr.: 47

Konvolut - 3 Teile, u.a. Kriegsmarine, bitte ansehen,

Ergebnis: 170 EUR

kein Obligo für Authentizität


Positions-Nr.: 48

Konvolut - 3 Blankwaffen

Ergebnis: 20 EUR

mit starken Altersspuren, beschädigt