Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2160 | Auktion 20. Dezember 2014

 

Samstag, 20. Dezember 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
620 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Deutsches Reich - Interessantes Konvolut mit seltenem und gut erhaltenem Orden vom Freiheitskreuz 1941 4. Klasse

Ergebnis: 250 EUR

Kreuz mit Säbeln Finnland. Dazu Feldschnalle, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres. Altersspuren. Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 24

Konvolut Helme - Feuerwehrhelm wohl Bayern mit sog. Hahnenkamm

Ergebnis: 110 EUR

und weitere Helmglocke anbei. Starke Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 23

III. Reich - 6-teiliges Konvolut: Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939,

Ergebnis: 520 EUR

Infanterie-Sturmabzeichen, hohle Form, Verwundetenabzeichen in schwarz, hohle Form und weiteres. Altersspuren. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 22

III. Reich - Paar Schulterstücke Hauptmann Jägertruppe/Gebirgsjäger

Ergebnis: 80 EUR

sowie Paar Kragenspiegel, jeweils gute Erhaltungen.


Positions-Nr.: 21

III. Reich - Ärmelband Kreta, 2 x,

Ergebnis: 420 EUR

Erhaltungen verschieden. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 20

III. Reich - Feldbluse eines Hauptmanns der Jägertruppe/Gebirgsjäger und Kreta-Veteranen,

Ergebnis: 560 EUR

getragen, insgesamt guter Zustand, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 19

Inselpost - 1944, Agramer Aufdruck auf Feldpostzulassungsmarke,

Ergebnis: 110 EUR

Faltbrief mit Entwertung "FELDPOST / D---09.2.45" in Richtung Heimat, Brieffaltung (Marke nicht betroffen), etwas Öffnungsmängel, sign. Rungas BPP, Mi. Nr. 10BbI.


Positions-Nr.: 18

Wien - Bronzemedaille zur Weltausstellung 1873, 'Dem Verdienste',

Ergebnis: 40 EUR

Franz Joseph I., Kaiser von Oesterreich Koenig von Boehmen etc. Apost. Koenig von Ungarn, im beriebenen Etui, ss+


Positions-Nr.: 17

Strassburg - Bronzemedaille 1895 auf die Industrie- und Gewerbeausstellung,

Ergebnis: 75 EUR

'Dem Verdienste', im Original-Etui, vz


Positions-Nr.: 16

Darmstadt - Plakette der Darmstädter Künstler-Kolonie, von Bosselt und Rückert,

Ergebnis: 220 EUR

'Als Anerkennung fuer ausserordentl. Leistungen verliehen auf der Ausstellung der Kuenstler Kolonie ein Dokument Deutsch. Kunst, Darmstadt 1901', Original-Etui berieben, vz


Positions-Nr.: 15

Nürnberg - Bronzene Preismedaille 1875 im Original-Etui der König Ludwigs Stiftung,

Ergebnis: 80 EUR

für das Bay. Gewerbemuseum zu Nürnberg, Büste von Ludwig II., König von Bayern, vz


Positions-Nr.: 14

Baden - Plakette 'Für erfolgreiche Mitarbeit', Internationale Kunst- und große Gartenbau-Ausstellung,

Ergebnis: 75 EUR

'Jubiläums Ausstellung Mannheim 1907', Friedrich Großherzog von Baden, im Original-Etui, vz


Positions-Nr.: 13

Deutsches Reich - Schatulle mit 3-teiliger Ordensschnalle mit

Ergebnis: 75 EUR

Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter sowie Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern und weiteres. Altersspuren


Positions-Nr.: 12

Reservistenkrug - 'Reservist Strodtbeck',

Ergebnis: 220 EUR

'Andenken a.m. Dienstz. bei der 2. Comp. bayr. II. Armee Corps Bekl-Amt Würzburg 1906-08', Zinndeckelmontur mit Prisma, Lithophanie, H ca. 22 cm, Altersspuren. Dazu weiterer Reservistenkrug nach altem...


Positions-Nr.: 11

III. Reich - Hinter Glas gerahmtes Konvolut, bestehend aus:

Ergebnis: 140 EUR

Eisernem Kreuz II. Klasse wohl als Frontanfertigung zum Eisernen Kreuz I. Klasse umgearbeitet, vernäht auf Brusttasche und weiteres. Bitte besichtigen! Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 10

Schützengilde Calbe / Silbermedaille - Auf das "50 Jähr. Jubiläum d. Uniformierten Schützengilde", "Calbe a/S 1845-1895",

Ergebnis: 36 EUR

Wappen der Stadt Calbe über gekreuzten Gewehren, Scheibe und Eichenzweigen / Büste Kaiser Wilhelms II. nach links, ca. 40 mm, ca. 24,4 g, ss, Henkel-/Lötspur, grober Rf.


Positions-Nr.: 9

Württemberg / Stuttgart / Medaillen - Kleines Konvolut aus 4 Medaillen und weiterem, darunter Medaille "Schwäb.

Ergebnis: 36 EUR

Kanarienzüchter-Bund", Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 8

Deutsches Reich/1. WK - Konvolut in Schatulle mit 4-teiliger Ordensschnalle,

Ergebnis: 200 EUR

dazu 2 Eiserne Kreuze 2. Klasse 1914 und Auszeichnungen WK 2. Altersspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 7

DEUTSCHES POST ARCHIV - 13 Bände im Karton des Archiv Verlags,

Ergebnis: 28 EUR

lederne Einbände mit Schubern, äußerst guter Erhaltungszustand. Zahlreiche Faksimiles, hochwertige Aufmachung, ehemals sehr hoher Anschaffungspreis. 8 Bände und 5 Ergänzungsbände. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 6

BERLIN ARCHIV - 28 Bände in 3 Kartons des Archiv Verlags,

Ergebnis: 60 EUR

die spannende und wechselvolle Geschichte der Deutschen Hauptstadt, lederne Einbände mit Schubern, äußerst guter Erhaltungszustand. Zahlreiche Faksimiles, hochwertige Aufmachung, ehemals sehr hoher An...


Positions-Nr.: 5

Stuttgart - Fulminanter Teilnachlass des ehemaligen 1. Bürgermeisters der Stadt Stuttgart Josef Hirn, bestehend aus:

Ergebnis: 1.300 EUR

Autogramm-Buch als Geschenk anlässlich seines 60. Geburtstages am 1.2.1958 mit Unterschriften von Persönlichkeiten aus den Jahren des Wiederaufbaus von 1945-1957, u.a. Konrad Adenauer, Theodor Heuss, ...


Positions-Nr.: 4

Pickelhaube 'In Treue Fest' mit Koffer,

Ergebnis: 660 EUR

dazu Foto einer Leutnants-Kompagnie III. Lehrkurs vom 6. Mai bis 26. Mai 1909 der Königl. Infanterie-Schiess-Schule Spandau-Ruhleben. Pickelhaube nicht komplett, diese und Koffer beschädigt. Bitte ans...


Positions-Nr.: 3

Medaille - Tragbare Spendenmedaille 'National Flugspende 1912',

Ergebnis: 24 EUR

ca. 10 g, mit Öse, ohne Band


Positions-Nr.: 2

Bayern - Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern

Ergebnis: 75 EUR

inklusive dazugehörigem Original-Etui sowie Verleihungsurkunde vom 16. Dezember 1916 an den Träger Pionier Hans Obodzinski. Altersspuren, beschädigt