Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2160 | Auktion 20. Dezember 2014

 

Samstag, 20. Dezember 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1000

VR China - 1971, Kommunistische Partei,

Ergebnis: 170 EUR

Mi. Nrn.: 1074/1082 (*), wie verausgabt ohne Gummi, inkl. Dreiersteifen, Michelwert: 1.200 Euro, sehr gesuchte Ausgabe!



Positions-Nr.: 1002

Briefmarken - China. Meist gestempelt mit guten Sätzen.

Ergebnis: 110 EUR

Besichtigen lohnt sich.


Positions-Nr.: 1003

China / Lagerpost Tsingtau - 1902/12, Konvolut von 5 Karten + 2 weiteren,

Ergebnis: 240 EUR

dabei, 3 mit Malereien, einmal auf gepresstem Holz, sehr spannend, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1004

Württemberg - 1869, 1 Kreuzer grün, 10er Einheit,

Ergebnis: 320 EUR

7 Marken postfrisch, 3 Marken Originalgummierung mit Falz, Fotoattest Heinrich, BPP, aus dem Jahre 2005. Mi. nr. 36a, Sehr seltene Einheit, im Michel Katalog ohne Bewertung!


Positions-Nr.: 1005

Württemberg - 1873, 70 Kreuzer braunlila, Fotobefund

Ergebnis: 920 EUR

Irtenkauf, BPP, aus dem Jahre 2007, Altsignaturen, kleine Mängel, teils behoben, äusserst ansprechendes Exemplar dieser gesuchten Marke. Mi. Nr. 42a, Michelwert: 7.000 Euro


Positions-Nr.: 1006

Zeppelin - 1930, Südamerikafahrt, optisch ansprechend

Ergebnis: 150 EUR

frankierte Karte, 15 Pfg. Lupo Ganzsachenkarte mit Zufrankaturen, u.a. 4 RM Zeppelin SAF, Bordpost-Entwertung 19.5.1930, roter Bestätigungsstempel, Karte leicht bestossen, oben minimaler Einriss.


Positions-Nr.: 1007

Dt. Reich - 1933, Wagner, 20 + 25 + 40 Pf., Höchstwerte,

Ergebnis: 37 EUR

ungebraucht mit Neugummi (keine authentisch, originale Gummierung), Mi. Nrn. 505-507A.


Positions-Nr.: 1008

Württemberg - 1851, 6 Kreuzer auf grünem Papier, breitrandig, auf Faltbrief,

Ergebnis: 18 EUR

blauer K3 Stempel Stuttgart, Mi. Nr. 3I, Michelwert: 110 Euro.


Positions-Nr.: 1009

Bayern - 1862, 18 Kreuzer zinnoberrot,

Ergebnis: 55 EUR

breitrandiges, gestempeltes und tadelloses Exemplar, Altsignatur "Engel". Michel: 13a, Michelwert: 180 Euro.


Positions-Nr.: 1010

Bayern - 1849, 1 Kreuzer schwarz, tadelloses, breitrandiges Exemplar

Ergebnis: 1.200 EUR

der ersten deutschen Briefmarke, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, sogenannter "Bayern Einser", Photoattest Stegmüller, BPP, aus dem Jahre 2005. Michel Nr. 1Ia.


Positions-Nr.: 1011

Baden - 1862, 3 Kreuzer rosakarmin, Entwertung

Ergebnis: 60 EUR

mit Uhrradstempel "177", tadellos auf Briefstück, Attest Alcuri aus dem Jahre 1986, Mi. Nr. 16, Michelwert: 400 Euro


Positions-Nr.: 1012

Württemberg - 1865, 18 Kreuzer gelborange,

Ergebnis: 110 EUR

gestempelt, diverse Altsignaturen, u.a. Richter, Pfenninger, für diese Ausgabe relativ gute Erhaltung, Mi. Nr. 34, KW: 1.200 Euro


Positions-Nr.: 1013

Württemberg - 1863, 18 Kreuzer gelborange,

Ergebnis: 80 EUR

gestempelt, u.a. sign. Thoma BPP, Zähnung leicht unregelmässig, Mi. Nr. 29, KW: 500 Euro


Positions-Nr.: 1014

Altdeutschland - 3 Vordruckalben, es sind

Ergebnis: 860 EUR

nicht alle Gebiete besetzt, gute Mittelware, ohne Spitzen.


Positions-Nr.: 1015

Bund - 1951, Posthorn Zusammendrucke,

Ergebnis: 100 EUR

WZ 1 + 2, je auf Karte, leichte Mängel...dafür selten! ca. 600 Micheleuro


Positions-Nr.: 1016

DDR - 1950, Bach Todestag, Michelwert: 120 Euro,

Ergebnis: 18 EUR

Mi. Nrn. 256/259, pstfr. + gestempelt.


Positions-Nr.: 1017

DDR - 1954, Fünfjahresplan, Überdruck,

Ergebnis: 30 EUR

22 x pstfr., Michel Nrn. 435/442, Michelwert: 572 Euro


Positions-Nr.: 1018

Bayern - 1862, 3 Kreuzer blau, postfrischer 5er Streifen,

Ergebnis: 360 EUR

unten mit 13 mm Bogenrand, dort typische Leimspuren. Im oberen Rand "bayernbrüchig" (kein Mangel!), aktueller Befund Sem, BPP. Im Michel Katalog ohne Bewertung (nur 4er Blöcke, gefalzt), 2VB.


Positions-Nr.: 1019

Alliierte Besetzung - 1948, Bauten 90 Pfennig, enge Zähnung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

postfrisch, Einheit von 5 Stück, etwas raue Zähnung, Michelwert: 850 Euro


Positions-Nr.: 1020

Dt. Reich - 1923, sogenannter Dezember Brief vom 22.12.1923, Rentenmark

Ergebnis: 280 EUR

in Mischfrankatur mit Hochinflationsmarken. Michel Nrn. 313/330 (dabei seltene Nr. 330 BP) aus der Hochinflation mit Michel Nummern 348/43, wobei die Kombination mit der 100 Pfennig Marke äusserst sel...


Positions-Nr.: 1022

Berlin - 1949, Rotaufdruck, postfrisch,

Ergebnis: 216 EUR

(meist tief) sign. Schlegel, teils zusätzliche Altsignaturen, Michel Nrn. 21/34, Michelwert: 1.400 Euro


Positions-Nr.: 1023

Bayern -1853, 9 Kreuzer blaugrün, seltenere Type II,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

geschlossener Mühlradstempel "111" (Göllheim), tadellos, Michel 5bII, Befund Schmitt, BPP


Positions-Nr.: 1024

Bayern -1850, 9 Kreuzer bläulichgrün, Type III, Paar,

Ergebnis: 120 EUR

geschlossener Mühlradstempel "78" (Erlangen), bis auf kleine helle Stelle im Rand tadellos, Befund Schmitt, BPP. Paare der Mi. Nr. 5a sind sehr selten!