Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2149 | Auktion 22. November 2014

 

Samstag, 22. November 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
661 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Bernstein Collier im Verlauf mit Anhänger Bernstein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Vergoldet, Tragespuren.


Positions-Nr.: 0

Konvolut: Münzen

ohne Limit

u.a. Cash Münzen, CHINA


Positions-Nr.: 1

III. Reich - Degen wohl eines Polizei Unterführers, Hersteller 'Pet. Dan. Krebs Solingen',

Ergebnis: 660 EUR

mit Scheide und Portepee, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.




Positions-Nr.: 5

Interessante Sammlung diverser Siegeltafeln aus dem Erbe einer Adelsfamilie,

Ergebnis: 120 EUR

darunter u.a. die Städte Mühlhausen, Bremen, Hamburg und Magdeburg sowie weitere diverse Adelsfamilien. Erhaltung unterschiedlich. Besichtigung lohnend!


Positions-Nr.: 6

2. Weltkrieg - 'Die deutsche Volksgasmaske',

Ergebnis: 10 EUR

in Original-Karton, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 7

III. Reich - Nachlass des Inhabers des Deutschen Kreuzes in Gold, Oberfeldwebel in der 4. Kompanie des Panzer-Regiments 36,

Ergebnis: 3.700 EUR

Josef Pfeufer, bestehend aus: Deutsches Kreuz in Gold, Anfertigung Fa. Otto Klein & Co. Hanau, Buntmetall tlw. vergoldet u. emailliert, ca. 45 g, auf d. Rückseite vier leicht versenkte Hohlnieten u. P...


Positions-Nr.: 8

III. Reich - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter am Band und mit Originaletui

Ergebnis: 50 EUR

der Firma Forster & Graf Schwäbisch Gmünd, goldfarbene Ausführung, Altersspuren, Etui besch.


Positions-Nr.: 9

Polen/Ungarn - Konvolut: Diverse polnische Verdienstkreuze und ungarische Bergbau-Orden,

Ergebnis: 75 EUR

überwiegend mit Etui, 8 Stück mit 1 Miniatur, am Band. Altersspuren. Besichtigung wird empfohlen!


Positions-Nr.: 10

2 Reliefs mit Seltenheitswert von Friedrich Ebert, Reichspräsident und August Bebel, Begründer der Sozialdemokratie,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

im Halbprofil, bronzefarbenes Metall auf Holz montiert, mit Aufhängevorrichtung, H ca. 30 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 11

Massiver Eisenguss von A. Hitler im Halbprofil,

Ergebnis: 22 EUR

H ca. 33 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 12

III. Reich - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter am Band,

Ergebnis: 24 EUR

bronzefarbene Ausführung. Dazu beschädigtes Etui, dieses nicht dazugehörig. Altersspuren.


Positions-Nr.: 13

Zigarettenetui um 1933, Schenkung von Franziska Fürstin von Starhemberg, auch Fanny Starhemberg genannt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

(1875 Wien - 1943 Bad Darkau), österreichische Politikerin der Christsozialen Partei (CS), von 1920 bis 1931 Mitglied des Bundesrates, Präsidentin der Katholischen Frauenorganisation und des Frauenhil...


Positions-Nr.: 14

Konvolut - 2 Zigarettenetuis, 20. Jh., wohl Silber, teilweise graviert,

Ergebnis: 80 EUR

mit Resten von Innenvergoldungen, ca. 79 g und ca. 125 g, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 15

Außergewöhnliches handgeschriebenes Brevier um 1850 zur Seidenfabrikation mit edlen Stoffproben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Angefertigt von Carl Mayer. Ein absolutes Liebhaberobjekt mit Seltenheitswert, bitte ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren



Positions-Nr.: 17

Plakette - 'Zur Erinnerung an das Solituderennen 1949

Ergebnis: 220 EUR

gewidmet von der Robert Bosch GmbH Stuttgart', Bronze auf marmoriertem Stein montiert, H ca. 18 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 18

'Württemberg und sein König 1864-1889 -

Ergebnis: 70 EUR

Eine Festgabe zum 25jährigen Regierungs-Jubiläum Seiner Majestät des Königs Karl von Württemberg'. Stuttgart 1889. Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 19

Plakette NSKK DDAC - Saar-Treue Fahrt 1934,

Ergebnis: 190 EUR

bez. 'ROB.NEFF BERLIN W.57', Altersspuren


Positions-Nr.: 20

Konvolut - 2 Plaketten 'Deutsche Alpenfahrt 1938 und 1939',

Ergebnis: 180 EUR

u.a. bez. 'CARL POELLATH Schrobenhausen', Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 21

Konvolut - 2 Plaketten 'NSKK 12 Stunden Fernfahrt 1939 Motorgruppe Alpen'

Ergebnis: 220 EUR

und dazu 'Grosser Bergpreis von Deutschland 1938', Altersspuren


Positions-Nr.: 22

Interessantes Konvolut diverser Plaketten des ADAC mit Seltenheitswert, überwiegend Württemberg/Stuttgart/Baden, meist 1920-er

Ergebnis: 2.000 EUR

bis 1950-er Jahre, über 30 Stück, dazu 4 Abzeichen, Erhalt verschieden, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 23

Konvolut - Plakette 'NSKK DDAC Württ. Nachtorientierungs- u. Gleichmässigkeitsfahrt 1934', besch.,

Ergebnis: 90 EUR

dazu: Abzeichen 'Int. Solitude Rennen 23. Mai 1937', Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter in Tüte und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren