Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2125 | Auktion 21. Juni 2014

 

Samstag, 21. Juni 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
393 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Würzburg, Bistum - 20 Kreutzer 1785, Franz Ludwig von Erthal,

Ergebnis: 48 EUR

Helmschrott.905, f. vz./vz., möglicherweise Henkelspur


Positions-Nr.: 1

FELDPOST WK II - ca. 40 Belege, tolle Fundgrube,

Ergebnis: 120 EUR

mit besseren, z.B. Churchill und Chamberlain Spottkarte, gelaufen, selten FP Stempel, Monatssendung Päckchen VS, am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 2

Stuttgart Degerloch - Sanatorium Hohenwaldau,

Ergebnis: 12 EUR

postalisch gelaufene AK 1920, etwas Altersspuren.


Positions-Nr.: 3

III. Reich - Brief mit Unterschrift des Befehlshabers des Deutschen Afrikakorps ERWIN ROMMEL,

Ergebnis: 340 EUR

datiert Afrika, den 10.8.1941, Altersspuren, gefalten, Knicke, Risse


Positions-Nr.: 4

III. Reich - Konvolut: Brief des Kommodore des Jagdgeschwaders 'Schlageter' Nr. 26,

Ergebnis: 100 EUR

datiert Gefechtsstand, den 13.5.41. Dazu: Postkarte 'Compiegne 1940 - Der Führer begibt sich in den historischen Wagen', Altersspuren


Positions-Nr.: 5

III. Reich - Teilnachlass Oberleutnant Klaus Hangleiter, Stuttgart, in Schatulle, bestehend aus u.a.

Ergebnis: 500 EUR

Paar Schulterstücken, Uniformadler und Kragenspiegel, diese teils getackert und geklebt, weiter Krimschild, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse gewölbte Form (entnazifiziert), Eisernes Kreuz 1. Klasse, Infa...


Positions-Nr.: 6

Königreich Serbien - St. Sava Orden IV. Klasse mit Etui,

Ergebnis: 230 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 7

Medaille - Olympische Spiele St. Louis 1904. Tragbare Siegermedaille aus unedlem Metall. Die vorliegende Medaille ist eine

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45,99 EUR

spätere Anfertigung (Reu-Prägung), wie sie vom Deutschen Volkssportbund (DVV) als Preise ausgegeben worden sind. Siegesgöttin auf Erdkugel, vor ihr ein Kranz mit den olympischen Ringen, links neben ih...


Positions-Nr.: 8

DDR - NVA Ehrendolch in Schatulle,

Ergebnis: 120 EUR

komplett mit Gehänge, Fertigung 1990, guter Zustand, L ca. 40 cm


Positions-Nr.: 9

Medaille - 'Generalfeldmarschall Erwin Rommel',

Ergebnis: 24 EUR

Feinsilber, PP, verschweißt



Positions-Nr.: 11

Konvolut - 9 verschiedene (Auto)-Plaketten,

Ergebnis: 700 EUR

Erhalt verschieden, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 12

Zigarettenbilderalbum 'Zeppelin-Weltfahrten',

Ergebnis: 16 EUR

1 Bild fehlt, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 13

Württembergica - Konvolut: 3 Bücher, darunter 'Zwölf Bilder aus dem Leben württembergischer Fürsten',

Ergebnis: 26 EUR

'12 Ansichten von Esslingen' sowie 'Zwölf Aquarelle von der Schwäbischen Alb', Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 14

Württemberg/III. Reich - Mappe mit eingeklebten Lebensmittelkarten und Banknoten,

Ergebnis: 40 EUR

darunter u.a. 'Reichsfettkarte', 'Reichsfleischkarte', 'Reichsbrotkarte', auch 'Nährmittelbezugskarten Stadtgem. Stuttgart', dazu Banknoten. Erhalt verschieden, am besten ansehen!



Positions-Nr.: 16

Ulm / Medaille - "C. Schnitzspahn f." 1923, "Auf die Vollendung des Hauptturmes des Ulmer Münsters 1890", beiderseits

Ergebnis: 22 EUR

Kirchenansicht, "Aus Dachkupfer D. Münsters", wohl Bronze, ca. 32 gr., ca. 41 mm, Nau 285, ss


Positions-Nr.: 17

Zigarettenbilderalbum - "Die Kolonien",

Ergebnis: 22 EUR

Cigarettenbilder Dienst Dresden, vollständig, mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 18

Gerhard Bahr / Georg Brütting / Deutsche Fussballmeisterschaft 1949 - 32 seitiges Heft mit zahlreichen Bildern zur Vor-,

Ergebnis: 20 EUR

Zwischen- und Endrunde bis zum Finale zwischen dem VfR Mannheim und Borussia Dortmund in Stuttgart vor 90.000 Zuschauern, erstes Heft der Serie, Alters- und Gebrauchsspuren, Riss im Titelblatt


Positions-Nr.: 19

Olympia Zeitung 1936 - "Offizielles Organ der XI. Olympischen Spiele 1936 in Berlin. Herausgegeben vom Reichsportverlag",

Ergebnis: 18 EUR

augenscheinlich vollständige Sammlung aller Einzelausgaben, gebunden, Alters - und Gebrauchspuren, beschädigt, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 20

Sportbericht / Kleiner Sportbericht - 8 Jahrgänge des Sportberichts und 3 Jahrgänge des kleinen Sportberichts, Schwerpunkt auf

Ergebnis: 12 EUR

den Jahren zwischen 1948 und 1954, darunter einiges zum VfB Stuttgart, gebunden, Alters -und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen


Positions-Nr.: 21

Württemberg - Nachlass eines Veteranen des 1. Weltkrieges und Inhabers der Goldenen Militärverdienstmedaille, bestehend aus:

Ergebnis: 1.350 EUR

1) Goldene Militärverdienstmedaille (MVM), 5. Modell (mit dem Porträt König Wilhelms II.), 2. Ausführung (1914-1916), Gold 585, 16 g, mit Stempelschneidersignatur 'K. SCHWENZER', an Einerschnalle, 2) ...


Positions-Nr.: 22

Nachlass des Oberjägers im Gebirgs-Jäger-Regiment 85, Kreta-Veteranen und Bauingenieurs Heinz Roller, bestehend aus:

Ergebnis: 700 EUR

1) EK 1939 II. Klasse mit Verleihungsurkunde vom 27.06.1941, 2) Besitzzeugnis zum Soldatenkreuz III. Klasse des bulgarischen Tapferkeitsordens (ohne das Kreuz), datiert 21.10.1942, 3) Ärmelband Kreta,...


Positions-Nr.: 23

Konvolut Helme - Feuerwehr / wohl Polizei

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., bitte besichtigen