Moldenhauer, Union Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart, Berlin, Leipzig. Ohne Jahr, komplett mit 60 Tafeln auf Karton und Beiheft. Mit persönlicher Widmung, datiert Tübingen 1902, SELTEN! Altersgemäß o...
Wilhelms II., laut Darstellung Schenkung seines Sohnes Wilhelm Victor von Preußen (1919-1989) an den Offizierskameraden und Vorfahren der Einliefererseite. 1 Paar mit Monogramm 'A' und Krone, schwarze...
darunter u.a. Unterschrift Adenauers und Scheels, Altersspuren, Knicke, Riss
Rollstempel 10.VIII 1944 /d, 2 x Übungsplatz Münsingen 1940, usw.
'Für Tapferkeit und Treue', ss, Patina, fleckig
den 26. März 1936, Stempel Deutsches Generalkonsulat in Chicago, Unterschrift des stv. Generalkonsuls Wilhelm Tannenbergs (1895-1983), von 1933 bis 1936 am Generalkonsulat in Chicago. Das 'Ehrenkreuz ...
gute Erhaltung
Chef der Reichseisenbahn, ss, Patina
vor 1989, Altersspuren, besch., Besichtigung wird empfohlen!
geätzte Klinge, Lederscheide mit Beschlägen, 2 Trageriemen, L ca. 110, Altersspuren, besch.
mit Ladestock, Perkussion, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Lieferantenangabe auf der Rückseite der Rückenklinge 'W. Michovius Cottbus', Griffschale elfenbeinfarben mit 3 aufgelegten Eicheln, schwarze Lederscheide (besch.) mit Beschlägen, Altersspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Altersspuren, besch., rostfleckig
Scheide gedellt, Altersspuren, besch.
18 modernen Repliken. Edles Holzetui.
Bayern Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Krone und Schwertern, Preußen EK II 1914, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band für Kämpfer, Deutsches Reich Ehrenkreuz des Weltkrieges für F...
'W.DEUMER/LüDENSCHEID', Versilberung des Kranzes vollständig vergangen. Ein typisches Deumer-Exemplar. Im dunkelblauen Etui mit stark beschädigtem Aufdruck 'Bordfunkerabz. / (Flieger=Schützenabz.)'
Rahmen versilbert, an Nadel, Nadelhaken restauriert, im Verleihungsetui der Firma Paul Meybauer in Berlin
Rahmen versilbert, auf der Rückseite Herstellerpunze 'L59' der Firma Alois Rettenmeyer in Schwäbisch-Gmünd, mit Schraubscheibe
Uniformtuch bestickt
mit Gegenpapier
Abdeckgaze fehlt
Bronze, emailliert, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung 'FERD. WAGNER/PFORZHEIM', min. Beschädigung in der roten Emaille, an Nadel
ohne Herstellerpunze, an Nadel
Tombak, Vergoldung größtenteils, Versilberung teilweise vergangen, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung 'C.E. JUNCKER/BERLIN SW', an Nadel
auf der Rückseite Herstellerpunze 'L/16' der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, an Nadel
Versilberung vollständig vergangen, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
Hakenkreuz tlw. abgefeilt ("entnazifiziert"), ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
Nadelhaken abgebrochen, verschmutzt, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
auf Uniformtuch aufgelegt, mit Gegenplatte, ohne Abdeckpapier
ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
Versilberung vollständig vergangen, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung 'R.K.' der Firma Rudolf Karneth in Gablonz, an Nadel. Ein typisches Karneth-Exemplar
Versilberung vollständig vergangen, ohne Herstellerbezeichnung, der Nadelbock repariert, an Nadel
ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel
'E.SCHNEIDER/.../LÜDENSCHEID', 'EIGENTUM D.S.A.SPORTABZEIC/HAUPTSTELLE' mit Trägernummer '335441', an Nadel
'BERG&/NOLTE A.G./.../LÜDENSCHEID', 'EIGENTUM D.S.A.SPORTABZ.-/HAUPTSTELLE' mit Trägernummer '717854', an Nadel, diese möglicherweise ergänzt
("entnazifiziert"), Lackierung fast vollständig vergangen, an Nadel
Versilberung tlw. vergangen und Ansteckminiatur zum Minensucher-Kriegsabzeichen, an Nadel, Vergoldung tlw. vergangen
Uwe Martens, datiert Berlin, den 3. März 1945, einmal gefaltet, Feuchtigkeitsschäden
Knopflochdekoration und Verleihungsurkunde anbei, datiert Dortmund 9. Mai 1936 für den Kraftwagenführer Johann Küper in Dortmund, zweimal gefaltet, gelocht, stockfleckig
datiert Berlin, den 26. März 1941, keine Gewähr für Authentizität der Signatur, Besichtigung empfohlen! Altersspuren, besch.
sowie 2 Arbeitsbücher, Altersspuren, besch.
Stadt Rehau, sowie 2 Bände 'Schrifttum zum Selbststudium für jüngere Offiziere' anbei, unbedingt ansehen! Altersspuren
und weiteren Dokumenten. Besichtigung lohnenswert.
am besten besichtigen
4. und 5. Juli 36 Essener Baldeney-See'
Kleine Mängel.
Etui
Rahmen versilbert, an Nadel
Rahmen versilbert
Seydlitz-Kürassier-Offizier des 18. Jh., Entwurf nach Prof. Th. Kärner, Herstellermarke 'SS Allach' im Oktogon, Modellnummer '17', Blindstempel, polychrome Staffage, bez., H ca. 32, Schwertspitze und ...
nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Leipzig, Verlag der Deutschen Bibelgesellschaft, o. J., Sechzehnte Auflage, zahlreiche Abbildungen, mit Widmung, Altersspuren, besch.
datiert Stuttgart 1885, dazu Börsen Kursblatt vom 5. Juni 1889 und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Risse, Flecken
9. September 1900, Saalbau Pforzheim, mit Notizen versehen, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
H. ca. 48, besch.
inkl. Lederscheide mit Beschlägen, L ca. 43, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
inkl. Scheide, L ca. 43, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
wohl aus der Zeit des 1. Weltkrieges, L ca. 19, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
wohl Bronze, Grünspan, Rf., Emaille besch.
mit Etui, Knopflochdekoration
in einem Feldzuge + Miniatur
Oberndorf a. N. für 25 Jahre
Randinschrift AUS EROBERTEM GESCHUETZ
Verdienstkreuz mit Schwertern 1915-1918, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung 2. Klasse
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und anderes
'Für Tapferkeit und Treue', Patina
1812-1815 Geschichte der Befreiungskriege / Die deutschen Befreiungskriege 1813-1815 / Kleiner deutscher Geschichtsatlas / Die 78. Infanterie- und Sturm-Division 1938-1945, Alters- u. Gebrauchsspuren,...
Ersttagsbrief, Altersspuren
Besichtigung empfohlen!
Versilberung, Henkelspur
und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern anbei
Württembergische Silberne Militärverdienstmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit den jeweiligen Ausweisen bzw. Besitz-Zeugnissen und weiteres.
K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...
Vogler-Greppin, Günter Groenhoff, Willi Farner, dabei seltene Vignette für die Grönland Expedition 1932 von Udet und weiteres, sehr umfangreich daher Besichtigung unbedingt empfohlen!
Hersteller 'JFS', an Nadel
an Nadel, mit Medaillon 'Kaiser Wilhelm II.'
Thematik Deutsches Reich/III. Reich, Besichtigung empfohlen
zusammengestellt und erläutert von Hans-Adolf Jacobsen, Hrsg. Percy E. Schramm, Radolfzell 1982
Zweite, erweiterte Auflage, Stuttgart 1928
mit Pickel, Signalhorn anbei
dabei Urkunde über die Verleihung des Großen Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich vom 28. Mai 1932, Korrespondenz des Ministeriums für Unterricht Wien und weiteres, Altersspuren, Kn...
Simplicissimus-Verlag München, Altersspuren, Risse, Knicke
40 Seiten, in der Mitte geknickt, sonst gute Erhaltung
von Gouverneur Dr. Heinrich Schnee, Leipzig 1919, Altersspuren
nebst Initialen, Monogrammen, Wappen, Landesfarben u. heraldischen Motiven für die praktischen Zwecke des Kunstgewerbes zusammengestellt von Ludwig Petzendorfer, Stuttgart 1898, Altersspuren, besch.
überwiegend wohl Anfang 20. Jh., teils besch., Fundgrube!
im Original-Etui und Granatführungsring anbei, Altersspuren, besch.