Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2086 | Auktion 21. September 2013

 

Samstag, 21. September 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
661 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4000

C. W. Allers: Das Deutsche Corpsleben. Nach Originalzeichnungen von C. W. Allers. Mit einleitendem Text von Prof. Dr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Moldenhauer, Union Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart, Berlin, Leipzig. Ohne Jahr, komplett mit 60 Tafeln auf Karton und Beiheft. Mit persönlicher Widmung, datiert Tübingen 1902, SELTEN! Altersgemäß o...


Positions-Nr.: 4001

2 Paar feinste Lederhandschuhe aus dem Besitz des Prinzen und Marineoffiziers ADALBERT VON PREUSSEN (1884-1949), 3. Sohn Kaiser

Ergebnis: 180 EUR

Wilhelms II., laut Darstellung Schenkung seines Sohnes Wilhelm Victor von Preußen (1919-1989) an den Offizierskameraden und Vorfahren der Einliefererseite. 1 Paar mit Monogramm 'A' und Krone, schwarze...


Positions-Nr.: 4002

Mitgliederverzeichnis zur Bundesversammlung am 1. Juli 1964 mit Original-Unterschriften einiger Teilnehmer,

Ergebnis: 65 EUR

darunter u.a. Unterschrift Adenauers und Scheels, Altersspuren, Knicke, Riss


Positions-Nr.: 4003

Feldpost / Propaganda - über 30 Belege der Zeit, viel WK II, dabei

Ergebnis: 20 EUR

Rollstempel 10.VIII 1944 /d, 2 x Übungsplatz Münsingen 1940, usw.


Positions-Nr.: 4005

Württemberg - 2 Silberne Militärverdienstmedaillen,

Ergebnis: 43 EUR

'Für Tapferkeit und Treue', ss, Patina, fleckig


Positions-Nr.: 4006

Äußerst seltene Verleihungsurkunde, ausgestellt Chicago, zum 'Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer' mit Schwertern,

Ergebnis: 140 EUR

den 26. März 1936, Stempel Deutsches Generalkonsulat in Chicago, Unterschrift des stv. Generalkonsuls Wilhelm Tannenbergs (1895-1983), von 1933 bis 1936 am Generalkonsulat in Chicago. Das 'Ehrenkreuz ...



Positions-Nr.: 4008

Medaille 'Paul von Breitenbach', 1914,

Ergebnis: 5 EUR

Chef der Reichseisenbahn, ss, Patina


Positions-Nr.: 4009

Konvolut - Judaika: 11 Plakate überwiegend des jüdischen Theaters Warschau (Teatr Zydowski) und andere,

Ergebnis: 5 EUR

vor 1989, Altersspuren, besch., Besichtigung wird empfohlen!


Positions-Nr.: 4010

'Löwenkopfsäbel', Hersteller wohl k u k Hofwaffen-Fabrikant 'Ohligs-Haussmann' in Wien 19. Jh,

Ergebnis: 800 EUR

geätzte Klinge, Lederscheide mit Beschlägen, 2 Trageriemen, L ca. 110, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4011

Konvolut - 2 Vorderlader, einschüssig,

Ergebnis: 220 EUR

mit Ladestock, Perkussion, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4012

Hirschfänger, Hersteller Eickhorn Solingen, vernickelte Keilklinge mit beidseitig geätzten Jagdszenen,

Ergebnis: 800 EUR

Lieferantenangabe auf der Rückseite der Rückenklinge 'W. Michovius Cottbus', Griffschale elfenbeinfarben mit 3 aufgelegten Eicheln, schwarze Lederscheide (besch.) mit Beschlägen, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4013

Konvolut - 2 Hirschfänger, Hirschhorngriff, Lederscheide,

Ergebnis: 180 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4014

Konvolut - 2 Blankwaffen,

Ergebnis: 160 EUR

Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4015

Korbschwert, bez. 'Weyersberg & Stamm Solingen',

Ergebnis: 280 EUR

Altersspuren, besch., rostfleckig


Positions-Nr.: 4016

Säbel, bez. 'de Klingenthal 1832',

Ergebnis: 350 EUR

Scheide gedellt, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4017

Konvolut - 4 Teile, dabei

Ergebnis: 85 EUR

EK II.


Positions-Nr.: 4018

Die berühmtesten Orden Deutschlands - Ansprechende Sammlung von

Ergebnis: 130 EUR

18 modernen Repliken. Edles Holzetui.


Positions-Nr.: 4019

Große Ordensschnalle in bayerischer Trageweise mit 6 Auszeichnungen:

Ergebnis: 250 EUR

Bayern Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Krone und Schwertern, Preußen EK II 1914, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band für Kämpfer, Deutsches Reich Ehrenkreuz des Weltkrieges für F...


Positions-Nr.: 4020

Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Zink, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung

Ergebnis: 400 EUR

'W.DEUMER/LüDENSCHEID', Versilberung des Kranzes vollständig vergangen. Ein typisches Deumer-Exemplar. Im dunkelblauen Etui mit stark beschädigtem Aufdruck 'Bordfunkerabz. / (Flieger=Schützenabz.)'


Positions-Nr.: 4021

Eisernes Kreuz 1939 I. Klasse, flache Ausführung, Eisenkern geschwärzt,

Ergebnis: 180 EUR

Rahmen versilbert, an Nadel, Nadelhaken restauriert, im Verleihungsetui der Firma Paul Meybauer in Berlin


Positions-Nr.: 4022

Eisernes Kreuz 1939 I. Klasse, flache Ausführung mit Schraubscheibe, Eisenkern geschwärzt,

Ergebnis: 211 EUR

Rahmen versilbert, auf der Rückseite Herstellerpunze 'L59' der Firma Alois Rettenmeyer in Schwäbisch-Gmünd, mit Schraubscheibe


Positions-Nr.: 4023

NS-Armbinde, Leinen,

Ergebnis: 75 EUR

tlw. gestickt


Positions-Nr.: 4024

Luftwaffe-Armband 'Geschwader Horst Wessel',

Ergebnis: 65 EUR

Uniformtuch bestickt




Positions-Nr.: 4027

Reichsberufswettkampf-Siegerabzeichen, 2. Modell, Abzeichen für Kreissieger 1939,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bronze, emailliert, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung 'FERD. WAGNER/PFORZHEIM', min. Beschädigung in der roten Emaille, an Nadel


Positions-Nr.: 4028

Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, Silber, auf der Rückseite Silberpunze '835',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

ohne Herstellerpunze, an Nadel


Positions-Nr.: 4029

Gemeinsames Flugzeugführer- und Beobachterabzeichen, 2. Modell,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Tombak, Vergoldung größtenteils, Versilberung teilweise vergangen, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung 'C.E. JUNCKER/BERLIN SW', an Nadel


Positions-Nr.: 4030

Kriegsverdienstkreuz I. Klasse, Zink, Versilberung fast vollständig vergangen,

Ergebnis: 85 EUR

auf der Rückseite Herstellerpunze 'L/16' der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, an Nadel


Positions-Nr.: 4031

Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern, Zink, eine Kreuzspitze verbogen,

Ergebnis: 51 EUR

Versilberung vollständig vergangen, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel


Positions-Nr.: 4032

Minensucherabzeichen, Zink, Vergoldung und Versilberung größtenteils vergangen,

Ergebnis: 30 EUR

Hakenkreuz tlw. abgefeilt ("entnazifiziert"), ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel


Positions-Nr.: 4033

Minensucherabzeichen, Zink, Vergoldung und Versilberung größtenteils vergangen,

Ergebnis: 40 EUR

Nadelhaken abgebrochen, verschmutzt, ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel


Positions-Nr.: 4034

Krimschild, Zinkblech bronziert, tlw. korrodiert, mit drei von ursprünglich vier Splinten,

Ergebnis: 80 EUR

auf Uniformtuch aufgelegt, mit Gegenplatte, ohne Abdeckpapier


Positions-Nr.: 4035

Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zink, Versilberung vergangen,

Ergebnis: 60 EUR

ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel


Positions-Nr.: 4036

Panzerkampfabzeichen in Silber, halbhohle Ausführung, Zink,

Ergebnis: 125 EUR

Versilberung vollständig vergangen, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung 'R.K.' der Firma Rudolf Karneth in Gablonz, an Nadel. Ein typisches Karneth-Exemplar


Positions-Nr.: 4037

Panzerkampfabzeichen in Silber, hohlgeprägte Ausführung, Zink,

Ergebnis: 110 EUR

Versilberung vollständig vergangen, ohne Herstellerbezeichnung, der Nadelbock repariert, an Nadel


Positions-Nr.: 4038

Nahkampfspange in Bronze, Bronze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ohne Herstellerbezeichnung, an Nadel


Positions-Nr.: 4039

SA-Sportabzeichen in Bronze, Bronze, mit rückseitiger Herstellerbezeichnung

Ergebnis: 45 EUR

'E.SCHNEIDER/.../LÜDENSCHEID', 'EIGENTUM D.S.A.SPORTABZEIC/HAUPTSTELLE' mit Trägernummer '335441', an Nadel


Positions-Nr.: 4040

SA-Sportabzeichen in Bronze, Bronze, mit rückseitiger Herstellerbezeichnung

Ergebnis: 35 EUR

'BERG&/NOLTE A.G./.../LÜDENSCHEID', 'EIGENTUM D.S.A.SPORTABZ.-/HAUPTSTELLE' mit Trägernummer '717854', an Nadel, diese möglicherweise ergänzt


Positions-Nr.: 4041

Verwundetenabzeichen 1939 in Schwarz, Hakenkreuz abgeschliffen

Ergebnis: 12 EUR

("entnazifiziert"), Lackierung fast vollständig vergangen, an Nadel


Positions-Nr.: 4042

Ansteckminiatur zum Spanienkreuz in Silber mit Schwertern, an Nadel,

Ergebnis: 55 EUR

Versilberung tlw. vergangen und Ansteckminiatur zum Minensucher-Kriegsabzeichen, an Nadel, Vergoldung tlw. vergangen


Positions-Nr.: 4043

Vorläufiges Besitzzeugnis des Deutschen Kreuzes in Gold an den Leutnant zu See

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Uwe Martens, datiert Berlin, den 3. März 1945, einmal gefaltet, Feuchtigkeitsschäden


Positions-Nr.: 4044

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern,

Ergebnis: 33 EUR

Knopflochdekoration und Verleihungsurkunde anbei, datiert Dortmund 9. Mai 1936 für den Kraftwagenführer Johann Küper in Dortmund, zweimal gefaltet, gelocht, stockfleckig


Positions-Nr.: 4045

Ernennungsurkunde zum Regierungsbaurat des Reichsangestellten Dr. Friedrich Müller,

Ergebnis: 75 EUR

datiert Berlin, den 26. März 1941, keine Gewähr für Authentizität der Signatur, Besichtigung empfohlen! Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4046

Konvolut - Wehrpass mit Schutzhülle, 2 Reisepässe

Ergebnis: 50 EUR

sowie 2 Arbeitsbücher, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4047

2 Bände handgeschriebene und reich farbig illustrierte Aufzeichnungen Thematik u.a. Heimatgeschichte, Welt- und Binnenhandel,

Ergebnis: 30 EUR

Stadt Rehau, sowie 2 Bände 'Schrifttum zum Selbststudium für jüngere Offiziere' anbei, unbedingt ansehen! Altersspuren


Positions-Nr.: 4048

Eisernes Kreuz 1939 II. Klasse

Ergebnis: 70 EUR

in Verleihungstüte am Band


Positions-Nr.: 4049

Spannendes Konvolut in Holzbox mit u.a. diversen Propagandafotos und Karten

Ergebnis: 60 EUR

und weiteren Dokumenten. Besichtigung lohnenswert.



Positions-Nr.: 4051

Medaillen III. Reich - Graviert 'Dem Sieger einer Faltboot Olympia Ausscheidung

Ergebnis: 40 EUR

4. und 5. Juli 36 Essener Baldeney-See'





Positions-Nr.: 4055

Eisernes Kreuz II. Klasse, Eisenkern geschwärzt,

Ergebnis: 65 EUR

Rahmen versilbert


Positions-Nr.: 4056

ALLACH Porzellan Manufaktur - Seltene (!) Reiterfigur, 20. Jh.,

Ergebnis: 6.200 EUR

Seydlitz-Kürassier-Offizier des 18. Jh., Entwurf nach Prof. Th. Kärner, Herstellermarke 'SS Allach' im Oktogon, Modellnummer '17', Blindstempel, polychrome Staffage, bez., H ca. 32, Schwertspitze und ...


Positions-Nr.: 4057

Kaiser-Wilhelm-Bibel. Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments

Ergebnis: 60 EUR

nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Leipzig, Verlag der Deutschen Bibelgesellschaft, o. J., Sechzehnte Auflage, zahlreiche Abbildungen, mit Widmung, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4058

Konvolut - Königlich Württembergische Staats-Anleihe, Schuld-Verschreibung für ein Darlehen von Zweihundert Mark Kapital,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

datiert Stuttgart 1885, dazu Börsen Kursblatt vom 5. Juni 1889 und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Risse, Flecken


Positions-Nr.: 4059

Karte mit Speisenfolge des Festessens zur Feier des Geburtstages Sr. Kgl. Hoheit des Grossherzogs,

Ergebnis: 40 EUR

9. September 1900, Saalbau Pforzheim, mit Notizen versehen, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4060

Büste Kaiser Wilhelm, Gips mit Holzsockel, A. Trinle Magdeburg, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

H. ca. 48, besch.


Positions-Nr.: 4061

Bajonett bez. 'TERNI',

Ergebnis: 50 EUR

inkl. Lederscheide mit Beschlägen, L ca. 43, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4062

Bajonett bez. 'TERNI',

Ergebnis: 40 EUR

inkl. Scheide, L ca. 43, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4063

Historisches lederbezogenes Fernglas,

Ergebnis: 30 EUR

wohl aus der Zeit des 1. Weltkrieges, L ca. 19, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4064

Württemberg - Karl Olga Medaille 'Für Verdienste um das Rote Kreuz',

Ergebnis: 200 EUR

wohl Bronze, Grünspan, Rf., Emaille besch.


Positions-Nr.: 4065

Württemberg - Charlottenkreuz am Band

Ergebnis: 100 EUR

mit Etui


Positions-Nr.: 4066

Württemberg - Charlottenkreuz am Band

Ergebnis: 46 EUR

mit Etui, Knopflochdekoration


Positions-Nr.: 4067

Württemberg - Für den Krieg 1866, Chiffre K, Für treue Dienste

Ergebnis: 90 EUR

in einem Feldzuge + Miniatur


Positions-Nr.: 4068

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 45 EUR

an Schnalle


Positions-Nr.: 4069

Abzeichen Württembergischer Kriegerbund

Ergebnis: 15 EUR

Oberndorf a. N. für 25 Jahre


Positions-Nr.: 4070

Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer,

Ergebnis: 11 EUR

Randinschrift AUS EROBERTEM GESCHUETZ


Positions-Nr.: 4071

Ordensschnalle mit 4 Auszeichnungen, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914,

Ergebnis: 240 EUR

Verdienstkreuz mit Schwertern 1915-1918, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer, Dienstauszeichnung 2. Klasse


Positions-Nr.: 4072

Konvolut - 4 Teile, dabei

Ergebnis: 60 EUR

Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und anderes


Positions-Nr.: 4073

Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille

Ergebnis: 20 EUR

'Für Tapferkeit und Treue', Patina


Positions-Nr.: 4074

Konvolut - 5 Bücher: Die Württemberger im Weltkrieg /

Ergebnis: 48 EUR

1812-1815 Geschichte der Befreiungskriege / Die deutschen Befreiungskriege 1813-1815 / Kleiner deutscher Geschichtsatlas / Die 78. Infanterie- und Sturm-Division 1938-1945, Alters- u. Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 4075

'Dem Deutschen Widerstand zum Jahrestag des 20. Juli 1944/1964',

Ergebnis: 10 EUR

Ersttagsbrief, Altersspuren


Positions-Nr.: 4076

Konvolut - Diverse Dekowaffen und weiteres.

Ergebnis: 210 EUR

Besichtigung empfohlen!



Positions-Nr.: 4078

Konvolut - III. Reich/2. WK: Minensucher-Kriegsabzeichen, Hersteller 'R.S.S.', Nadel fehlt,

Ergebnis: 45 EUR

und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern anbei


Positions-Nr.: 4079

Kleiner Teilnachlass mit Ordensschnalle: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914,

Ergebnis: 190 EUR

Württembergische Silberne Militärverdienstmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit den jeweiligen Ausweisen bzw. Besitz-Zeugnissen und weiteres.


Positions-Nr.: 4080

Zigarettenetui, wohl Schenkung aus dem Hause von Lüdinghausen-Wolff, 20. Jh., Deckel kunstvoll monogrammiert, mit Krone, RG 14

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

K, (56 Zolotnik), Druckknopf aus Saphir Cab., M. Mankielwicz (Varsovie Kokoshnik Marke wohl Odessa oder Don), graviert, ca. 120 g, beiliegend alter Zeitungsausschnitt mit Bild der Zarenfamilie und han...


Positions-Nr.: 4081

Hochinteressantes Konvolut - Thematik Luftfahrt/Aerophilatelie/Aviatik, Dokumente, dabei Seltenheiten, u.a. Udet und Dr.

Ergebnis: 850 EUR

Vogler-Greppin, Günter Groenhoff, Willi Farner, dabei seltene Vignette für die Grönland Expedition 1932 von Udet und weiteres, sehr umfangreich daher Besichtigung unbedingt empfohlen!


Positions-Nr.: 4082

Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Kriegsmetall bzw. Zink getönt,

Ergebnis: 65 EUR

Hersteller 'JFS', an Nadel


Positions-Nr.: 4083

4 Abzeichen, Emaille,

Ergebnis: 72 EUR

Erhalt unterschiedlich


Positions-Nr.: 4084

Deutsches Reich - Abzeichen 'Dragoner',

Ergebnis: 25 EUR

an Nadel, mit Medaillon 'Kaiser Wilhelm II.'


Positions-Nr.: 4085

Fundgrube Orden und weiteres -

Ergebnis: 200 EUR

Thematik Deutsches Reich/III. Reich, Besichtigung empfohlen


Positions-Nr.: 4086

Kriegs-Tagebuch des Oberkommandos der Wehrmacht, Bände 1 bis 8,

Ergebnis: 10 EUR

zusammengestellt und erläutert von Hans-Adolf Jacobsen, Hrsg. Percy E. Schramm, Radolfzell 1982


Positions-Nr.: 4087

Die Württemberger im Weltkrieg von General Otto von Moser,

Ergebnis: 25 EUR

Zweite, erweiterte Auflage, Stuttgart 1928


Positions-Nr.: 4088

Feuerwehrhelm Württemberg 'Gott zur Ehr dem Nächsten zur Wehr',

Ergebnis: 500 EUR

mit Pickel, Signalhorn anbei


Positions-Nr.: 4089

Feldflasche, wohl 2. Weltkrieg,

Ergebnis: 15 EUR

Aluminium, mit Filz überzogen


Positions-Nr.: 4090

Konvolut - Dokumente des ehemaligen Präsidenten des Bundesdenkmalamtes in Wien Hofrat Dr. Fortunat Schubert-Soldern (1867-1953),

Ergebnis: 50 EUR

dabei Urkunde über die Verleihung des Großen Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich vom 28. Mai 1932, Korrespondenz des Ministeriums für Unterricht Wien und weiteres, Altersspuren, Kn...


Positions-Nr.: 4091

'Die Kriegsflugblätter des Simplicissimus', Nr. 1 bis 28,

Ergebnis: 9,99 EUR

Simplicissimus-Verlag München, Altersspuren, Risse, Knicke


Positions-Nr.: 4092

'Berliner Illustrirte', Sonderdruck 1963, Präsident Kennedys letzter Tag,

ohne Limit

40 Seiten, in der Mitte geknickt, sonst gute Erhaltung


Positions-Nr.: 4093

'Deutsch-Ostafrika im Weltkriege - Wie wir lebten und kämpften',

Ergebnis: 20 EUR

von Gouverneur Dr. Heinrich Schnee, Leipzig 1919, Altersspuren


Positions-Nr.: 4094

'Schriften Atlas - Eine Sammlung der wichtigsten Schreib- und Druckschriften aus alter und neuer Zeit

Ergebnis: 110 EUR

nebst Initialen, Monogrammen, Wappen, Landesfarben u. heraldischen Motiven für die praktischen Zwecke des Kunstgewerbes zusammengestellt von Ludwig Petzendorfer, Stuttgart 1898, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4095

Konvolut - Ca. 40 diverse Emailleschilder,

Ergebnis: 250 EUR

überwiegend wohl Anfang 20. Jh., teils besch., Fundgrube!


Positions-Nr.: 4096

Medaille 'Sieg über die Franzosen 1870', vergoldet,

Ergebnis: 60 EUR

im Original-Etui und Granatführungsring anbei, Altersspuren, besch.