darunter u.a. Unterschrift Adenauers und Scheels, Altersspuren, Knicke, Riss
Rollstempel 10.VIII 1944 /d, 2 x Übungsplatz Münsingen 1940, usw.
'Für Tapferkeit und Treue', ss, Patina, fleckig
gute Erhaltung
Chef der Reichseisenbahn, ss, Patina
vor 1989, Altersspuren, besch., Besichtigung wird empfohlen!
geätzte Klinge, Lederscheide mit Beschlägen, 2 Trageriemen, L ca. 110, Altersspuren, besch.
mit Ladestock, Perkussion, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Lieferantenangabe auf der Rückseite der Rückenklinge 'W. Michovius Cottbus', Griffschale elfenbeinfarben mit 3 aufgelegten Eicheln, schwarze Lederscheide (besch.) mit Beschlägen, Altersspuren, besch.
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Altersspuren, besch., rostfleckig
Scheide gedellt, Altersspuren, besch.
18 modernen Repliken. Edles Holzetui.
'W.DEUMER/LüDENSCHEID', Versilberung des Kranzes vollständig vergangen. Ein typisches Deumer-Exemplar. Im dunkelblauen Etui mit stark beschädigtem Aufdruck 'Bordfunkerabz. / (Flieger=Schützenabz.)'
Rahmen versilbert, an Nadel, Nadelhaken restauriert, im Verleihungsetui der Firma Paul Meybauer in Berlin
Rahmen versilbert, auf der Rückseite Herstellerpunze 'L59' der Firma Alois Rettenmeyer in Schwäbisch-Gmünd, mit Schraubscheibe
Uniformtuch bestickt