Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2086 | Auktion 21. September 2013

 

Samstag, 21. September 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
661 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4000

C. W. Allers: Das Deutsche Corpsleben. Nach Originalzeichnungen von C. W. Allers. Mit einleitendem Text von Prof. Dr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Moldenhauer, Union Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart, Berlin, Leipzig. Ohne Jahr, komplett mit 60 Tafeln auf Karton und Beiheft. Mit persönlicher Widmung, datiert Tübingen 1902, SELTEN! Altersgemäß o...


Positions-Nr.: 4001

2 Paar feinste Lederhandschuhe aus dem Besitz des Prinzen und Marineoffiziers ADALBERT VON PREUSSEN (1884-1949), 3. Sohn Kaiser

Ergebnis: 180 EUR

Wilhelms II., laut Darstellung Schenkung seines Sohnes Wilhelm Victor von Preußen (1919-1989) an den Offizierskameraden und Vorfahren der Einliefererseite. 1 Paar mit Monogramm 'A' und Krone, schwarze...


Positions-Nr.: 4002

Mitgliederverzeichnis zur Bundesversammlung am 1. Juli 1964 mit Original-Unterschriften einiger Teilnehmer,

Ergebnis: 65 EUR

darunter u.a. Unterschrift Adenauers und Scheels, Altersspuren, Knicke, Riss


Positions-Nr.: 4003

Feldpost / Propaganda - über 30 Belege der Zeit, viel WK II, dabei

Ergebnis: 20 EUR

Rollstempel 10.VIII 1944 /d, 2 x Übungsplatz Münsingen 1940, usw.


Positions-Nr.: 4005

Württemberg - 2 Silberne Militärverdienstmedaillen,

Ergebnis: 43 EUR

'Für Tapferkeit und Treue', ss, Patina, fleckig


Positions-Nr.: 4006

Äußerst seltene Verleihungsurkunde, ausgestellt Chicago, zum 'Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer' mit Schwertern,

Ergebnis: 140 EUR

den 26. März 1936, Stempel Deutsches Generalkonsulat in Chicago, Unterschrift des stv. Generalkonsuls Wilhelm Tannenbergs (1895-1983), von 1933 bis 1936 am Generalkonsulat in Chicago. Das 'Ehrenkreuz ...



Positions-Nr.: 4008

Medaille 'Paul von Breitenbach', 1914,

Ergebnis: 5 EUR

Chef der Reichseisenbahn, ss, Patina


Positions-Nr.: 4009

Konvolut - Judaika: 11 Plakate überwiegend des jüdischen Theaters Warschau (Teatr Zydowski) und andere,

Ergebnis: 5 EUR

vor 1989, Altersspuren, besch., Besichtigung wird empfohlen!


Positions-Nr.: 4010

'Löwenkopfsäbel', Hersteller wohl k u k Hofwaffen-Fabrikant 'Ohligs-Haussmann' in Wien 19. Jh,

Ergebnis: 800 EUR

geätzte Klinge, Lederscheide mit Beschlägen, 2 Trageriemen, L ca. 110, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4011

Konvolut - 2 Vorderlader, einschüssig,

Ergebnis: 220 EUR

mit Ladestock, Perkussion, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4012

Hirschfänger, Hersteller Eickhorn Solingen, vernickelte Keilklinge mit beidseitig geätzten Jagdszenen,

Ergebnis: 800 EUR

Lieferantenangabe auf der Rückseite der Rückenklinge 'W. Michovius Cottbus', Griffschale elfenbeinfarben mit 3 aufgelegten Eicheln, schwarze Lederscheide (besch.) mit Beschlägen, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4013

Konvolut - 2 Hirschfänger, Hirschhorngriff, Lederscheide,

Ergebnis: 180 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4014

Konvolut - 2 Blankwaffen,

Ergebnis: 160 EUR

Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4015

Korbschwert, bez. 'Weyersberg & Stamm Solingen',

Ergebnis: 280 EUR

Altersspuren, besch., rostfleckig


Positions-Nr.: 4016

Säbel, bez. 'de Klingenthal 1832',

Ergebnis: 350 EUR

Scheide gedellt, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4017

Konvolut - 4 Teile, dabei

Ergebnis: 85 EUR

EK II.


Positions-Nr.: 4018

Die berühmtesten Orden Deutschlands - Ansprechende Sammlung von

Ergebnis: 130 EUR

18 modernen Repliken. Edles Holzetui.


Positions-Nr.: 4019

Große Ordensschnalle in bayerischer Trageweise mit 6 Auszeichnungen:

Ergebnis: 250 EUR

Bayern Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Krone und Schwertern, Preußen EK II 1914, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Band für Kämpfer, Deutsches Reich Ehrenkreuz des Weltkrieges für F...


Positions-Nr.: 4020

Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündel, Zink, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung

Ergebnis: 400 EUR

'W.DEUMER/LüDENSCHEID', Versilberung des Kranzes vollständig vergangen. Ein typisches Deumer-Exemplar. Im dunkelblauen Etui mit stark beschädigtem Aufdruck 'Bordfunkerabz. / (Flieger=Schützenabz.)'


Positions-Nr.: 4021

Eisernes Kreuz 1939 I. Klasse, flache Ausführung, Eisenkern geschwärzt,

Ergebnis: 180 EUR

Rahmen versilbert, an Nadel, Nadelhaken restauriert, im Verleihungsetui der Firma Paul Meybauer in Berlin


Positions-Nr.: 4022

Eisernes Kreuz 1939 I. Klasse, flache Ausführung mit Schraubscheibe, Eisenkern geschwärzt,

Ergebnis: 211 EUR

Rahmen versilbert, auf der Rückseite Herstellerpunze 'L59' der Firma Alois Rettenmeyer in Schwäbisch-Gmünd, mit Schraubscheibe


Positions-Nr.: 4023

NS-Armbinde, Leinen,

Ergebnis: 75 EUR

tlw. gestickt


Positions-Nr.: 4024

Luftwaffe-Armband 'Geschwader Horst Wessel',

Ergebnis: 65 EUR

Uniformtuch bestickt