Nr. 2082 | Auktion 20. Juli 2013

Samstag, 20. Juli 2013

388 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Brfm. Bund - 1949, Wohlfahrts FDC auf Brief in die USA, 1.700 Euro

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Positions-Nr.: 4000

III. Reich - Freudenthaler Zeitung (ehemals Mährisch-Schlesischer Bezirk), gebundene Ausgaben, 4 Bände, Jahrgänge 1938 (Nr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 4002

Portraitbüste mit Sockel Paul von Hindenburgs (1847-1934),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 4003

Fernrohr, um 1900, messingfarbenes Metall, ausfahrbar,

Ergebnis: 40 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4005

DDR - Plakette '5 Jahre Kollektiv Deutsch-Sowjetische Freundcshaft',

Ergebnis: 6 EUR

mit Original-Etui, Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 4006

III. Reich - Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 4007

Textilbild von Kaiser Friedrich III., wohl um 1900

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 4008

Preußen - Erhaben geprägte Karte 200 Jahrfeier 1901,

Ergebnis: 12 EUR

ungebrauchte Postkarte, Ecken leicht bestoßen.

Positions-Nr.: 4009

III. Reich Propaganda - 5 Karten (4 Motive),

Ergebnis: 27 EUR

gute Erhaltung

Positions-Nr.: 4011

'Reichsbahn und Nährstand', 15 Seiten,

Ergebnis: 8 EUR

teilweise mit Zeichnungen und sw-Fotos, Altersspuren

Positions-Nr.: 4012

Konvolut - Fundgrube mit diversen historischen Dokumenten, darunter auch Schriftstück des Literatur-Nobelpreisträgers Elias

Ergebnis: 35 EUR

Canetti, sonst überwiegend Kaiserzeit und 3. Reich, Besichtigung empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4014

III. Reich - Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe, Anfertigung der Brüder Schneider AG Wien,

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 4015

Medaille 'Die Handels- und Gewerbekammer in Reichenberg

Ergebnis: 25 EUR

für langjährige treue Mitarbeit', Original-Etui, D ca. 6, ca. 75 g

Positions-Nr.: 4016

Schärpe um 1900,

Ergebnis: 40 EUR

silberfarben + Satz von Uniformknöpfen aus Kupfer, mit passendem Karton

Positions-Nr.: 4017

Medaille III. Reich - 'Kreistag der Hauptstadt der Bewegung',

Ergebnis: 60 EUR

'Deutschland braucht Männer von entschlossener Härte - 6.-11. Oktober 1936', mit Original-Etui, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4018

Ordensspange Dt. Reich/III. Reich -

Ergebnis: 70 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Silberne Militärverdienstmedaille Württemberg, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4019

Konvolut - III. Reich/2. WK: Minensucher-Kriegsabzeichen, Hersteller 'R.S.S.', Nadel fehlt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern anbei

Positions-Nr.: 4020

Briefumschlag 1943 - Propaganda

Ergebnis: 22 EUR

"Unser Führer Bannt den Bolschewismus", etwas Altersspuren.

Positions-Nr.: 4021

3-tlg. Besteck, Gravur "1914-15" mit Eisernem Kreuz, wohl Bruckmann, versilbert,

Ergebnis: 35 EUR

bestehend aus: 1 Löffel, 1 Gabel und 1 Messer, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 4022

Konvolut - Diverse Abzeichen, kleine Fundgrube,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 4400

Brfm. Dt. Reich - LUPO Karte 1927 Dessau / NEW YORK,

Ergebnis: 10 EUR

Stempel Norderney + K2 rot 'ZURÜCK / FLUG NICHT DURCHGEFÜHRT'