Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2063 | Auktion 20. April 2013

 

Samstag, 20. April 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
463 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4000

Preussen - G. Loos D. König Wilhelm und Königin Augusta, Silbermedaille,

Ergebnis: 60 EUR

rückseitige Widmung graviert (zur silbernen Hochzeit 1910), 60,2 Gramm.


Positions-Nr.: 4001

Abzeichen 3. Reich - Reichssieger/Berufswettkampf, Siegerabzeichen für 1939,

Ergebnis: 1.200 EUR

emailliert, mit Etui, Hersteller 'G. Brehmer Markneukirchen', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4002

Mecklenburg-Schwerin - Verdienstmedaille für Militärverdienst 1885 Friedrich Franz III.,

Ergebnis: 1.300 EUR

zusätzlich 2 Dienstehrenmedaillen des Mecklenburgischen Feuerwehr Verbandes anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4003

Brosche 3. Reich - Deutsches Rotes Kreuz 'Helferin',

Ergebnis: 18 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4004

Konvolut - Medaille/Anhänger (Bronze) 'NET FORTI CONFIDA LA PATRIA.../1894',

Ergebnis: 5 EUR

35,2 mm, dazu Rosenthal Brosche, 51,28 x 38,5 mm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4006

Pickelhaube Bayern mit Tarn-/Schutzüberzug im Koffer.

Ergebnis: 540 EUR

Lederne Helmglocke mit Augen- und Nackenschild, Beschläge gelb, Spitze, Emblem mit Devise, 'In Treue fest', 2 Kokarden, Alters- und Gebrauchsspuren, besch (Helm eingedrückt).


Positions-Nr.: 4007

Propaganda - Konvolut von 24 Karten und Briefen,

Ergebnis: 90 EUR

oft Feuchtigkeitsschäden


Positions-Nr.: 4008

Konvolut - U.a. Orden 1. und 2. WK, dabei auch Medaillen,

Ergebnis: 70 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4009

Plakette des 'ADAC' - Freiwilliger Kameradschafts-Dienst,

Ergebnis: 45 EUR

ca. Anfang 20. Jh., emailliert, ca. 8 x 10 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4010

Abschrift der detaillierten eidesstattlichen Erklärung Manfred Rommels (geb. 1928), des Sohnes und später Oberbürgermeister von

Ergebnis: 1.000 EUR

Stuttgart, zu den wahren Umständen, die am 14. Oktober 1944 in Herrlingen zum Tod seines Vaters Gfm. ERWIN ROMMEL (1891-1944), 'der Wüstenfuchs', geführt haben ('Beseitigung' Rommels mittels erzwungen...


Positions-Nr.: 4011

Konvolut - U.a. Orden und weiteres 3. Reich/2. WK,

Ergebnis: 120 EUR

darunter Eisernes Kreuz 2. Klasse, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4012

Interessantes Konvolut - Thematik u.a. Dt. Reich und 3. Reich, dabei Feldpost, Briefkorrespondenzen an einen Oberlehrer in

Ergebnis: 250 EUR

Tübingen, Bandschnalle mit 4 Bandauflagen, 1 Epaulette, 3 Schiffchen 'Peküro' und weiteres, am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 4013

Konvolut - Ordensspange mit 3 Dekorationen und Treudienst-Ehrenzeichen anbei,

Ergebnis: 66 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Positions-Nr.: 4015

Interessantes Konvolut - U.a. diverse Orden und Auszeichnungen, dabei Ordensspange Kgr. Bayern mit Militär Verdienstorden 4.

Ergebnis: 800 EUR

Klasse mit Schwertern sowie Kgr. Württemberg mit Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914. Dabei auch Charlottenkreuz und Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 un...


Positions-Nr.: 4016

'König Ludwig' Granate, entschärft,

Ergebnis: 40 EUR

besch.





Positions-Nr.: 4020

Perkussions-Jagdgewehr, Bodenfund, Ladestock fehlt, Dekowaffe,

Ergebnis: 5 EUR

starker Wurmfraß, besch.


Positions-Nr.: 4021

Kleinkaliber Gewehr, bez. 'JGA', neues Visier, Dekowaffe,

Ergebnis: 20 EUR

Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4022

Konvolut - Diverse Dekowaffen und weiteres.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Besichtigung empfohlen!


Positions-Nr.: 4023

Bajonett, französisch, bez. 'St. Etienne 1876',

Ergebnis: 80 EUR

Altersspuren, besch.