Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2032 | Auktion 15. Dezember 2012

 

Samstag, 15. Dezember 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 4000

Konvolut: U.a. diverse Abzeichen in Miniatur

Ergebnis: 40 EUR

überwiegend Dt. Reich und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4001

Konvolut: U.a. Zeitraum Kgr. Württemberg bis 2. WK,

Ergebnis: 145 EUR

darunter Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, diverse Medaillen und Abzeichen sowie weiteres anbei. Besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4002

Württemberg - Bronzemedaille mit wohl Original-Etui

Ergebnis: 120 EUR

'Zur Erinnerung an XXV Jahre segensreicher Regierung huldvollen Waltens' - '25. Juni 1889' - 'Die dankbare Haupt- und Residenzstadt Stuttgart'. Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4003

'Illustrierte Geschichte des Krieges 1870/71',

Ergebnis: 25 EUR

Union Deutsche Verlagsgesellschaft, sowie 7 weitere historische Postkarten anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4004

Interessante Ordensspange mit Knopflochdekoration,

Ergebnis: 1.200 EUR

bestehend aus 4 Dekorationen, u.a. Württembergischer Militärverdienstorden Chiffre 'WR', Bulgarischer Militärverdienstorden und weiteres, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4005

Konvolut: Auszeichnungen, Abzeichen und weiteres 3. Reich/2. WK,

Ergebnis: 150 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4006

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 mit Etui

Ergebnis: 200 EUR

und gerahmtes Soldatenfoto anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4007

Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914 gewölbte Form mit Etui,

Ergebnis: 270 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4008

Schatulle 'Kriegserinnerungen' Deutsches Kaiserreich mit diversem Inhalt,

Ergebnis: 210 EUR

u.a. Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4009

Karton mit teilweise hochinteressanten Postkarten und Fotos,

Ergebnis: 170 EUR

Thematik u.a Weltkriege und weiteres. Unbedingt besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4010

2 historische Fotoalben mit Kriegspostkarten und Fotos,

Ergebnis: 95 EUR

überwiegend u.a. Kaiserreich und 1. WK sowie weiteres. Besichtigung lohnenswert. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4011

Konvolut: 3 Wappen Württemberg bez. 'furchtlos und treu' sowie '1812',

Ergebnis: 100 EUR

Guss, davon 1 als Wandteller, massiv, ca. 28 x 24 und 15 x 16, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4012

Hochinteressantes Konvolut des ehemaligen Generalmajors ALFRED THOMAS (1882-1959),

Ergebnis: 5.100 EUR

darunter u.a. Ordensspange aus 10 Dekorationen mit Königl. Hausorden von Hohenzollern Kreuz der Ritter mit Schwertern, Königl. Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz, Albrechts-Orden Ritterkreuz mit ...


Positions-Nr.: 4013

Pistole im osmanischen Stil,

Ergebnis: 96 EUR

wohl Reiterpistole mit Metall beschlagen, L ca. 50, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 4014

Konvolut: 3 Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland,

Ergebnis: 113 EUR

Großes Verdienstkreuz (60 mm), Verdienstkreuz 1. Klasse als Steckkreuz sowie Verdienstkreuz am Bande, alle mit Etui, offizieller Hersteller 'Steinhauer & Lück GmbH & Co. KG Lüdenscheid', Altersspuren,...


Positions-Nr.: 4015

Konvolut: Diverse Zeitschriften Thematik überwiegend 1. und 2. Weltkrieg,

Ergebnis: 5 EUR

darunter 'Kriegs- und Ruhmesblätter' sowie 'Illustrierte Geschichte des Weltkrieges' und weiteres, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4016

Wohl osmanische Steinschlosspistole,

Ergebnis: 84 EUR

Intarsien aus Perlmutt, L ca. 65, mit Pulvergefäß anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4017

3. Reich/2. WK: Treudienst Ehrenzeichen für 40 Jahre

Ergebnis: 45 EUR

mit Etui und Konvolut 'Nadeln aller Art für den deutschen Soldaten' anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4018

Vorderlader, 19. Jh., Namenszug des 'Lorenz Palk in Schmidmuhlen',

Ergebnis: 1.200 EUR

wohl einst Steinschloss, auf Percussion umgewandelt, achtkantiger Lauf, wohl Nussbaumholz, L ca. 110 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4019

Kgr. Württemberg: Goldene Militärverdienstmedaille mit Band,

Ergebnis: 720 EUR

Henkel gepunzt '333', Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4020

Kgr. Württemberg: Silbermedaille 1911 zur Erinnerung an die Silberhochzeit

Ergebnis: 110 EUR

Wilhelm II. und Charlotte v. Schaumburg-Lippe, Gutachten anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4021

Kgr. Württemberg: Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II.

Ergebnis: 24 EUR

Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4022

Kgr. Württemberg: Silberne Verdienstmedaille des Friedrichsordens,

Ergebnis: 92 EUR

Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 4023

Kgr. Württemberg: Goldene Verdienstmedaille des Kronordens,

Ergebnis: 1.000 EUR

Gutachten anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren.