Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2032 | Auktion 15. Dezember 2012

 

Samstag, 15. Dezember 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

Kommode, BIEDERMEIER, süddeutsch um 1830/40, Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus.

Ergebnis: 240 EUR

Auf vier Füßen mit vier Schüben, oberster Schub karniesartig geschweift, ca. 94 x 124 x 62, (Schlüssel anbei), Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2801

Sofa, SPÄTBIEDERMEIER, süddeutsch um 1840.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Geschweifter Volutendekor, ca. 100 x 200 x 73, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2802

Salontisch, SPÄTBIEDERMEIER, Kirschbaumfurnier mit Fadenintarsien, süddeutsch um 1840.

Ergebnis: 120 EUR

Balusterförmiger Mittelschaft auf drei ausgestellten Beinen, H. ca. 79 x D. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2803

Wandspiegel, Nußbaumfurnier, deutsch 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Ca. 71,5 x 47,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas partiell erblindet.


Positions-Nr.: 2804

Konvolut: 3 Stühle, BIEDERMEIER, Buche partiell intarsiert, 19. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

Mit gepolsterter Sitzfläche, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. rep.


Positions-Nr.: 2805

Nähtischchen, SPÄTBIEDERMEIER, Obstbaumfurnier auf Weichholz.

Ergebnis: 140 EUR

Auf zwei gedrechselten Beinen mit Verstrebung, 1 Schub, (Schlüssel anbei), Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2806

Kommode, deutsch 19. Jh., Nußbaumfurnier.

Ergebnis: 200 EUR

Auf vier konischen Beinen mit 4 Schüben, ca. 90 x 94 x 50, (ohne Schlüssel), Alters- und Gebrauchsspuren, erneuert.


Positions-Nr.: 2807

Satz 2 Stühle im CHIPPENDALE-STIL, um 1900, Mahagoni.

Ergebnis: 120 EUR

Auf vier geschweiften Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 96, Alters- und Gebrauchsspuren, (Fragment anbei).


Positions-Nr.: 2808

Satz 2 Armlehnstühle im CHIPPENDALE-STIL, um 1900, Mahagoni.

Ergebnis: 120 EUR

Auf vier geschweiften Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, H. 96, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2809

Tisch im CHIPPENDALE-STIL, um 1900, Mahagoni.

Ergebnis: 100 EUR

Auf vier geschweiften Beinen, ca. 68 x 92 x 78, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2810

Polsterbank, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1860, Nußbaum.

Ergebnis: 110 EUR

Geschweifte Kontur, Rücken-/Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, ca. 106 x 172 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.


Positions-Nr.: 2811

Betstuhl, deutsch 19. Jh., Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 65 EUR

Mit spiralig gewundenen Säulen und rosa Bezug, H. ca. 98, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2812

Nähtischchen, LOUIS-PHILIPPE, deutsch um 1850, Nußbaum- u. Wurzelholzfurnier.

Ergebnis: 80 EUR

Auf vier geschweiften Beinen mit einem Schub (ohne Schlüssel), ca. 72 x 60 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2813

Thronartiger Armlehnstuhl, deutsch 19. Jh., Holz schwarz gefaßt.

Ergebnis: 70 EUR

Mit spiralig gewundenen Säulen und rotem Samtbezug, Rückenlehne mit Wappen, H. ca. 119, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2814

Armlehnstuhl, HISTORISMUS, deutsch um 1880, Eiche.

Ergebnis: 60 EUR

Rücken-/Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H. ca. 122, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2815

Nähtischchen, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1880, Nußbaum- u. Wurzelholzfurnier.

Ergebnis: 80 EUR

Auf vier gedrechselten Beinen mit zwei Schüben (ohne Schlüssel), ca. 73 x 54 x 44, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2816

Stuhl, HISTORISMUS, Nussbaum,

Ergebnis: 10 EUR

gedrechselte Beine, Sitzfläche mit Geflecht (besch.), Lehne reich geschnitzt, H. 108, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2817

Stuhl, GRÜNDERZEIT, deutsch um 1880, Nußbaum.

Ergebnis: 50 EUR

Mit gedrechselten Vorderbeinen und geflochtener Sitzfläche, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2818

Vitrine, England um 1900, Mahagoni intarsiert.

Ergebnis: 301 EUR

Auf vier Füßen mit zwei Türen, (Schlüssel anbei), ca. 170 x 110 x 35, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2819

Poudreuse im Rokokostil, wohl deutsch Anfang 20. Jh., Palisander intarsiert.

Ergebnis: 360 EUR

Auf vier geschweiften Beinen mit 2 Schüben und einem Auszug, (Schlüssel anbei), ca 76 x 78 x 68, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2820

3-tlg. Sitzgruppe im Louis-Philippe-Stil, 20./21. Jh., Nußbaum

Ergebnis: 160 EUR

2 Sessel und 1 Salontisch, H. ca. 63 x D. ca. 60, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2821

Regal, Holz dunkel gebeizt, 20./21. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Mit vier Fachböden, ca. 197 x 56 x 39, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2822

Beistelltisch im englischen Stil, Mahagoni mit Fadenintarsien, 20. /21. Jh.

Ergebnis: 36 EUR

Auf gedrechseltem Mittelschaft mit drei ausgestellten Beinen, H. ca. 61 x D. ca. 45, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2823

Fauteuil im Louis-XVI-Stil, Holz gefaßt, 20./21. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Gepolstert, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug fleckig.