Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2032 | Auktion 15. Dezember 2012

 

Samstag, 15. Dezember 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 400

RADO Diastar, Jubilé, Damenarmbanduhr.

Ergebnis: 400 EUR

Diamantbesetztes Zifferblatt, Quarzwerk, Geh.Nr. 31370387, mit Ersatzglied.


Positions-Nr.: 401

BAUME & MERCIER Damenarmbanduhr mit Flechtband.

Ergebnis: 1.500 EUR

GG 18K, Lünette beseztzt mit 21 Diamanten, W /VSi.


Positions-Nr.: 402

ROLEX Herrenarmbanduhr 'Oyster Perpetual Datejust',

Ergebnis: 1.122 EUR

Edelstahl/GG, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Automatikwerk, schraubbare Aufzugskrone lässt sich nicht fixieren, Uhr mit Gebrauchsspuren, Glas mit Kratzer. Uhr läuft.


Positions-Nr.: 403

Kaminuhr, HISTORISMUS, um 1900,

Ergebnis: 600 EUR

wohl für den Orientexport hergestellt. Holz/schwarz lackiert mit Messingapplikationen, diese teilw. mit Emailmalerei versehen, Lenzkirch-Werk '1 Million', Pendel an Federaufhängung (diese gebrochen), ...


Positions-Nr.: 404

Kaminuhr, FRANKREICH, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Marmorgehäuse, Werk mit Brocot-Hemmung, Revision neu gemacht. Ein dekoratives, schönes Sammlerstück. Pendel und Schlüssel anbei. 36,5 x 65 x 17. Funktion nicht überprüft.


Positions-Nr.: 405

Wandregulator, um 1900,

Ergebnis: 180 EUR

bez. Krauss-Hettenbach (Uhrmacher Stuttgart), beschnitztes Eichengehäuse, dreiseitig verglast, Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, quillochierte Stahlzeiger, Holz - Messingpendel, Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 406

Franz. Reiseuhr, sog. 'Carriage Clock',

Ergebnis: 150 EUR

nicht sign., rundum verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel, Emailzifferblatt mit arab. Zahlen, gebläute Stahlzeiger, 8 Tagewerk, Zylinder-Echappement, ohne Schlagwerk. 14,5 x 8 x 6.


Positions-Nr.: 407

Bracket-Clock, englisch,

Ergebnis: 1.200 EUR

nicht sign., Mahagoni-Gehäuse mit reichlich Intarsien, graviertes Messingzifferblatt mit silbernem Zahlenring, 8- Tage- Werk mit englischer Dachankerhemmung, 4/4 Westminsterschlag auf fünf Tonfedern, ...


Positions-Nr.: 408

Wiener Gewichtsregulator,

Ergebnis: 270 EUR

nicht sign., dunkles Kirschbaumgehäuse, dreiseitig verglast, geschnitzte Applikationen, 8 -Tage-Werk mit früher Graham-Hemmung, ohne Schlagwerk, Emailzifferblatt, Holzpendelstab. 104 x 32 x 12. Funkti...


Positions-Nr.: 409

Comtoise, Sonnenuhr,

Ergebnis: 210 EUR

nicht sign., Messingguss-Aufsatz mit Sonnenemblem, im Medaillon drei Lilien mit Akanthusblättern, seitlich zwei Engel, gewölbtes Zifferblatt mit Blumenmotiv, 8 -Tage- Werk, Spindelhemmung, hinteres Bi...


Positions-Nr.: 410

Standuhr, Comtoise im Standuhrgehäuse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

sign. 'Broyer à Pont de Vaux', Aufsatz mit Sonnenmotiv, 8 -Tage-Werk, Spindelhemmung, Linsenpendel, Schlag auf Glocke, Gehäuse aus gebeitztem Tannenholz., 235 x 20 x 55. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 411

André Belfort Aventure, Herrenchronometer,

Ergebnis: 600 EUR

Edelstahlgehäuse nickelfrei - vergoldet, Lederarmband, Mod. AB-5010, Automatikwerk, Kaliber ETK 700, 21 Steine, kratzfestes Saphirglas, Datumsanzeige, Tagesanzeige, Monatsanzeige, Sonne-Mond Scheibe, ...


Positions-Nr.: 412

Kaminuhr mit zwei Beistellern,

Ergebnis: 240 EUR

Marmorgehäuse mit aufgesetztem Metalladler, Zifferblatt mit Emailring u. röm. Zahlen, gebläute Zeiger, 8 Tagewerk mit Schlag auf Glocke, Funktion nicht geprüft, Riss im Deckel der Werksabdeckung. 38 x...


Positions-Nr.: 413

GLASHÜTTE, Armbanduhr,

Ergebnis: 110 EUR

Automatik, vergoldet, Lederarmband, Uhr läuft. Minim. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 414

Ständer mit Ührchen, silberfarbenes Metall, um 1900.

Ergebnis: 120 EUR

Mit Steinbesatz und Drachendekor, Rückseite mit reichen floralen Gravuren, Schlüssel anbei, H. ca. 4,5.


Positions-Nr.: 415

Prunkpendule mit zwei Beistellern, Frankreich 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

auf Holzsockel, Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit teilversilberten Figuren, Putti auf stilisierter Weltkugel und weibliche Figuren als Allegorien der schönen Künste (teilw. Fehlstellen, Attribut...


Positions-Nr.: 416

CERTINA DS DIAMASTER RADO Herrenuhr Automatic,

Ergebnis: 160 EUR

Edelstahl mit Keramiklünette, mit Datumsanzeige. Band leicht beschädigt.