Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

Samstag, 19. Dezember 2015

Katalognummer: 3314 / Postennummer: 851828

Aussergewöhnlicher, hochfeiner Bildteppich. PERSIEN, 20. Jh., 320x216 cm

Startpreis 1.800 EUR

 Bietschritte anzeigen

38.000 EUR

das Innenfeld zeigt im Stil des 19. Jhdts. eine antike Szene mit Aulosspieler und Tänzerin, bekrönt von drei musizierenden Putti vor dem Hintergrund einer grossen Amphorenvase und eingerahmt von prächtigen Blütenzweigen und Papageien. Die mit Blütenzweigen fein gemusterte, dunkelblaugrundige Hauptbordüre zeigt Portraitkartuschen und verschiedene, teils exotische Tiere. Seltene Knüpfarbeit in leuchtenden Farben

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen