Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Samstag, 16. Mai 2015

Katalognummer: 1642 / Postennummer: 827199

HAGEMEISTER, KARL (1848-1933): "Woge".

Startpreis 25.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

23.000 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren, 1x min. Lwd.-Stauchung), unten rechts signiert "K. Hagemeister", eindrucksvolle, werktypische Darstellung einer Meereswoge in kräftigen Blau-Grüntönen, 74x103 cm, gerahmt; das hier vorliegende Gemälde wird in das zur Zeit in Arbeit befindliche Werksverzeichnis Karl Hagemeisters durch Frau Dr. Warmt/Berlin mit der WVZ-Nr. "Warmt G 553" aufgenommen, ein entsprechendes Gutachten liegt vor

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen