Nr. 2524 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 25. Januar 2020

Katalognummer: 38 / Postennummer: 998981

Großformatige Kupferstichkarte der Stadt Pontefract, GB 19.Jh. -

30 EUR

detaillierter Plan der Stadt Pontefract aus dem Jahr 1742, gezeichnet von Paul Jollage, Kufperstecher John Pine. Mit separaten Darstellung der wichtigsten Gebäude der Stadt sowie dekorativer Titelkartusche. Nachdruck aus dem 19.Jh., Maße mit Rahmen 144 cm x 97 cm. Rahmen rückseitig gelockert/ beschädigt, Karte stockfleckig, verfärbt, Mittelfalz. Folglich deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Large copper engraving of the city Pontefract in GB, 19th century reprint. - Detailed city plan of Pontefract, 1742, drawn by Paul Jollage, engraver John Pine. Measures with frame 144 cm x 97 cm. Frame slightly damaged on the reverse, mould stains, discolorations, clear signs of age and usage.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen