Nr. 2496 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 21. Juni 2019

Katalognummer: 1600 / Postennummer: 989552

MEDEK, MIKULAS (Prag 1926-1974 Prag), "Magnetica' UEZ",

Startpreis 98.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

120.000 EUR

figürliche Komposition mit Architekturelementen in Blau- und Rottönen vor schwarzem Hintergrund, auf der Leinwandrückseite signiert, betitelt u. datiert 'M. MEDEK, MAGNETIKA 'UEZ, 1970', verso am Keilrahmen bez. 'HAMBURK 15' sowie Stempel mit Nr. '16653' und Etikett mit Nr. '13a', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 120x70 cm (124x74 cm mit Rahmen). Lw. zu den Ecken hin min. gewellt, kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten part. berieben). Altersspuren. PROVENIENZ: Anfang der 1970er Jahre in einer Ausstellung der Filderhalle Leinfelden-Echterdingen erworben.

on the back of the canvas signed. titled and dated 'M. MEDEK, MAGNETIKA 'UEZ, 1970', verso on the stretcher bez. 'HAMBURK 15' and Nr. '16653' and '13a', mixed media / canvas, HxW: approx. 120x70 cm (124x74 cm with frame). Canvas slightly wavy, small color chips. With frame (edge ​​part rubbed). Signs of age. PROVENANCE: acquired in the early 1970s in an exhibition at the Filderhalle Leinfelden-Echterdingen.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen