Nr. 2488 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 26. April 2019

Katalognummer: 636 / Postennummer: 988846

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice für 12 Personen "Zauberflöte Sarastro", 20. Jh.

Startpreis 1.700 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.200 EUR

Entwurf Björn Wiinblad 1968, bestehend aus: 13 Suppentassen mit 12 Untertassen, 12 Speiseteller, 12 Desertteller, 2 große Ovalplatten, L je 41,5 cm, 2 Schüsseln, D je 20 cm, 2 Saucieren mit Unterschale, 2 Deckelterrinen mit Unterschale, Deckel und breite Tellerfahne mit vergoldeten Reliefszenen aus Mozarts Oper "die Zauberflöte", Unterseite mit goldfarbenen Schriftzügen aus dem Libretto, goldfarbene Stempelmarke Rosenthal, dazu ein Ölkännchen mit Relief in Form eines Gesichtes, H 16, 5 cm und Bonbonnière mit abweichendem Dekor "Quatre Couleurs", D 14 cm, zum Großteil neuwertig mit Orig.-Tüten verpackt.

ROSENTHAL extensive dish-set for 12 persons "The Magic Flute-Sarastro", 20th. century.
Unused, in large parts with original bags.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen