Nr. 2482 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 23. März 2019

Katalognummer: 38 / Postennummer: 984541

Hochinteressantes Sammelwerk historischer Landkarten, wohl 19.Jh. -

Startpreis 1.300 EUR

 Bietschritte anzeigen

8.500 EUR

Folioband mit 128 historischen Karten aus der ganzen Welt und aus verschiedenen Jahrhunderten, stets handkoloriert, oft erstmals herausgegeben von den Kartografen und Verlegern Johann Baptist Homann und Matthäus Seutter. Dabei z.B. 1 x Ioh. Walch (Hrsg.), "Das Osmanische Reich in Asien", Augsburg. Berieben, bestoßen, fleckig, Knicke, Risse, folglich mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen