Nr. 2477 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 22. Februar 2019

Katalognummer: 701 / Postennummer: 983196

GALLÈ, EMILE (Nancy 1846-1904 ebd.) NACH,1- flammiger Figurenleuchter, 19. Jh.

Startpreis 280 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Nach einem Entwurf von Emile Gallè um 1875, Wappenlöwe mit herausgestreckter Zunge als Leuchterträger, nach links blickend, in den Tatzen eine Tülle mit Metalleinsatz in Form eines Burgturmes tragend, auf der Tülle eine Rollwerkkartusche mit Wappenlilie, ovaler Reliefsockel bez. "Gallé Nancy St. Clement", beigefarbener Scherben, Blaumalerei, glasiert, bestoßen, restauriert, H 42 cm

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen