Nr. 2474 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 26. Januar 2019 ab 11:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 7 / Postennummer: 955781

Faszinierender Schaukasten für Antiquitäten, wohl Niederlande 19.Jh./Anfang 20.Jh.

Startpreis 1.920 EUR

 Bietschritte anzeigen

mit 2 maßangefertigten, mit alphabetischen Inventarisierungsnummern versehenen, Holzebenen ausgestattete Holzkassette. Auf der oberen Ebene finden sich diverse Münzen der Frühen Neuzeit, größtenteils aus der niederländischen Provinz Holland, sowohl in Form von Originalstücken als auch einseitig goldfarben bemalte Gipsabgüsse, dazu kleine Marienstatuette. Auf der Ebene darunter ist ein Dolch platziert, ein Dolchgriff und ein Messer. Etikett auf der Innenseite der Holzbox nicht mehr leserlich. Überall deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen