Nr. 2473 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Januar 2019 ab 11:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 701 / Postennummer: 981303

LORENZL, JOSEF (Wien 1892-1950 ebd.) Figur einer Tänzerin "Gefangener Vogel", 20. Jh.

Startpreis 380 EUR

 Bietschritte anzeigen

Steingut, bräunlicher Scherben, farbig glasiert, Entwurf von um 1922, Darstellung der Tänzerin Niddy Impekoven, während der Ausübung ihres von ihr kreierten Tanzstils auf ovalem Sockel, Stütze in Form einer Blumenvase mit Prägesignet "Lorenzl", us. Modellnr. 6204/752/14, Stempel "Made in Austria" und handschriftl. Prägesignet "Lorenzl", (kein Goldscheider Manufakturstempel vorh.), beschädigt, geklebt, (Finger), bestoßen (Nase), Brandriss (Schulter), H 30 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen