Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONHALLE

Freitag, 28. Dezember 2018 ab 11:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 844 / Postennummer: 977434

HL. EVANGELIST, wohl Norditalien, 16./17 Jh.,

Startpreis 1.800 EUR

 Bietschritte anzeigen

Holz, dreiviertelrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, ältere farbige Fassung, in weiten Teilen übergangen, vergoldeter Sockel, darauf die auf Vorderansicht gestaltete Figur eines stehenden Heiligen, wobei das bärtige und trotzdem jugendliche Antlitz am ehesten die Darstellung Johannes des Täufers vermuten lässt, das linke Bein vorstellend, nimmt der Heilige seinen Oberkörper zurück, um mit gesenktem Kopf auf den Betrachter herabzublicken, das lange Untergewand wird von einem blau unterfütterten goldenen Umhang fast gänzlich verdeckt, der über Schultern und Arme gelegt vor dem Körper gerafft. H: 63 cm. Altersspuren, Sockel ergänzt.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen