Nr. 2459 | *JAGD* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 23. November 2018 ab 11:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 1801 / Postennummer: 975321

TOULOUSE-LAUTREC, HENRI de (1864.1901), "La Troupe de Mademoiselle Eglantine", 1896,

Startpreis 18.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

Plakat mit vier Cancan-Tänzerinnen, nach Vorlage einer Fotografie der vier Tänzerinnen der Tanzgruppe der Mademoiselle Eglantine, Farblithographie/Papier doubl. u. auf Leinwand aufgezogen, u.li. in der Platte monogr. u. sign. (in Blau), Schriftzug des Plakates in Rot, Platten- u. Blattmaße ca. 60x79,5 cm, Gesamtmaße nach Rest. ca. 68x84 cm, Passepartoutausschnitt ca. 60,5x77,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 90x108 cm. Restauriert (das ursprüngliche Blatt bis zum Plattenrand beschnitten u. auf dünnes Papier doubl., mit rest. Knicken u. Einrissen, auf Lw. aufgezogen, gewellt (zu den Rändern hin stärker), gebräunt u. Lichtrand. Im Passepartout an den oberen Ecken montiert, hinter Glas gerahmt (Rahmenkanten part. besch. u. rest.). LITERATUR: Götz Adriani, Toulouse-Lautrec, Das gesamte graphische Werk, Bildstudien und Gemälde, Köln 2005, WVZ.-Nr. 162 III (Wittrock P 21 C). Certificate of Appraisal der Fine Art Appraisers, Ohio mit Wertangabe $ 65000 von 2010 liegt bei.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen