Nr. 2459 | *JAGD* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 23. November 2018 ab 11:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 401 / Postennummer: 975236

FRÜHBAROCKE HORIZONTALE TISCHUHR, Süddeutschland, dat. und bez. "1700 GEORG RUDOLF",

Startpreis 9.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

auf vier Füßen in Form geflügelter Fabelwesen, quadratisches Profilgesims mit glattem Werksumschluss mit seitlichen Fenstern, Deckplatte weit auskragend und mit Ornamenten und in den Zifferblattzwickeln mit Blumen dekoriert, mit Landschaft gravierter Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, feuervergoldetes Werk mit Schnecke und Kette sowie Schlag mit zwei Hämmern auf zwei Glocken, Prägestempel "LEHRNER", HxBxT: 11/22/22 cm. Normale Altersspuren, teilw. ergänzt, Uhr und Schlag funktionstüchtig,

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen