Nr. 2460 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 27. Oktober 2018

Katalognummer: 4 / Postennummer: 910221

Prachtvoll gestaltete Sammlung hist. Städteansichten des 16.Jhs, FAKSIMILE -

20 EUR

Georg Braun (Hrsg.) - Beschreibung und Contrafactur der vornehmster Stät der Welt 1574, mit Kupferstichen von Franz Hogenberg, Faksimile des Coron Verlages 1999. Auswahlband mit den schönsten Topographien des eigentlich 6-bändigen Werkes als Verzeichnis der ganzen im 16. Jh. bekannten Welt mit dem Titel Civitates Orbis Terrarum. Großformatiges Faksimile im rot-goldenen Ledereinband mit Goldschnitt, einst für Philipp Eduard Graf Fugger gestaltet, die Fuggerinitalien befinden sich vorne auf dem Einband. 56 ausgewählte Städte werden ausführlich vorgestellt. Alters- und Gebrauchsspuren.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen