Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 21. September 2018

Katalognummer: 1184 / Postennummer: 969001

Chakrasamvara aus Bronze. TIBET, 20. Jh..

Startpreis 4.200 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Fünfköpfig und mit zwanzig Armen trampelt der Yidam im Ausfallschritt Bhairava und Kalaratri nieder. Sein Haupthändepaar hat er in vajrahumkara mudra um seins Gefährtin Vajravarahi gelegt. Beide Gottheiten tragen Schädelkronen und tantrische Ornamente,H 55, B 37 cm. Altersspuren, besch..

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen