Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 21. September 2018

Katalognummer: 411 / Postennummer: 972904

SELTENE FLÖTENUHR VON FRANZ KONRAD

Startpreis 1.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.600 EUR

Bez. "Franz Konrad in Fließ", dat. 1835, Holzplatinen, Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, nach dem Stundenschlag werden über einen großen Blasebalg die Flöten über eine Stiftwalze betrieben, teils gebogtes, bombiertes Fronton mit römisch skaliertem Zifferblatt und Floralbemalung, Gewichte und Pendel, HxB: 47/35 cm. Werk intakt, soweit überprüfbar, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen