Nr. 2465 | Nachlassauktion Doris Haug / Miss Doris

Freitag, 26. Oktober 2018 ab 11:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

710

Katalognummer: 710 / Postennummer: 967809

GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), Werbeplakat "LES DORISS GIRLS",

Startpreis 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

Serigraphie, u.re. bez. 'Paris 00-87210', mit Rahmen (ohne Glas), HxB: 128x91 cm. Gewellt, Alters- u. Knickspuren, Flecken. DAS ERSTE PLAKAT der "Les Doriss Girls" Ende 1950er Jahre, in dem der Name der Doris Haug als 'Doriss' geschrieben wurde. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

GRUAU, RENÈ, ATTR. (1909-2004), advertisement „LES DORISS GIRLS“, serigraphy, in the bottom right hand corner marked ‚Paris 00-87210‘, framed (without glass), dimensions 128x91 cm, corrugated, signs of age, crease mark, stains, first poster of „Les Doriss Girls“ at the end of the 1950s, in which the name of Doris Haug was written as ‚Doriss‘. Heritage Doris Haug.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen