Nr. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 28. Juli 2018

Katalognummer: 11 / Postennummer: 967678

2 gesiegelte lateinische Pergamenturkunden aus dem Umkreis Papst Paulus V.(16./17.Jh.) -

Startpreis 240 EUR

 Bietschritte anzeigen

240 EUR

das kleinere Schreiben nennt wohl ein Treffen der röm. Kurie im Monat Juli. Das größere Dokument beginnt mit der aufwendig verzierten Papsttitulatur und wurde von mehreren Personen unterschrieben, die Rückseite des Pergaments ist ebenfalls beschrieben. Beiden Schreiben ist ein Siegel Pauls V. angehängt. Beide Objekte sind aufgebogen, verfärbt und stark zerstört, mit großen Fehlsstellen in Form von Brandspuren, insg. folglich starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen