Nr. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 28. Juli 2018

Katalognummer: 1 / Postennummer: 883707

Prächtiges FAKSIMILE eines sog. Bestiariums aus dem 14.Jh. - "The Peterborough Bestiary - Das Bestiarium aus Peterborough",

Startpreis 240 EUR

 Bietschritte anzeigen

360 EUR

Luzern 2003. Aufwendige Darstellung der Tierwelt damaliger Zeit, einschließlich Fabelwesen, verfasst aus christl. Perspektive von den Mönchen der ostengl. Abtei von Peterborough um 1300. Original in Cambridge. Dazu ein Kommentarband von C. de Hamel und L. Freeman. 2 Bände im Plexiglasschuber. Limitiertes Faksimile im Blindprägeledereinband mit überaus schön gestalteten Miniaturen. Alters-und Gebrauchsspuren.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen