Nr. 2456 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. Juli 2018 ab 11:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion

Katalognummer: 2816 / Postennummer: 966409

BAROCKER HALLENSCHRANK "sog. Danziger Schrank"

Startpreis 960 EUR

 Bietschritte anzeigen

Norddeutschland, 1. Hälfte 18. Jh., Eiche auf Nadelholz furniert, Füllungen aus Nussbaumfurnier und anderen Edelhölzern. Stehend auf fünf gedrückten Kugelfüßen, profiliertes Sockelgeschoss, frontseitig mit zwei querliegenden Bastionsfüllungen, darüber ein zweitüriger Korpus, die Türfüllungen und die Seitenflächen sind mit Marketerieintarsien in floraler Darstellungen verziert. Den oberen Abschluss bildet ein gestufter Giebel. HxBxT: 245/230/75 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Rückwand ergänzt, Schranktüre mit originalem Türschloss.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen